КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект
индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны речи
в 5 классе
Тема: «Развитие диалогической речи по тексту «Здоровье»
Подготовила:
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Некрасова Ольга Николаевна
Тема: «Развитие диалогической речи по тексту «Женя болеет».
Цель: создать благоприятные условия для развития диалогической речи у детей с нарушением слуха (КИ) по тексту «Здоровье»
Задачи:
- Учить воспринимать на слух слова, фразы, словосочетания.
- Совершенствовать навыки общения на слухо-зрительной основе.
- Развивать диалогическую речь, используя речевой материал урока.
- Развивать слуховое внимание, зрительную, слуховую память, мышление.
- Формировать навыки правильного произношения звуков Ш-Ж в словах, предложениях, и осуществлять контроль в самостоятельной речи.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к здоровью.
Оборудование:
ЗУА, звукотаблицы, карточки с профилями, дидактические карточки, таблички по теме, карточки с текстом, шапочка врача, микстура, спрей, капли, словарь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Поздоровайся.
- Как ты меня слышишь? (Я слышу хорошо.)
- Какое у тебя настроение? (У меня хорошее настроение).
- Какой сейчас урок? (Сейчас урок индивидуальной работы)
- Спроси, что будем делать на уроке?
(Сегодня на уроке будем слушать и говорить звуки, слова, предложения, отвечать, на вопросы, играть.)
II. Основная часть
Работа над голосом.
- Будешь говорить кратко и протяжно звуки А О У И Э Ы И.
- Буду говорить звуки А__ О__ У__ И__ Э__ Ы__. А__ААА И__ ИИИ Э__ЭЭЭ О__ООО АО ЭИ ЭИ__АО__
Дифференциация звуков Ш-Ж в словах,
- Слушай и говори слова со звуками Ш-Ж.
- Буду слушать и говорить звуки Ш-Ж в словах.
Шар-жар шаль-жаль шелк-желтый пушок-лужок пашут-вяжут шея-Женя машина-пружина
Игра с пальчиками.
(поочередное соединение всех пальцев с большим на каждой руке)
1-2 еж, 1-3 медведь, 1-4 барсук, 1-5 енот, 1-5 спят 1-4 зимою 1-3 каждый 1-2 год (смена рук). 1-2 волка, 1-3 зайца, 1-4 рысь, 1-5 лису 1-5 и 1-4 зимой 1-3 найдешь в 1-2 лесу.
Диалог на тему «Здоровье».
- Ты будешь отвечать на вопросы:
- Я буду отвечать на вопросы.
- У тебя болит голова?
- Нет, у меня не болит голова.
- Как ты себя чувствуешь?
- Я чувствую себя хорошо.
Игра «У врача».
Будем играть. Игра называется «У врача».
- Здравствуйте!
- Добрый день, доктор!
- Что у тебя болит?
- У меня насморк, болит голова и горло.
- Нужно измерить температуру.
- Дайте, пожалуйста, градусник.
- Вот градусник.
- Какая высокая температура! +38.
- Ой! Нужно принимать лекарство.
- Да. Нужно принимать лекарство. Для горла – Пропосол. Ромашка, шалфей для полоскания горла. От насморка – капли в нос. Чай с лимоном.
- А чай с малиной можно? Чай с малиной от температуры. Малина ароматная, с чаем приятная. Витамины.
Дыхательная зарядка «Ветер»
Руки поднять вверх. На выдохе качаем руками в разные стороны и произносим звук Ш
- Как ты себя чувствуешь?
- Хорошо.
- Горло и нос в порядке, спасибо дыхательной зарядке.
III. Итог урока.
- Тебе понравился урок?
- Да, мне понравился урок
- Урок окончен, ты молодец!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.