Конспект группового логопедического занятия в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: Звук Ш. Буква Ш. Дифференциация звуков С-Ш.
Оценка 4.6

Конспект группового логопедического занятия в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: Звук Ш. Буква Ш. Дифференциация звуков С-Ш.

Оценка 4.6
docx
09.07.2020
Конспект группового логопедического занятия в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: Звук Ш. Буква Ш. Дифференциация звуков С-Ш.
Конспект группового логопедического занятия во 2 классе.docx

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе

(обучающиеся с СНР)

Тема:  Автоматизация звука [ц ] на основе  лексической темы «Женские профессии».

Цель: Автоматизация звука [ ц ], расширение представлений у детей о профессиях.

Задачи:

·               формировать навыки звукопроизношения, развивать слуховое восприятие;

·               развивать навыки связной речи;

·               тренировать артикуляционный аппарат;

·               развивать общую и мелкую моторику;

·               познакомить детей с женскими профессиями;

·               воспитывать интерес к профессиям, расширить знания и представления о деятельности людей разных профессий.

Оборудование: рисунки с изображением людей разных профессий, конверт, мешочек с предметами результата профессии, сердце из картона, цветные карандаши, цветок из цветного картона, ноутбук, магнитофон.

                                        Ход занятия.

I. Организационная часть.

Логопед. Утро доброе, ребята! В гости к нам пришла весна!

                И луга, и лес и поле пусть пробудет ото сна.

                Вот и солнышко проснулось, стало ярче пригревать.

                Ласково нам улыбнулось, зовёт занятие начинать!

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

 Логопед. Дорогие ребята!

                Кто-то бросил мне в оконце,

                Посмотрите, письмецо!

                Может это лучик солнца,

                Что щекочем мне в лицо?       

- Вам хочется узнать, что в нём? (ответы детей).

- Давайте посмотрим (достаёт солнышко, на обратной стороне которого загадка).

- Здесь что-то написано. О ком это?

                  Холод прогонит, светло улыбнётся.

                  Самая нежная, самая добрая.

                  Если ушла, пусть быстрее вернётся!

- Кто это? (мама)

- Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! Сегодня мы будем говорить о наших мамах и об их профессиях. Давайте все вместе тихо и нежно скажем: «Мама, целую тебя!»

- В этом предложении есть звук, который проходили на прошлой неделе. Кто мне скажет, какой звук мы изучали на прошлом занятии? (звук [ц]).                     

- В каком слове вы услышали этот звук? (в слове «целую»)

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим закреплять звук [ ц]   в речи.

2. Характеристика звука [ ц ].

- Ребята, в одном большом городе живёт добрая Волшебница. У неё в саду рос прекрасный цветик – семицветик. Однажды налетел ураган, подул сильный ветер и все лепестки разлетелись. (Логопед на ноутбуке показывает картинки с изображением сада, волшебницы, цветка). И с тех пор волшебница грустит.

- Ребята, давайте поможем волшебнице собрать лепестки и вернём ей цветок.

- Ну что, ребята, справимся? (ответы детей)

Дети находят лепестки и раскладывают их на столе.

- Ребята, из этих лепестков нам нужно сложить цветик – семицветик. Но прежде, нам нужно выполнить задания, написанные на обратной стороне лепестков.

Логопед берёт первый лепесток.

- А вот и первое задание: «Расскажите о звуке [ ц ] .

- Этот звук тянется или произносится отрывисто? (произносится отрывисто)

- Какой он, гласный или согласный? (согласный)

- Звук [ ц]  согласный, потому что есть преграда: зубы, язык. Он глухой - голос не включён, всегда твёрдый.

- В домике какого цвета живёт этот звук? (синего)

- Какой буквой обозначается звук [ ц ] ?

- Давайте произнесём этот звук.

- Назовите мне слова, в которых есть звук [ ц ] .

3. Артикуляционная гимнастика (второй лепесток).

Упражнения для звука   [ц ] .

- Давайте потренируем наш язычок, чтобы звук  [ц]  звучал правильно.

- Мы знаем, что наш язычок живёт в закрытом ротике-домике. И вот однажды…

                     Приоткрыл язык окно,

                     А на улице тепло.

                     Язычок наш потянулся,

                     Широко нам улыбнулся.

                     А потом пошёл гулять,

                     По ступенечкам шагать.

( Рот открыть, губы в улыбке, язык перешагивает через зубы, сначала - верхние,  затем – нижние).

                       Затем увидел маляра-

                       Красить потолок пора.

                       Стала кисточка плясать,

                       Нам потолочек не узнать.

- Какое упражнение будем выполнять? (Маляр)

                       Язычок наш кончил дело,

                       Отдыхать он может смело.

(Широкий язык лежит на нижней губе)

4. Игра «Самый внимательный» на развитие фонематического слуха (третий лепесток).

- Сейчас я буду говорить о маме разные добрые предложения, а вы будете находить в них слова со звуком [ ц ].

                           - У мамы самое доброе сердце!

                           - Мама греет, как солнце!

                           - В праздник мы подарим маме цветы!

 

5. Повторение чистоговорок (четвёртый лепесток).

Ца – ца – ца – поёт певица.

Цу – цу – цу – иду к продавцу.

Цор – цор – цор – танцует танцор.

Вец – вец – вец – опытный пловец.

Вец – вец – вец – выступал певец.

 

6. Отгадывание загадок. (пятый лепесток).

- Ранним утром, часто до рассвета поднимаются наши мамы и весь день проводят в делах, заботах о семье, о детях. Мамы справляются с любой работой, потому что всё умеют. Отгадайте, кем бывают наши мамы?

                            Целый день сегодня шью.

                            Я одела всю семью.

                            Погоди немного кошка,-

                            Будет и тебе одёжка!(мама - портниха)

Вы ответили мне, дети,

Кто – же лучше всех на свете

Вас сумеет угостить-

Напоить и накормить? (мама- повар)

                              Кто в дни болезней всех полезней

                              И лечит нас от всех болезней? (мама - доктор)

7. Физкультминутка «Угадай профессию».

- Предлагаю вам немного отдохнуть. Под музыку мы с вами, как актёры, будем изображать людей разных профессий.

- Смотрите на меня и повторяйте движения.

Дети под музыку имитируют движения водителя, художника, балерины, уборщицы, лесоруба, повара, портного).

- Ребята, вы освоились с этими профессиями? (ответы детей)

- Молодцы!

8. Игра «Женские профессии» (шестой лепесток)

- Как правильно называется профессия?

Мужчина-                                     Женщина-

художник                                      художница

певец                                              певица

учитель                                          учительница

лётчик                                            лётчица

писатель                                        писательница

воспитатель                                   воспитательница

уборщик                                        уборщица

                                                      

- Ребята, а сейчас я проверю, знаете ли вы, кем работают ваши мамы.

-  Я буду называть профессии, а вы хлопните в ладоши, если услышите профессию своей мамы. (учительница, воспитательница, продавщица, пекарь, мастер, уборщица)

- Молодцы, ребята! А сейчас давайте посмотрим на мам этих и других профессий. Я буду показывать картинку, а вы угадайте, кто это.

Логопед демонстрирует детям картинки.

9. Игра «Чудесный мешочек» (седьмой лепесток).

- Ребята, сейчас вы по очереди будете подходить ко мне. Из этого мешочка вы должны достать предмет и определить профессию, в которой этот предмет используется (половник, вата, монеты, расчёска, указка, краски, нитки, проездные билеты, конверт, книга).

- Ну что, ребята, мы собрали цветик – семицветик. Я отправлю его Волшебнице и она больше не будет грустить.

 10. Задание на развитие мелкой моторики.

- Ребята, когда ваша мама приходит с работы, что вы для неё делаете? (дети отвечают: помогаю раздеться, беру сумку, ставлю стульчик)

- Положите руку на сердце, закройте глаза и прислушайтесь. Мамин голос живёт в вас. Даже когда станете взрослыми, будете помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Поэтому всегда любите и берегите ваших мам.

- Вы любите ваших мам? (да) А хотите сделать подарок своей маме? Обведите это сердечко и раскрасьте его красным карандашом. (дети выполняют задание)

- Это сердечко будет частичкой вашей любви к маме. Отнесите его домой и подарите своей маме.

III. Заключительная часть.

- Ну что, ребята, вы меня сегодня очень порадовали.

- Что вам на занятии понравилось больше всего?

- Какой звук мы сегодня повторяли?

- О каких профессиях говорили?


 

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе (обучающиеся с

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе (обучающиеся с

Характеристика звука [ ц ]. -

Характеристика звука [ ц ]. -

Мама греет, как солнце! -

Мама греет, как солнце! -

Я буду называть профессии, а вы хлопните в ладоши, если услышите профессию своей мамы

Я буду называть профессии, а вы хлопните в ладоши, если услышите профессию своей мамы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.07.2020
Посмотрите также: