МКДОУ «ЦРР-д/с № 5 «Дельфин»
Конспект открытой организованной образовательной деятельности
для детей 6-7 лет
по физической культуре
Тема: «Спасение бурого мишки»
Автор разработки:
Панкова Анна Олеговна
Должность:
инструктор по физической культуре
Семилуки 2019
Физкультурно-оздоровительная занятие
«Спасение бурого мишки»
Цель: Формировать у детей представление о значении здорового образа жизни через сюжетно-игровую ситуацию.
Задачи:
Знакомить с различными видами оздоровительных гимнастик;
Развивать общую координацию движений;
Совершенствовать различные виды ходьбы;
Закреплять различные виды прыжков на месте;
Совершенствовать технику основных движений- метание в цель;
Развивать психофизические качества: быстроту, силу, гибкость, ловкость, выносливость.
Развивать общую и мелкую моторику, память, внимание, воображение, пространственную ориентацию.
Проводить профилактику плоскостопия.
Воспитывать жизнерадостную, целеустремленную, волевую, творческую личность.
Оборудование: корзина с шишками, игрушка «мишка» на руку, обручи, гимнастическая палка с пчелкой на конце, нетрадиционное оборудование для метания в цель-пчелы музыкальное оформление, мультимедиа презентация.
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия
Подготовительная часть. Инструктор по физической культуре обеспечивает начальную организацию и психологическую готовность детей к занятию.
Дети строятся в 1 шеренгу на приветствие.
Инструктор по физкультуре: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями! Ребята, я вас сегодня позвала на помощь! В волшебном лесу медвежонок попал в беду, на него напали пчелы! Вы согласны помочь бедному медвежонку? Только это нелегко и идти нам далеко! Ну что, в путь?
Круговая разминка под музыку (содействует общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу).
Ходьба маршем с соблюдением дистанции;
ходьба в полном приседе с соблюдением правильной осанки;
бег на носочках, соблюдая правильное дыхание- вдох через нос, выдох ртом;
ходьба с высоким подниманием колена, соблюдая прямое положение спины.
На мультимедиа картинки, соответствующие тексту
Инструктор: Ребята, мы с вами шли, шли
И в гости к мишке пришли
Что-то никого не видно. (На экране изображение берлоги)
Инструктор находит карточки, просит детей собрать числовой ряд. Карточки переворачивают, читают задание «Прогнать пчел».
Инструктор: Какое сложное задание! Ребята, вы не боитесь? А сил у вас хватит? Давайте проверим какие вы ловкие и дружные?
Построение в 2 колонны игровым способом «шишки-орешки»;
выполнение ОРУ без предметов (музыкальный комплекс общеразвивающих упражнений «Солнышко лучистое»);
Инструктор: Замечательно размялись! Давайте присядем отдохнем.
А пчелы-то вылетели из ульев. Давайте понаблюдаем за пчелкой
Гимнастика для профилактики нарушения зрения по методике В.Ф. Базарного «Следим за пчелкой»
Становитесь подальше, чтобы они нас не ужали, берите пчелку в правую руку, левую ножку вперед, замах и отправляем пчел в улей.
ОВД - метание в цель игровым способом с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования «пчелы».
Под музыку выходит мишка-инструктор по физкультуре, здоровается с каждым ребенком за правую ручку, обеспечивая эмоциональный подъем настроения.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что выручили меня!
Как я люблю гостей!
Я вас сегодня угощу,
Без игры не отпущу!
Вы согласны?
Мишка: А теперь, детвора
Начинается игра!
Мы с вами будем играть в игру «Мишка, что ты долго спишь?»
Но сначала нужно выбрать водящего по считалочке:
За дубовыми дверями
Стоит мишка с пирогами.
Здравствуй, Мишенька-дружок!
Сколько стоит пирожок?
Пирожок-то стоит три,
А водить-то будешь ты!
Проводится подвижная игра на коммуникацию детей.
Мишка: Ох устал я. Ребята, давайте посидим немного, поиграем с шишками.
проводится игровой массаж «Мишка с шишками играет» (дети босиком)
Мишка: Спасибо вам, ребята. Что зашли ко мне в гости, но мне пора в берлогу. До свидания! А вот гостинцы на прощание!
Мишка дарит детям книжки-малышки и уходит.
Инструктор благодарит детей и прощается с ними.
Список использованной литературы:
1. Авторские разработки
2. «Здоровячок» -Т.С. Никанорова, Е.М. Сергиенко.: Воронеж 2007
3. «Оздоровление детей в условиях детского сада» под редакцией Л В. Кочетовой.: Москва 2005
4. «Двигательная деятельность детей 5-7 лет»- М.С. Анисимова, Т. В. Хабарова.: Санкт-Петербург 2017
5. «Формирование здорового образа жизни» -Т.Г. Карепова.: Волгоград 2015
6. «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми 6-7 лет»- Т.М. Бондаренко.: Воронеж 2012
7. «Контроль физического состояния детей дошкольного возраста»- Т. А. Тарасова.: Москва 2005
8. «Лечебная физкультура и массаж» - Г.В. Каштанова.: Москва 2007
9. «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ О.Н. Моргунова.: Воронеж 2015
Моторная плотность открытой организованной образовательной деятельности
Подготовительная часть 1мин.
Подготовка организма к работе 3 мин.
Логические упражнения 1 мин.
ОРУ 4 мин.
Восстанавливающие упражнения 1 мин.
Оздоровительная гимнастика 3 мин.
Подвижная игра 4 мин.
Релаксационные упражнения 2 мин.
Завершающая часть 1 мин.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.