План-конспект урока математики в 2 классе на тему:
«Случаи сложения 36+2, 36+20»
Тема: случаи сложения 36+2, 36+20
Цель урока: познакомить с приёмом вычислений вида 36+2. 36+20;
Задачи урока:
1)совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
2)развивать логическое мышление, память, математическую речь;
3)воспитывать трудолюбие, внимательность, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Оборудование: доска, презентация, проектор, интерактивная доска, учебник
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Ход урока:
Этапы |
Содержание урока |
Время |
Формируемые УУД |
||||||
1.Организация класса |
Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто догадался, какова закономерность этих чисел и может продолжить ряд тремя числами. 1 4 7 10 13 16 19 Какая здесь закономерность? На какие две группы можно разделить эти числа? Сегодня мы на уроке будем отгадывать слово, с каждым заданием будем открывать одну букву. В конце урока узнаете какое слово здесь зашифровано. |
2 мин |
К-2 |
||||||
2. Устный счет |
Итак, первое задание. Я предлагаю вам решить круговые примеры. Мы будем решать их молча. Если пример решен правильно все молчат. А если нет, то поднимаем правую руку. От одного примера к другому ставим стрелочку.
Мы справились с заданием. Открываем первую букву нашего слова. Второе задание: Вам нужно найти периметр четырехугольника, изображенного на доске. Как вычислять удобнее? Почему? |
3-4 мин |
|
||||||
4. Определение темы урока |
А что бы открыть следующую букву, вам нужно вычислить удобным способом следующие примеры : 20 + 4 + 30 + 6 + 10 = 70 2 + 40 + 10 + 10 + 8 =70 60 + 20 + 6 + 3 = 89 Открываем букву Почему этот способ удобный? Удобнее единицы складывать с единицами, а десятки с десятками. Этот вычислительный приём мы и будем сегодня использовать, чтобы научиться решать примеры нового вида Откройте учебник на странице 58 учебника Какие примеры научимся сегодня решать? (36+2, 36+20) |
3 мин |
П-4,5 Р-1 |
||||||
4.Открытие новых знаний |
Объяснение новой темы 36+2 -сколько в числе 36 отдельных десятков и отдельных единиц (3д. 6.ед.) - сколько нужно прибавить к числу 36? -как удобнее складывать? -запишем 36+2=30+(6+2)=38 36+20 -как удобнее складывать? -запишем 36+20=(30+20)+6=56 - какой вывод можно сделать? (ед.+с ед., д.+с д.)
|
15 мин
|
П-3,4,5 |
||||||
5. Закрепление полученных знаний |
- Решим примеры №1 (устно) свои ответы 29 86 49 78 Какая же четвертая буква нашего слова, а что бы это узнать мы должны решить примеры на С. 58, № 2 – первую строчку два примера решаем у доски, другие два с места с комментированием. Вторую строчку решаем самостоятельно, а затем проверим. Поднимите руку у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, у кого две? 19 48 63 77 86 54 95 93 - Давайте еще раз повторим правило. Как удобнее складывать? (ед.+с ед., д.+с д.) Открываем букву |
18 мин
|
П-1 |
||||||
6. Закрепление раннее изученного |
Мы уже пришли к пятой букве С. 58, № 3 - прочитайте задачу Сколько салфеток вышила Аня? (6 маленьких и 3 большие) Сколько салфеток она подарила маме? Важно ли какие салфетки подарила Аня? Что нужно узнать? Составьте краткую запись и решите задачу самостоятельно. Свое решение? Вышила -6м и 3б. Подарила -2шт. Осталось-? Решение: 1.6+3=9(шт.) 2.9-2=7(шт) Ответ: 7 салфеток осталось у Ани Коллективная проверка Какие слова использовали в краткой записи? Сколько салфеток осталось у Ани? Кто решил по-другому? Мы справились и с этим заданием. Открываем букву. Осталось две буквы. Давайте решим еще одну задачу. С. 58, № 4 Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (о дедушке и о бабушке) Что о них говорится? (краткая запись на доске) Что нужно узнать? Что значит старше? Как узнать, на сколько одно число больше другого? Самостоятельное выполнение. Свое решение? Дедушке -54г. Бабушка -50л. На ? старше
54-50=4(г) Ответ: дедушка старше бабушки на 4 года. Открываем букву. А что бы открыть последнюю букву нужно решить два задания С.58 № 5 4+6+9=19 12+(3+7)=22 8+2+11=21 С. 58 №6 6 12 13 3 10 13 Открываем букву Слово? Молодцы |
|
|
||||||
7.Итог урока |
Чему вы сегодня научились? Как вы научились складывать числа? Кому было трудно? Оценки получают….. |
2 мин |
Р-4,5 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.