Сарыглар Урана Ыпыйовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Красногорск
Томаринский район Сахалинская область
Конспект урока по литературному чтению и окружающему миру
Класс: 2-ой
Тема урока: «Е.Пермяк. Четыре брата. Три состояния воды.»
Цели:
v Уточнить представления детей о разных состояниях воды, её природных источниках, развивать связную речь.
v Прививать интерес к наблюдению и общению с природой
v Формирование целостной картины мира у учащихся, понимание связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.
v Активизация познавательной деятельности —Практическая направленность — интеграция дисциплин помогает учащимся применять знания в реальных ситуациях.
v Снятие утомляемости — интегрированные уроки переключают учащихся с одного вида деятельности на другой.
Учебные задачи:
1.Учить работать с образами героев, с текстом произведения и его структурными элементами;
2.Отрабатывать умение читать вслух и молча, умение выразительно читать;
3.Обогащать читательский опыт учащихся;
4.Повышать уровень начитанности всего класса;
5.Учить детей слушать и слышать художественное слово;
6.Учить определять жанр и тему произведения;
7.Учить сравнивать художественное произведение с научными сведениями;
8.Расширять словарь;
9.Пробуждать любовь к родной природе.
Методы
· Групповая работа — дети объединяются по интересам и выполняют задания, требующие применения знаний из нескольких предметов.
· Дискуссии и мозговые штурмы — в ходе которых дети учат формулировать свои мысли, опираясь на знания из разных областей.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: овладевают приемами понимания произведения; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; выделяют существенную информацию из текста;
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие; адекватно воспринимают оценку учителя;
Коммуникативные:
проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Образовательные ресурсы:
презентация, текст, тетрадь по окружающему миру, карточки, учебник «Окружающий мир»
Организационная структура урока
|
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|
I.Организация начала урока |
Ребята, улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Ведь улыбка – это солнышко, которое согревает душу человека. |
Дети включаются в деловой ритм |
|
II. Подготовка к чтению
|
-Читаем «птичьим базаром», «глазками», «роботом», чётко выговаривая звуки.
|
Ребята выполняют задание учителя |
|
2) Игра: «Читаем правильно, быстро, целыми словами» |
На слайде слова: Сыновья признавать Братья признать Матерью покажу Братьями величать |
Ответы детей |
|
3) Работа со скороговоркой |
Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел. А вот белка не бела — белой даже не была. |
Дети читают несколько раз медленно, постепенно убыстряя темп |
|
Актуализация знаний |
Учитель: назовите времена года; свойство воды (твердый, жидкий, газообразный) |
Дети выходят с поездом 4 времена года · Отгадывают звуки природы
|
|
III. Сообщение темы и целей урока |
Сегодня мы будем читать произведения о природе. Название нового произведения «Четыре брата» Е. Пермяка. Ваши предположения : о чём будет произведение? |
Дети высказывают предположения. |
|
IV. Подготовка к восприятию текста. |
Дети отгадывают загадки: 1)Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле. 2)В огне не горит и в воде не тонет 3)Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные – вырезные, А возьмёшь – вода в руке. 4) Сквозь густую пелену Ничего я не пойму. Дом, деревья, водоем. Серый гость накрыл плащом. -Что общего в отгадках? Помогло ли вам теперь определить о чем будет произведение? |
дождь
лёд
снежинка
туман
Ответы детей. |
|
V.Первичное знакомство с текстом. |
Прослушивание аудиозаписи |
Дети учатся связывать различные аспекты знаний, что помогает им лучше понимать окружающий мир. |
|
VI.Проверка первичного восприятия Рефлексия Групповая работа заполняют карточки
|
- Как называется произведение? -Кто автор? - К какому жанру относится? - Какая модель схемы подходит к данному произведению? - Совпали ли ваши предположения с текстом7 |
Дети работают в группах Ответы детей Четыре брата.
Е.Пермяк Сказка
|
|
Индивидуальная работа. Работа с карточками |
Правильный ответ в презентации |
Дети самостоятельно заполняют карточки |
|
VII.Работа с текстом. |
1)Читаем самостоятельно так, чтобы не мешать соседу. Отмечаем, какие слова были непонятны. |
Дети читают текст самостоятельно
|
|
Рефлексия Групповая работа |
2) Выборочное чтение: Прочитайте первый абзац: -Сколько у матери было сыновей? -Найдите и прочитайте, как их зовут. - Как вы считаете, кто была их мать? - О чем спорили братья? Прочитайте. - Подумайте, что в сказке правда, а что вымысел? |
Четыре
(Белый Снег, Синий Лёд, Густой Туман, Частый Дождик) Вода Находят ответ в тексте |
|
Групповая работа
Работа с карточками |
Учитель раздает карточки.
|
Ребята подписывают каждый рисунок
|
|
Физминутка |
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.) Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.) Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.) Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.) Делать так руками нужно: Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.) Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.) Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.) Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.) |
Ребята выполняют физическое упражнение |
|
VIII.Окружающий мир. Рефлексия
|
-Где мы встречаем воду в природе? Слайд . Стихотворение о воде. - В каких трёх состояниях бывает вода в природе? Слайд. Три состояния воды. -Твердое состояние воды – это… - Когда вода становится летучей? - А когда бежит? (фонограмма: звуки льющейся воды) |
Ответы детей: Жидком, твердом, газообразном(река, лед, пар)
|
|
IX.Продолжение работы с текстом. Рефлексия |
-Какое сравнение в сказке самое поэтичное? - Рассмотрите репродукцию А. Пластова «Первый снег»: какое чувство вызывает картина? Как первый снег изменил природу? Что чувствуют дети? Прослушивание фонограммы Вивальди «Времена года» Прочитайте отрывок из сказки, который подходит к прозвучавшей мелодии. |
Дети зачитывают отрывки из текста
|
|
Гимнастика для глаз |
Следим за снежинкой. |
На экране падают снежинки, ребята глазами следят |
|
X.Групповая работа |
Учитель предлагает соотнести стрелками названия и свойства воды |
Коллективное выполнение задания |
|
XI.Инсценировка сказки. |
Учитель: «А теперь настало время инсценировать сказку» |
Инсценирование сказки. На голове у детей маски: автор, Снег, Лёд, Туман, Дождь |
|
XII.Рефлексия |
-С каким произведением познакомились? -Кто автор? -Чему учит сказка? -Что запомнили о воде? -Оценка учащихся на уроке Снежинка - все понял Дождь - должен повторить Туман - мне нужна помощь
|
Ответы детей
|
|
XIII.Домашнее задание |
|
Пересказ сказки, знать три состояния воды; желающие могут найти интересные сведения о воде и её «сыновьях» |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.