Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация букв Л-М»
Оценка 5

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация букв Л-М»

Оценка 5
pptx
01.02.2023
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация букв Л-М»
Дифференциация букв Л-М.pptx

Конспект фронтального логопедического занятия

Конспект фронтального логопедического занятия

Конспект фронтального логопедического занятия

Тема: «Дифференциация букв Л-М»

Выполнила:
Учитель-логопед МКОУ ШИ
Крамская Мария Антоновна

Задачи занятия: познакомить детей с буквами

Задачи занятия: познакомить детей с буквами

Задачи занятия:

познакомить детей с буквами Л - М;
научить детей соотносить звук, символ и букву, давать сравнительную характеристику звуков и букв занятия;
уточнить у детей знания об элементах букв занятия;
уточнить и обогатить словарь на изучаемые буквы;
развивать у детей умение строить словосочетания, зрительное и слуховое восприятие, кинетические представления, логическое мышление.

Цель занятия:

Научить детей дифференцировать буквы Л – М изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях

Организационный момент. Послушайте стихотворение

Организационный момент. Послушайте стихотворение

1. Организационный момент.

Послушайте стихотворение. Угадайте имя героя и раскрасьте картинки.

Есть на свете кот один,
Он учёный господин.
Если грустно станет вдруг –
Вспомни, он хороший друг.
Для него не страшен труд.
Знаешь, как его зовут?

Леопольду все друзья: Мама, папа, ты и я,

Леопольду все друзья: Мама, папа, ты и я,

Леопольду все друзья:
Мама, папа, ты и я,
Но его не любят ...
Вот они бегут по крыше!

Назовите первую букву в имени кота

Назовите первую букву в имени кота

Назовите первую букву в имени кота.

А с какой буквы мы записали бы слово «мышата»?

2. Основная часть.

Сравните буквы Л – М в печатном и рукописном шрифте среди заглавных букв и строчных

Сравните буквы Л – М в печатном и рукописном шрифте среди заглавных букв и строчных

Сравните буквы Л – М в печатном и рукописном шрифте среди заглавных букв и строчных.

Кто за дверью? Тихо... Слышишь?

Кто за дверью? Тихо... Слышишь?

Кто за дверью? Тихо... Слышишь?
Там опять скребутся мыши.
Нужно мышек нам позвать,
Буквы будем мы искать.

Мыши любят пошалить, Нужно их опередить -Леопольда разыскать,

Мыши любят пошалить, Нужно их опередить -Леопольда разыскать,

Мыши любят пошалить, Нужно их опередить -Леопольда разыскать, О мышах ему сказать. За воротами наш кот. Кто быстрее в них войдет?

Прочитайте слова и выложите дорожку из слогов, в которых пишется буква занятия.

Дом, Лида, мука, лодка, лапа, палас, муха, ломоть, мокнет, ливень, мина, мох

дом, Ли, му, лод, ла, лас, му, ло, мок, ли, ми, мох.

Леопольд тебя встречает, Чашку чая наливает,

Леопольд тебя встречает, Чашку чая наливает,

Леопольд тебя встречает,
Чашку чая наливает,
Чай отличный - высший сорт,
А к нему огромный торт.
Ах, какая красота!
Именины у кота!

Вставьте в праздничный торт Леопольда свечки с буквами л - м так, чтобы получились слова.

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация букв Л-М»

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация букв Л-М»

Физкультминутка. У оленя дом большой,

Физкультминутка. У оленя дом большой,

Физкультминутка.

У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Зайка по полю бежит
И ушами шевелит.
Тук! Тук! Дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай!

Выберите для каждого слова «свою дорогу»

Выберите для каждого слова «свою дорогу»

Выберите для каждого слова «свою дорогу»

Если в названии предмета нужно записать букву Л - слово пойдёт по первой дорожке, если М - по второй, а если обе буквы - по третьей.

Кот Леопольд вчера гулял под дождём и промочил ноги

Кот Леопольд вчера гулял под дождём и промочил ноги

Кот Леопольд вчера гулял под дождём и промочил ноги.
Леопольд сегодня болен,
Он врачами недоволен:
Принесли ему врачи
Лишь пустые калачи!
Вы исправьте огорченье,
Что же нужно для леченья?

Чем можно вылечить больного Леопольда? Составьте словосочетания, запишите их и укажите буквы занятия.

Кот здоров, кругом - веселье,

Кот здоров, кругом - веселье,

Кот здоров, кругом - веселье,
На столе - пирог с вареньем.

Назовите для Леопольда слова с буквой Л. Назовите слова с буквой М для мышат.

3. Заключительный этап.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2023