Конспект урока физической культуры для 3 класса. программы "Школа России"
Оценка 4.9

Конспект урока физической культуры для 3 класса. программы "Школа России"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физическая культура +1
30.11.2023
Конспект урока физической культуры для 3 класса. программы "Школа России"
Конспект урока по физической культуре для 3 класса, программы: "Школа России", для студентов педагогического колледжа и института, а также для учителей начальных классов и педагогов физической культуры.
Конспект урока по физической культуре для 3 класса.docx

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Магнитогорский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

План – конспект

урока физкультуры

для 3 класса МОУ "Форштадтская ООШ"

Проводит: студентка 941 группы

Магнитогорского педагогического колледжа

Нелюба Александра Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск, 2023

Тема: Техника и методика обучения прыжка в высоту способом

«перешагивание».

Задачи:

1.     Образовательная:

а) Провести комплекс ОРУ на месте без предмета;

б) Выучить технику и методику прыжка в высоту способом перешагивания;

в) Развивать силовые качества, ловкость, координацию, прыгучесть;

г) Провести подвижную игру «Кто летает»,  «Кто подходил».

2.     Развивающая:

а) Используя физические упражнения развивать у учащихся опорно – двигательный аппарат, систему дыхания и кровообращения;

3.     Воспитательная:

а) Воспитывать у учащихся дисциплинированность, внимательность;

Место проведения: большой спортивный зал, школы МОУ "Форштадтская ООШ"

Инвентарь и оборудование: Свисток, мел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

План урока

Дозировка

Содержание урока

Методические рекомендации

      I.            Вводная часть

16′, 30″

 

 

1.     Построение класса по звонку.

15″

По звонку подаю команду: «Класс. В одну шеренгу становись!». По моей команде «Равняйсь», дети поворачивают голову налево, ровняются по затылку предыдущего учащегося. По команде «Смирно», дети поворачивают голову прямо.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4102/20190715095733/OEBPS/objects/m_ptls_1_26_1/5c091b4b716ca79723b8e644.jpg

Слежу за дисциплиной в строю.

2.     Приветствие детей. Представление учителя.

15 - 20″

Произношу: «Здравствуйте, дети». Дети отвечают «Здравствуйте!». Подаю команду: «Вольно». И говорю: «Сегодня урок физкультуры проведу у вас я, Александра Юрьевна».

Приветствие детей должно быть четким, без крика

3.     Сообщение

задач урока.

30″

Сегодня на уроке мы:

а) Выполним комплекс специально беговых упражнений;

б) Выполним комплекс ОРУ на месте без предмета;

в) Выучить технику и методику прыжка в высоту способом перешагивания;

г)  Поиграем в подвижную игру «Кто летает», «Кто подходил».

Кратко, понятно для детей.

4.     Ходьба.

30″

Командую «Класс, направо/налево. В обход по залу марш!». Дети поворачиваются по направлению команды и идут спокойным шагом. Командую «Класс, руки вверх, на носочки!» Дети идут по залу, выполняя команду. Командую «Класс, встали на пяточки, руки на пояс!» Дети идут по залу, выполняя команду, руки на поясе, встали на пяточки!» Командую «Шагом марш.»

Обращаю внимание на то, чтобы руки были согнуты в локтях, спина прямая, держали дистанцию.

5.     Бег.

1-2′

По моей команде руки согнуть в локтях. Дети выполняют, я командую: «Бегом марш». Дети начинают бег. Напоминаю про осанку, пятки и т.д.

Обращаю внимание на то, чтобы спина была прямая, не сутулились, расправили плечи и соблюдали дистанцию.

6.     Ходьба.

30″

По моей команде: «Шагом марш». Дети переходят на ходьбу.

Слежу за осанкой детей.

7.     Упражнение на

восстановление дыхания.

3 раза

30″

На счет 1-3 – руки через стороны вверх – вдох, на 4 – руки вниз – выдох.

Руки вверху прямые ладонями во внутрь.

8.     Построение класса в одну шеренгу.

30″

По моей команде: «Направляющий, на месте», дети доходят до направляющего и маршируют с ним на месте. По моей команде «Класс, на месте стой!», дети останавливаются. Я командую «Налево!/Направо!», дети поворачиваются ко мне лицом.

Слежу за четкостью выполнения моих команд.

9.     Перестроение.

(перестроение

из одной

шеренги в три)

1′

По моей команде «На первый – третий рассчитайсь», дети рассчитываются на первый – третий и запоминают свои номера. Командую «Первые номера, 3 шага вперед», дети выполняют. Командую «Вторые номера, 2 шага вперед», дети выполняют. Командую «Третьи номера 1 шаг вперед», дети выполняют.

http://ligazdorovja.my1.ru/_ld/11/79680788.jpg

Слежу за четкостью выполнения моих команд, первые номера делают 3 шага, вторые – 2 шага, третьи – 1 шаг. Исправляю ошибки детей.

10.  Комплекс ОРУ без предмета.

8′, 30″

 

 

11.  Упражнение № 1.

1′

(5 раз)

 

ИП - ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. 1,2- отведение прямых рук назад, со сменой положения, 3,4 – левая вверху.

Слежу за осанкой Слежу за положением рук

12.  Упражнение № 2.

1′

(6 раз)

 

ИП - ноги на ширине плеч, руки к плечам. Круговые вращение руками 4 вперед, 4 назад.

Слежу за осанкой Слежу за положением рук

13.  Упражнение № 3.

1′

(5 раз)

ИП – ноги на ширине плеч, руки в замок перед грудью. 1 – выпрямить руки вперед, 2 – ИП 3 – выпрямить руки вверх, 4 – ИП

Слежу за осанкой Слежу за положением рук

14.  Упражнение № 4.

1′

(5 раз)

ИП – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1. Наклон вправо

2. ИП

3. Наклон влево

4. ИП

Ноги прямые, руки на поясе, плечи прямо.

15.  Упражнение № 5.

1′

(5 раз)

ИП – ноги на ширине плеч, руки в замок

1-2-3 наклон вниз

4 – вернуться в ИП

Слежу за осанкой. Ноги прямые. Слежу за положением

16.  Упражнение № 6.

1′

(6 раз)

ИП – ноги вместе, руки на поясе

1- Мах правой ногой, хлопок под ней

2- ИП

3- Мах левой ногой, хлопок под ней

4- ИП

Спина прямая. Ноги прямые.

17.  Упражнение № 7.

1′

(6 раз)

ИП – ноги на ширине плеч, руки на поясе

1- Присесть руки вперед

2- ИП

3- Присесть руки вверх

4- ИП

Приседания глубокие, руки, спина прямые

18.  Упражнение № 8.

30″

ИП – ноги на ширине плеч, руки опущены.

1,2,3 – руки через стороны вверх – вдох.

4 – руки вниз – выдох.

Слежу за осанкой

19.  Упражнение №9

30’’

(6 раз)

И. п. - Ноги вместе, руки опущены

На 1 – прыжок, руки вверх, ноги в стороны;

На 2 – прыжок в исходное положение;

На 3 – прыжок, руки вверх, ноги в стороны;

На 4 – прыжок в исходное положение.

Упражнение «Начинай».

Слежу за тем, чтобы ноги были прямые, руки на поясе, плечи прямо.

20.  Упражнение №10

30''

(6 раз)

И. п. – стойка ноги врозь.

1- мах правой ногой вперед, хлопок.

2- и.п.

3- мах левой ногой вперед, хлопок.

4-и.п.

 

21.  Построение класса в одну шеренгу

 

По моей команде первые номера 1 шаг  назад,  «Шагом марш».

Затем снова командую вторые номера 4 шага назад, «Шагом марш».

И третьи номера 8 шагов назад, «Шагом марш».  Дети выстаиваются.

Таким образом, у меня получается шеренга.

 

Слежу за четкостью выполнения моих команд.

II. Основная часть             22

22.  техника и методика прыжка в высоту способом перешагивания.

 

12м

-Ребята сейчас я вам покажу и расскажу о технике прыжка в высоту стоя на толчковой ноге. Для начала нужно сделать замах маховой ногой и руками назад, и выводя синхронно вперёд-вверх маховую ногу и руки, выполнить отталкивание. Сделать то же упражнение, но с постановкой ноги на место отталкивания –выполнить маховое движение и оттолкнуться.

Рассказываю о еще нескольких видов техник прыжка в высоту

-отталкивание с 2,3 и 5 шагов -стоя сбоку планки, нужно выполнить имитацию перехода через планку;

-то же упражнение но выполнять с 2-3 шагов;

то же упражнение но выполнять с отталкиванием;

-прыжки через планку с 3-5 беговых шагов.

-прыжки с разбега с отметки указанной преподователем, прыжки с применением конрольной отметки на три, пять, семь, шагов по ходу разбега;

-прыжки в высоту в целом с установкой на контроль и со вершенствование различных его элементов;

-комплексы упражнений для совершенствования различных эле \ментов прыжка.

Демонстрирую учащимся технику выполнения прыжка в высоту с толчковой ноги

 

Слежу, чтобы дети не разговаривали в строю и четко выполняли технику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Подвижная игра «Кто подходил"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Игра на внимание

«Кто летает»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю учащимся поиграть в игру и объясняю правила:

Руководитель указывает на кого-либо из играющих, и тот подходит к водящему, слегка дотрагивается до его плеча, подаёт голос какого-либо животного или называет его по имени, изменив свой голос.

Водящий открывает глаза по указанию руководителя, когда подходивший займёт свое место. Он должен отгадать, кто к нему подходил. В случае, если водящий отгадал того, кто к нему подходил, игроки меняются ролями.

Побеждает тот, кто ни разу не был водящим.

 Водящий не должен раньше времени открывать глаза. 2. Голос подаёт только тот, на кого укажет руководитель. 3. Первый водящий не считается проигравшим.

 

 

Командую: « Класс, в одну шеренгу становись!». Дети выполняют команду. Предлагаю проверить насколько они внимательные и поиграть в игру «Кто летает». Объясняю правила игры: Игроки встают в одну шеренгу. Играющие садятся на корточки. Когда водящий говорит «Голуби летят», то дети должны встать вверх, а если говорит «стол летит», дети должны сидеть на корточках. Кто ошибется, тот выбывает из игры.

Слежу за; правильностью выполнения игры, соблюдением ТБ при игре; дисциплиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слежу за соблюдением правил игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Заключительная часть 4’, 30’’

25.Построение класса. Итог урока

До 2

По моей команде: “Класс, в одну шеренгу становись” (Дети выстраиваются). Задаю вопрос:

Чему мы сегодня научились на уроке? (Мы научились выполнять технику прыжка в высоту с прямого разбега)

В какие подвижные игры мы с вами сегодня играли?

 

Слежу за дисциплиной в строю,

Слежу за правильностью ответов детей

26.Домашнее задание

1

Повторить дома или на улице технику прыжка в высоту с прямого разбега.

Объяснять понятно для детей

27.Организованный выход детей из спортивного зала.

1’ 30’’

По моей команде: “Класс, направо” (Дети поворачиваются) “За направляющим, на выход из зала шагом марш!” (Дети уходят)

До свидания (До свидания)

Слежу, чтобы дети не разговаривали в строю, и чтобы не выходили из строя.

 

Учитель: Панафидина Ирина Петровна__________________________


 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Магнитогорский педагогический колледж»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Магнитогорский педагогический колледж»

Тема: Техника и методика обучения прыжка в высоту способом «перешагивание»

Тема: Техника и методика обучения прыжка в высоту способом «перешагивание»

Ход урока. План урока

Ход урока. План урока

Дети идут по залу, выполняя команду, руки на поясе, встали на пяточки!»

Дети идут по залу, выполняя команду, руки на поясе, встали на пяточки!»

Слежу за четкостью выполнения моих команд, первые номера делают 3 шага, вторые – 2 шага, третьи – 1 шаг

Слежу за четкостью выполнения моих команд, первые номера делают 3 шага, вторые – 2 шага, третьи – 1 шаг

Упражнение № 8.30″ИП – ноги на ширине плеч, руки опущены

Упражнение № 8.30″ИП – ноги на ширине плеч, руки опущены

Рассказываю о еще нескольких видов техник прыжка в высоту -отталкивание с 2,3 и 5 шагов -стоя сбоку планки, нужно выполнить имитацию перехода через планку; -то…

Рассказываю о еще нескольких видов техник прыжка в высоту -отталкивание с 2,3 и 5 шагов -стоя сбоку планки, нужно выполнить имитацию перехода через планку; -то…

Подвижная игра « Кто подходил" 2

Подвижная игра « Кто подходил" 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2023