Конспект дистанционного урока

  • docx
  • 30.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект дистанционного урока.docx

 

 

Аннотация к уроку

     На уроках изобразительного искусства мы любим с детьми путешествовать. Особенность таких уроков заключается в стремлении разнообразить жизнь школьника, вызвать интерес к познавательному общению, удовлетворить потребность ребенка в развитии интеллектуальной мотивационной, эмоциональной и других сфер.  В  конспекте  урока изобразительного искусства во 2 классе предлагается один из пошаговых вариантов рисования оленёнка «Суляко» в программе ArtRage  с подробными комментариями. Видеоряд  детских рисунков оленёнка, выполненных в программе ArtRage, поможет справиться с задачей, а песня "Суляко" создаст необходимый эмоциональный фон. Детям очень нравятся нестандартные типы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дистанционный урок разработан для учащегося 2 класса Центра дистанционного образования для детей-инвалидов

Количество часов в неделю: 1 час.  

Материально-техническое обеспечение урока: комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках федеральной  программы по организации дистанционного обучения детей-инвалидов

Тема урока (урок №4): «Учимся рисовать животных. Оленёнок «Суляко».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование навыков рисования в программе ArtRage; прививать любовь к изобразительному искусству.

Задачи урока:

а) образовательные: формировать навыки анализа формы;

б) развивающие: развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца;

в) воспитательные: воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.

Формат проведения урока:off-line режим.

Форма организации деятельности: индивидуальная.

Ключевые слова и понятия: Животные, части тела, цвет, способ изображения.

Используемые информационные и образовательные ресурсы: художественная наглядность  презентация «Загадки о животных», схема изображения оленёнка; словесная наглядность - загадки.

 

 

 

 

Технологическая карта

Тема раздела

«Учимся видеть и говорить на языке искусства».

Тема изучения

«Учимся рисовать животных. Оленёнок «Суляко».

Цели

- Формировать навыки анализа формы;

- Развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца; развивать воображение, фантазию, художественный вкус;

- Воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.

Планируемый результат

Личностные умения

·         Воспитание уважительного отношения к  творчеству, как своему, так и других людей; отработка навыков самостоятельной работы.

Метапредметные умения

Предметные умения:

·         ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое знание от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные умения:

·         Выполнять самопроверку учебного задания.

·         Планировать свою деятельность.

Коммуникативные умения:

·         уметь слушать и понимать высказывания;

·          договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

Предметные умения

Получение знаний о некоторых способах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ

 Самоопределение к деятельности

Этапы урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

УУД

I. 1. Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Закрепление и проверка полученных знаний

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт  условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организует работу  по определению темы и формулировке целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по составлению заданий для данного этапа, обобщает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самопроверку.

 

- Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Сколько в мире красок!

Сколько красоты!

Изобразительному искусству

Научишься и ты.

Какое это счастье –

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание,

Внимание и прилежание.

-Любили ты сказки? Сказка начинается!

 В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Цветик! Вот однажды пошел Цветик в тундру погулять и вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство зверей» Захотелось Цветику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился Цветик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит ему: «Хочешь, я помогу тебе попасть в Царство зверей, но только ты должен выполнить 2 задания». « Я согласен!» - обрадовался Цветик.

-Вот первое задание. Отгадай-ка  загадки про зверушек.

 Помоги Цветику отгадать загадки?

 ( Презентация «Загадки о животных»)

 

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос…( Медведь)

 

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - ….( Лиса)

 

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет

. Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …( Волк)

 

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?(Белка)

 

Много бед таят леса.

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги...

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? ...(Зайка)

 

У оленя дом большой

(Поднять ладони над головой треугольником)

Он глядит в своё окошко.

Зайка по полю бежит.

В дверь к нему стучит.

Тук, тук!

«Дверь открой, там в лесу охотник злой»

«Зайка, зайка забегай, двери быстро закрывай»!

 

 

- Молодец! Загадки отгадали!

- А вот второе задание Феи Изобразительного искусства

. - Чтобы попасть в Царство зверей, надо нарисовать какую-нибудь зверушку!

- А ты  знаешь, что нужно знать, чтобы нарисовать животное? (Надо знать, как выглядит животное.)

- Правильно! Надо знать, как выглядит животное. Для этого нужно очень  внимательно его рассмотреть.

При рисовании животного, прежде всего, нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.

 - Какие части есть у каждой зверушки? (Туловище, голова, 4 лапы или ноги, хвост, уши, глаза, нос, рот.)

 - Только у разных зверей они имеют разную форму.

 - Мы сегодня научимся  рисовать оленёнка.

- Из каких частей тела состоит оленёнок? (Голова, туловище, лапки, ушки, рожки.)

 

-Сегодня  с художником Цветиком научишься  рисовать одного забавного животного.  На уроке понадобятся только классмейт и компьютерное перо (стилус), при помощи которых ты будете рисовать. - Но прежде мы должен отгадать загадку, какое  животное будешь рисовать? (Слайд из презентации)

У человека ничего не просит,

А всё человеку даёт….(Олень)

 

 

 

- На какую геометрическую фигуру похоже туловище оленя? Голова? (Овал, круг.)

 - Как расположить овал? Круг?

 - Рисуем дальше мордочку, уши и хвостик у оленя. Лишние линии стираем при помощи ластика. - Затем рисуем ножки и рожки, глазки, носик и ротик.

- А теперь сохраняем рисунки.

Проверяет готовность к уроку.

 

Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Под руководством учителя формулирует тему и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учащегося: работа на классмейте в программе ArtRage.

 

Деятельность учителя: наблюдение и контроль. Последовательность выполнения рисунка с помощью схемы.

Личностные умения:

Проявлять интерес к изучению планеты, на которой мы живём, и желание помочь ребятам.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

 

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё мнение;

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Домашнее задание

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия.

Организует рефлексию.

Анализ деятельности на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

 

– Чему научились?

- Расскажи о своих оленях. Как ты их назвал?

Дорисуй рядом с оленем чум.

– Испытывал ли ты затруднения на уроке?

– Доволен ли ты своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что?

- Что для этого нужно сделать?

–  Оцени свою деятельность на уроке.

 

Анализ  деятельности на уроке

Делает самооценку. Отвечает на вопросы учителя.

 Одни зеленые кружочки - Это отличный результат.

Больше желтых кружков -  Это хорошо.

Много красных кружков – есть время прочитать ещё раз текст.