Тема урока: Задачи на нахождение цены, количества, стоимости товара
Цель урока: создать условия для формирования умения решать задачи на нахождение цены, количества и стоимости товара
Планируемые результаты :Личностные : проявлять интерес к математике ; сознавать себя частью учебного коллектива; формирование уважительного отношения к иному мнению; принимать и осваивать ценностно – смысловую ориентацию обучающихся, мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.Метапредметные :Регулятивные УУД: формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; понимать учебную задачу урока. Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы.Коммуникативные УУД: учить уметь слушать собеседника и вступать в диалог, уметь выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении проблем.Предметные : формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество», выявлять зависимость между ними, закреплять умения решать задачи.
Ход урока
1.Организационный этап. Создание мотивации к включению в учебную деятельность.
Математику, друзья ,
Не
любить никак нельзя.
Очень строгая наука ,
Очень
точная наука,
Интересная наука
-Ма-те-ма-ти-ка!
- Поднимаем руки те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Подарите улыбку соседу, учителю. Спасибо.
- А к работе готовы?
- Вот с таким хорошим настроением мы и начнём наш урок.
- - Мы продолжаем закреплять наши знания и умения. Что мы обычно делаем на уроке математики?
* Решаем задачи, умножаем и делим многозначные числа, решаем сложные уравнения, выполняем математические действия с именованными числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному успеху.
2. Актуализация знаний и мотивация. Устный счет.
- Соотнести буквы согласно ответам и составить слова (работа в парах)
|
400 + 300 = а 193 + 4 = н 742 – 4 = ц 1· 34 = е
|
||||||||||||||||||||
|
900 – 400 = л 346 + 4 = е 125 + 9 = и 43 587 · 1 = в 651 · 1 = т 99 : 33 · 21 = к 36 · 0 · 7 = о 56 : 1 – 54 = с 60 000 – 1 = ч
|
||||||||||||||||||||
|
500+300= м 234+6= о 137+8= т 55412 · 1= с 4677 · 0= ь 55:11 · 30= и
|
3. Самоопределение к деятельности
Какие слова мы получили? Случайно ли они у нас получились?
Итак, тема нашего урока? («Цена, количество, стоимост»)
Какую цель поставим перед собой?(«Научиться решать задачи на нахождение цены, количества и стоимости товара»)
4. Работа по теме урока
-Работа по карточкам. Составление формул на нахождение цены, количества, стоимости.
|
|
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
Смородина |
40 руб. |
4 кг |
|
|
Абрикосы |
80 руб. |
?кг |
320 руб. |
|
Вишня |
|
4кг |
80 руб. |
Формулы : С = Ц х К К = С : Ц Ц = С : К
- Какая величина постоянная? (количество)
- Как изменяются цена и количество? (увеличиваются)
- Во сколько раз увеличивается цена, стоимость? Если в 2 раза увеличивается цена, то в 2 раза увеличивается стоимость)
Чтение вывода на слайде.
|
При одинаковом количестве: если цена в несколько раз больше, то стоимость во столько же раз больше. |
- Упражнения в применении нового
- Запиши задачу в таблицу.
|
В магазине на 150 рублей купили помидоров по 40 руб./кг и столько же огурцов по 20 руб./кг. Сколько стоили огурцы? |
|
|
Цена |
Количество |
Стоимость |
|
Помидоры |
40 руб. |
одинаковое |
150 руб. |
|
Огурцы |
20 руб. |
? руб. |
- Составь план решения.
1. Найти количество помидоров.
2. Найти стоимость огурцов.
Возникает проблема: 150 не делится без остатка на 40.
- Примените те выводы, которые были сделаны. (Повторяется вывод)
- Составьте другой план решения задачи.
1. Узнать, во сколько раз цена помидоров больше, чем цена огурцов. 40:20=2(раза)
2. Увеличить цену помидоров во столько же раз.150х2=300(рублей)-цена огурцов.
-Решение задачи с.95 № 7(краткая запись коллективно, решение самостоятельно)
1. 6 х 100 = 600 р.
2. 1800 - 600 = 1200р.
3.1200 : 10 = 120 р.
- Решение задачи ВПР (слайд)
5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Оцените нашу деятельность на сегодняшнем уроке.
Учитель даёт словесную оценку работе учащихся.
Закончите
предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
6.
Д/З с.82 № 378, 379 (2,3ст)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.