Конспект единого урока «И по нашей земле будет течь до конца веков русская речь…».
Оценка 4.8

Конспект единого урока «И по нашей земле будет течь до конца веков русская речь…».

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
4 кл
22.01.2023
Конспект единого урока «И по нашей земле будет течь до конца веков русская речь…».
Конспект единого урока для учителей начальных классов "И по нашей земле будет течь до конца веков русская речь...".
Внекл. мер. И по нашей земле будет течь....docx

Конспект единого урока : «И по нашей Земле будет течь до конца веков русская речь…».


 

Цели: продолжить работу по культуре речи, формировать коммуникативные умения, научить рассуждать, показать красоту и богатство русского языка, научить владеть речью.

Оборудование: плакат «Мы сохраним тебя, русская речь », « Великое русское слово!». Компьютер, мультимедийный проектор, слайды.

Ход мероприятия

(Слайд 1)

-Если ТЫ хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник.

(Слайд 2)

Блещут зеркальностью русского слова

Выучи русский язык!

-Добрый день, дорогие ребята, друзья русского слова! Сегодня мы

посвящаем ему, русскому слову, нашу встречу.

- Русские писатели, мастера слова восхищались русским языком, отмечали

особенности его, своеобразие, неповторимость.

(Слайд 3)

Известный писатель К.Г. Паустовский, обращаясь к современникам, напоминает: «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

(Слайд 4)

Великий критик В.Г. Белинский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий».

-   Но что же происходит с нашим «великим, могучим, свободным языком?
Люди стали забывать его могущество и величавость. А это грозит бедой,
катастрофой. Можно кричать «SOS». Язык в опасности!

-   Сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы, как правильно нужно
произносить слова. Нужно расставить ударение в следующих словах.

-   (Слайд 5)

Звонит, свекла, красивее, каталог, торты, жалюзи, договор, квартал, звонишь, облегчить, скольких, творог, обеспечение, средства, щавель, баловать, столяр, занята, положил, создали.

- А теперь послушайте стихотворение «Между прочим».
Ученица.

Говорил он, между прочим,

«Красивее», «Мы так хочем»,

«Досуг, шофер, процент, заем,

Квартал, портфель, билютень»,

«Поверх плана выполняем»,

«Агент звонит целый день».

-Может быть, и мы говорим иногда так же, как и герой этого стихотворения.

-   Давайте попробуем исследовать проблемы засорения русского языка.
Почему это происходит, как вы думаете?

-   Подростки вводят в речь необычные слова: жаргонизмы, вульгарную и даже
нецензурную лексику.

-   Разновидностью жаргонов является молодежный сленг, его употребляют в
своей речи и малыши, и подростки. Послушайте, что мы слышим в стенах
нашей школы.

•   Идет урок. Контрольная работа. У Марата неоднократно спрашивали «слизать», т.е. списать, на что он отвечал «отвянь», так как у самого ничего не получалось.

        Через день на перемене можно было услышать следующее: « Прикинь,
мне «4»; « ништяк», «5» -так бурно и образно одноклассники
обсуждали полученные за контрольную работу оценки.

        На перемене Руслан приглашает Максима в столовую не поесть, а за
«хавчиком».

        На новогодний праздник Аделя пришла в новом наряде.
Действительно, очень красиво. Почему бы так и не сказать! Но со всех
сторон несется: «Супер!» «Клево!» «Классный прикид!»

-   Да, жаргонные слова слышатся и пишутся все чаще. В чем же причина
жаргонизации нашей речи? Почему так часто мы употребляем
ненормативную лексику?

-   Нам удалось собрать часто используемые слова в школьной речи. Вот
некоторые из них.

-   (Слайд 8-10)

-   Я буду называть вам эти словечки, а вы называть к ним синонимы.

Стремно - страшно. Тормоз - глупый. Клевый - хороший.

-   Что самое страшное, такие слова слышатся с экрана телевизора:
молодежные песни, реклама, даже мультфильмы полны этими словами. Что
же получается, их узаконили. А мы боремся со «словесным мусором» в речи.

-   Одним из нарушений содержательности и чистоты речи является засорение
ее словами - паразитами: как бы, типа того, значит, в смысле, ну-у, э-э.
(Слайд
II)

-Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке. Ученик читает стих.

Видит как-то гражданин.

Что сарай пылает.

Он звонит по «01»,

Срочно сообщает:

Я не знаю, как начать...

Но, как говорится,

Я звоню, так сказать,

Чтобы поделиться...

В общем, значит* стало быть,

Тут такое дело...

Можно трубку положить:

Все уже сгорело!

-   Да, все это вызывает улыбку. Но! Все это было бы смешно, когда бы н©
было так грустно

-   А как вы думаете, что может разнообразить нашу речь? Что поможет нам
говорить красиво?

-   Фразеологизмы, а ими очень богат русский язык, делают нашу речь более
яркой, образной и выразительной. Слышим мы их всюду: и дома, и на улице,
и в школе на уроках... Встречаемся мы с ними и читая наши любимые
книжки.

Фразеологические обороты поражают удивительной образностью. Вслушайтесь в эти интересные словосочетания: чесать язык, сквозь землю провалиться, собаку съесть, зарубить на носу, сесть в галошу, без году неделя, делать из мухи слона, ума не приложу, висеть на волоске, медведь на ухо наступил, развесил уши,,.

-   А теперь постарайтесь представить себе хотя бы кое-что из написанного
здесь в буквальном смысле. Получается?

-   Фразеологические обороты, которые являются предметом сегодняшнего
разговора, -это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое
значение. Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли ребята знают лексические
значения фразеологизмов. По цепочке я задаю вам фразеологизм, вы
расшифровываете его значение. Если не знаете, говорите «дальше».

I .в час по чайной ложке (мало)
2.себе на уме (хитрить)
З. кожа да кости( худой)

4. вставлять палки в колеса (мешать)

5.в двух словах ( коротко)

6.куры не клюют (много)

7.зарубить на носу (запомнить)

8.язык проглотить (молчать)

9.повесить голову (печалиться)

10. клевать носом (дремать)

I1 .рукой подать (близко)
12.гонять лодыря (бездельничать)
13.во все лопатки (быстро)
14.мастер на все руки (умелец)

15.       витать в облаках (Мечтать)

16.       водить за нос (обманывать)

17.        играть первую скрипку(быть главным)

18.       идти в ногу (действовать согласованно)

19.       бросать слова на ветер( говорить зря)

20.      делать из мухи слона(преувеличивать)

21.   говорить сквозь зубы (неохотно)

22.   одна нога здесь, другая там (быстро)

23.       спустя рукава (плохо)

24.      засучив рукава (хорошо)

25.   сломя голову (быстро)

26.      во весь дух (быстро)

27.      нужен как собаке пятая нога (лишний)

28.       греть уши (подслушивать)

-   Нелепо? Смешно? Конечно!

-   Что же произошло с привычными и понятными до сих пор для нас словами?

Как вы думаете? (Ответы детей.)

Правильно, каждое отдельное слово, входящее во фразеологический оборот, потеряло свое первоначальное значение. И два или несколько простых слов, соединившихся в одну короткую фразу, приобрели совсем иной, общий для них всех смысл. Мы получили неделимое сочетание слов, которое часто называют еще устойчивым сочетанием.

- Как вы думаете, можем ли мы выражать свой чувства фразеологизмами?
Вспомним по одному фразеологическому выражению, обозначающему
настроение, состояние души, чувства, которые испытывая, как пить дать,
каждый из нас:

Радость - быть на седьмом небе,

Страх - душа ушла в пятки,

Печаль - повесил голову,

Обида - губы надул,

Стыд - готов сквозь землю провалиться

Плохое настроение - встать не с той ноги,

Испуг - мурашки забегали, мороз по коже пробежал,

Тревога - кошки на душе скребут,

Негодование - дойти до белого каления.

-   Посмотрите, как мы разнообразили нашу речь, благодаря всего лишь
использованию фразеологизмов.

-   ВЫ ребята, молодцы! Знаете молодежную лексику, но, наверное, я за это не
хочу и не буду вас хвалить, ведь это «словесный мусор», грубый и
безобразный заменитель настоящего языка! И мы будем очищать язык от
этого мусора. В речи культурного человека не должно быть места
жаргонизмам!

В завершении мероприятия позвольте дать несколько советов.

 (Слайд 12)

1. Для повышения речевой грамотности больше читайте. Особенно важно, чтобы вашим постоянным чтением стали лучшие произведения

отечественной и мировой литературы, Давно а мудро сказано: « Можешь научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал»

2.       Привыкайте пользоваться словарями. Их много, и задачи у них разные. На
стенде представлены разные словари, которые должны стать вашей
настольной книгой. Кроме словарей, к вашим услугам многочисленные
книги по этике и культуре речи

3.       И последний совет. Не давайте слову опережать мысли. Подумайте до
того, как скажете. В наших словах и интонациях выражено не только видение
вещей и явлений, но и наше отношение к людям. Черствое, грубое слово,
брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга!


 

 


 

Конспект единого урока : «И по нашей

Конспект единого урока : «И по нашей

Слайд 4) Великий критик В

Слайд 4) Великий критик В

Идет урок. Контрольная работа

Идет урок. Контрольная работа

Видит как-то гражданин. Что сарай пылает

Видит как-то гражданин. Что сарай пылает

Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли ребята знают лексические значения фразеологизмов

Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли ребята знают лексические значения фразеологизмов

Нелепо? Смешно? Конечно! -

Нелепо? Смешно? Конечно! -

В завершении мероприятия позвольте дать несколько советов

В завершении мероприятия позвольте дать несколько советов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2023