Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе звук Ш
Оценка 4.9

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе звук Ш

Оценка 4.9
docx
29.07.2023
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе  звук Ш
Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи.docx

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе (Антоновой С. Ю.)

Тема занятия: «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи».

 Цель занятия: Сформировать умение произносить   звук [Ш] в словах и предложениях.                                                                                                                  Образовательные результаты:

1.     Ребёнок выполняет артикуляционные движения под счёт;

2.     Определяет, что звук [с] согласный, глухой, твердый.

3.     Ребёнок чётко произносит звук [С] в открытых и закрытых слогах.

4.     Ребёнок чётко произносит звук [С] в словах.

5.     Образует притяжательные прилагательные со звуком [с].

6.     Ребенок умеет образовывать имена существительные во мн. числе.

7.     Определяет позицию звука [С] в словах.

Задачи:

1.     Формировать координацию артикуляционных движений под счет в процессе артикуляционной гимнастики.

2.     Научить ребёнка давать характеристику звуку [с] по акустико-артикуляционным признакам.

3.     Автоматизировать звук [С] в открытых и закрытых слогах.

4.     Автоматизировать звук [С] в словах.

5.     Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные со звуком [с].

6.     Формировать умение образовывать имена существительные во мн. числе.

7.     Упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах.

Оборудование:                                                                                           

Лингвистический материал:

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Л: Здравствуй, Андрей!

Посмотри к нам сегодня на занятие пришел мышонок, и не с пустыми руками. Он принес шарик. Какой первый звук в слове шарик? [ш]. Сегодня мышонок будет помогать тебе, правильно произносить звук [ш]. Давай для начала немного разомнемся вместе с мышонком.

 

Развитие общей моторики

Пляшут мышки-шалунишки

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише, тише мышки

Не мешайте спать братишке.

(разминаем руки с массажным мячом)

 

Артикуляционная гимнастика.

Чтобы правильно и красиво произносить звук [ш], давай выполним гимнастику, а мышонок будет наблюдать за нами. Посмотри на картинку, а потом повторяй упражнение за мной.

Раз окошечко открыли.

Два - мы дудочку купили,

Три – в улыбке наши губки,

На четыре чистим зубки,

Пять – мы моем потолок,

Шесть лошадка скок да скок,

Семь – варенье очень любим,

Восемь - горку делать будем,

Девять – дружно мы болтаем,

Десять - ротик закрываем.

 

 Характеристика звука.

·         Возьми зеркало и произнеси звук [ ш ].

·         Что делают наши губы? (вытягиваются трубочкой)

·         Где находится язык?

·         Какой он – узкий или широкий? (широкий, чашечкой)

·         Как проходит воздушная струя? (с преградой)

·         Как мы называем звук при произнесении которого воздушная струя на своем пути встречает преграду? (согласным)

·         Звук [ ш ] всегда твердый.

·         Ладошкой закрой уши и произнеси звук [ ш ].

·         Что мы слышим? (Слышу только шум).

·         Почему? (нет голоса)

·         Если голос у нас спит, звук [ ш ] – какой? (глухой)

·         Правую руку на парту и загибаем пальцы звук [ш] – согласный, твердый, глухой.

1. Упражнение по звуковой дорожке.

Когда мышонок шел к нам в гости, он встретил змею. Давай вспомним, как шипит змея? (ш-ш-ш).  Помоги змейке добраться до своего домика. Проводя пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Ш_Ш_Ш

 

zvuk-sh

Физминутка.

Ну, так что ж,

Ну, так что ж (ходьба на месте)

Много есть у нас калош (поставить ногу на пятку, руки в стороны)

Надевай ловчей калоши (руки на поясе, прыжки, выкидывая поочерёдно то левую, то правую ногу вперед)

Побежали наши ножки (бег на месте)

 

Загадка

Ты ведь любишь отгадывать загадки?

Не галстук он не воротник.

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда.

Когда бывают холода.

Конечно это шарф. Какой первый звук ты слышишь и произносишь в этом слове? Звук [ш].

8.Формирование лексико-грамматического строя речи

Закончи предложение, используя слово МЫШКА

Под шкафом шуршит МЫШКА. Чуткие ушки у МЫШКИ. Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ. НЕ поймать кошке МЫШКУ. Мы наблюдаем за МЫШКОЙ.

Итог: Какой звук мы с тобой учились произносить?

Мышонку очень понравилось, как мы занимались, и он дарит тебе шарик.

 

 


 

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе (Антоновой

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе (Антоновой

Не мешайте спать братишке. (разминаем руки с массажным мячом)

Не мешайте спать братишке. (разминаем руки с массажным мячом)

Физминутка. Ну, так что ж,

Физминутка. Ну, так что ж,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.07.2023