Конспект интегрированного урока по предмету Мир природы и человека-чтение «Животные зимой. По Соколову- Микитову «Зима в лесу»»
Оценка 4.6

Конспект интегрированного урока по предмету Мир природы и человека-чтение «Животные зимой. По Соколову- Микитову «Зима в лесу»»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология +1
1 кл—4 кл
08.04.2024
Конспект интегрированного урока по предмету Мир природы и человека-чтение   «Животные зимой.  По Соколову- Микитову «Зима в лесу»»
Конспект интегрированного урока по предмету Мир природы и человека-чтение «Животные зимой. По Соколову- Микитову «Зима в лесу»». Урок разработан для учащихся с интеллектуальными нарушениями и в соответствии с ФГОС.
животные в лесу. зима в лесу.docx

ГБОУ «Казанская школа-интернат № 1»

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного урока по предмету

Мир природы и человека-чтение

 

 

«Животные зимой.  По Соколову- Микитову «Зима в лесу»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Д. И. Филатова

 учитель начальных классов

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год.

 

Тема: «Животные зимой.  По Соколову- Микитову «Зима в лесу»»

Цели: обобщение знаний обучающихся о жизни диких животных  зимой; знакомство с произведением И. Соколова- Микитова «Зима в лесу»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Активизировать и закреплять словарь по теме.

-Подбирать однородные прилагательные к существительным.

-Познакомить обучающихся с тем, как дикие животные готовятся к зиме.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать внимание, логическое мышление, связную речь, любознательность и фантазию.

- Развивать эмоционально-волевую сферу.

- Развивать умение использовать интонационную выразительность на примере чтения по ролям.

- Обогащать читательскую деятельность в процессе работы с новым произведением.

-Развивать  навык связной речи, составлять рассказ по кластеру.

Коррекционно - воспитательные:

-Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

 

Ресурсы: снежинка,  учебник «Мир природы и человека» «Чтение» 4 класс, компьютерная презентация, картина леса, разрезные картинки лесных животных, лепбук,

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид деятельности: познавательная, речевая.

Форма организации познвательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Методы и приемы обучения: словесные, наглядные, практические, открытие новых знаний; чтение,беседа по вопросам, дидактическая игра.

Ожидаемый результат:

-уметь называть диких животных, составлять о них словосочетания;

-знать, как зимуют дикие животные в лесу;

-уметь находить интересные сведения в других источниках;

-уметь читать текст о животных, отвечать на вопросы по прочитанному.

План урока

I.Психологический настрой.

II. Психогимнастика.

1. Дыхательная гимнастика.

2.Чистоговорки.

III. Актуализация знаний.

1. Путешествие в зимний лес.

2.Упражнение на релаксацию и активизацию умственной деятельности.

3.Дидактическая игра  «Узнай животное».

IV.Сообщение темы урока.

V. Работа над темой.

1.Загадки о животных.

2.Составление словосочетаний.

3. Знакомство с темой, работа в учебнике

4. Работа в парах

4.Сообщения «Хочу все знать».

5.Физкультминутка.

6.Составление лепбука

7.Чтение рассказа И. Соколову- Микитова «Зима в лесу»»

8.Читай правильно.

9. Чтение по цепочке.

VI. Домашнее задание.

VII. Рефлексия

 

Ход урока

I Психологический настрой.

Слайд 1

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Сядьте ровно, подтянитесь,

и друг другу улыбнитесь.

Минутка синоптиков

-Какое сейчас время года?

-Какие зимние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.

-Какой месяц идет сейчас?

-Какая сегодня погода?

-Часто ли мы видим солнце зимой? Почему?

 

-Посмотрите, какая красивая снежинка залетела в наш класс. Какая она? (Красивая, большая, резная, белая, снежная, холодная, пушистая.)

 

 

 

 

 

 

 

(Зима).

Декабрь, январь, февраль

 

Декабрь

Ясная

(Зимой солнце светит редко,   оно совсем не греет.Зимой день короткий, а ночь длинная.)

Психогимнастика.

Дыхательная гимнастика.

-Давайте подуем на нее: тихо и плавно.

 Наберите через нос воздух в легкие и задержите дыхание, а теперь подуйте отрывисто 3 раза .

Чистоговорки.

-Давайте составим рифмы о снежинке. Я начну, а вы продолжите.

Жинка, жинка, прилетела к нам…

Тит, тит, тит, она на солнышке…

Жинку, жинку, я любуюсь на…

-Я передам вам по очереди  снежинку. Тот, у кого она окажется, должен посмотреть в окно и сказать предложение о зиме. 

-Что помогла нам сделать снежинка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(снежинка).

(блестит).

(снежинку).

(Зимой много снега. Во дворе большие сугробы. На деревьях иней. Зимой солнце светит мало. Ребята расчищают двор от снега.) (Составить предложения о зиме; вспомнить признаки зимы.)

III Актуализация знаний.

Слайд 2

1. Путешествие в зимний лес.

-Я предлагаю вам отправиться на виртуальную экскурсию в зимний лес.

А какова же тема урока вы мне скажете сами. Но чуть попозже.

Слайд 1.

Упражнение на релаксацию и активизацию умственной деятельности

Вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Зимний, тихий и солнечный день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны.

Посмотрите вверх, где-то над деревьями плывут облака - большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите легко свободно. Зимнее солнышко улыбается вам. Вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь урок

-Какие деревья в зимнем лесу? 

-Что вы можете сказать о состоянии снега? 

Следы на снегу.(изображения на доске)

-Что вы видите на снегу? (Следы животных).

-Как вы думаете, кто был на этой полянке?

Мы сейчас проверим, правильно ли вы догадались?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Деревья покрыты инеем, на ветках снеговые шапки, только сосны и ели зеленеют.)

(Снег искрится на солнце, слышно, как он скрипит под ногами.  От мороза снег голубой. Под кустами  и деревьями-сугробы. Снег пушистый, рыхлый, глубокий).

2. Работа в парах «Угадай животное».

У вас на столах лежат картинки. Соберите их и скажите, какие животные у вас получились, следы некоторых из них вы увидели в лесу.

-Где живут эти животные?

-Как назвать их одним словом?

Подумайте и скажите тему нашего урока.

 

( медведь    лиса   волк   заяц   белка)

 

 

 

 

III Сообщение темы урока.

Слайд 3 «Животные зимой».

-Что мы будем делать на уроке?

(Мы будем говорить и читать о животных в зимнем лесу).

IV. Работа над темой.

 

Слайд 4

1. Загадки о животных.

-Сейчас я загадаю вам загадки о животных.

*Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит под шубой меховой.

*На овчарку он похож,

Что ни зуб, то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

*Зимой беленький, летом серенький,

Никого не обижает, а всех сам боится.

*Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

2. Составление словосочетаний.

-Ребята, посмотрите на фотографии и составьте словосочетания о животных.

Волк – серый, злой, голодный, страшный, зубастый, худой.

Заяц – белый, быстрый, косой, длинноногий, короткохвостый.

Медведь – косолапый, большой, бурый, неуклюжий, толстопятый.

Белка -  пушистая, быстрая, серая, маленькая, хозяйственная, ловкая.

 

Слайд  5

3.Работа в учебнике над темой урока

      - Откройте книги на странице 19. Посмотрите на рисунок и скажите, кто это?

   - Сегодня мы с вами будем изучать животных зимой.

   - Прочитайте текст на страницах 19

-Как живется зверям зимой в лесу?

- Что делают люди что бы зимующим птицам не было голодно?Куда стараются спрятаться зимой птицы? Некоторые животные тоже, прячутся в укромных уголках, пережидая непогоду, и чаще всего создают их сами.

4. Работа в парах «Кто где живет?»

Сейчас я раздам вам листочки и вы работая в паре должны будете узнать, какое дикое животное, в каких уголках пережидает непогоду и всю зиму.

-Выберите животных, которые залегают в спячку, делают заготовки на зиму, меняют окраску и охотятся в лесу.

5. «Хочу все знать». Интересные сведения о животных

-а сейчас внимание на экран, я подготовила для вас интересные сообщения о животных.

(Слайд 6-10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А как зимует белка?(Слайд 9-11)

 

 

 

 

 

 

 

-А что вы скажете о зайце?

(Слайд 12-13)

 

 

-Что можно сказать о волке?

(Слайд 14-16)

 

 

Слайд 17   6. Физминутка.

- Физминутка.

    (по щелчку мыши – текст физминутки)

   « С неба падают снежинки,

      Как на сказочной картинке.

      Будем их ловить руками,

      А потом покажем маме»

 (Слайд 13)

    «А вокруг лежат сугробы,

     Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

     Поднимаем выше ноги»

- Сегодня мы с вами многое узнали о том, как животные зимуют в лесу. Давайте наши знания оформим в виде схемы. Предлагаю вам составить наш лепбук и приклеить туда животных согласно той новой  информации которую вы сегодня узнали.

 

 

 

 

(Медведь)

 

 

(Волк)

 

 

 

(Заяц)

(Белка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Птицы

 

 

 

 

Холодно, голодно и тяжело

 

Делают кормушки,

Птицы прячутся в укромных уголках, пережидая непогоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведь уходит в спячку с богатым запасом жира. Прежде, чем лечь в берлогу, он путает свои следы, как заяц, петляет по бурелому, скачет вбок со следа, несколько раз проходит по одному месту.

Берлогу –  выкопывает под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к выходу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он ничего не ест, а живёт за счёт накопленного жира.

Если медведя разбудить зимой, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

К зиме белка утепляет своё гнездо,строит она его среди веток, в дупле дерева. Она делает запасы. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок – вкусный  или нет? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

Интересно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

У зайца длинные уши. Ими как локаторами улавливает любой шорох. На длинных задних лапах заяц убегает от своих врагов, как на лыжах. Спит чутко, с открытыми глазами, лишь на минуту закрывая их. Во время сильных метелей прячется в неглубоких ямках возле кустика. Ложится в ямку со скока, чтобы не было видно его следов.

Волк умный, ловкий и хитрый зверь. Он похож на темно-серую овчарку.  Зимует в логове. Он очень прожорлив. Охотятся волки ночью стаями. Их добыча - зайчик, тетерев, и даже лось. Они охотятся на  больных и слабых животных. В поисках добычи волки пробегают 70 км.

 

 

 

 

 

 

7. Составление лепбука.

Животные зимой

 

 

 

 


медведьволк заяцбелка

 

 

 

 

 

Залегают в спячкуменяют шерстьготовят заготовки на зиму

 

 

 


берлогалогово кустикдупло

 

 

-Ребята, а как еще мы  можем узнать о жизни животных? (Из книг.)

Прежде чем мы начнем читать, предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Слайд 18   8. Зрительная гимнастика.

Глазки вверх, глазки вниз, вправо, влево, на меня. Посмотрите на кончик своего носа и снова на меня.

 

Слайд 199. Чтение рассказа И. Соколова-Микитова «Зима в лесу» (слайд 10)

- Предлагаю вам познакомиться с рассказом И. Соколова-Микитова «Зима в лесу»

Первичное чтение учителем.

- О каких животных говорится в рассказе?

-Как вы думаете, эт история произошла на самом деле или ее выдумал автор?

Чтение по цепочке.

Беседа по вопросам.

 

V. Домашнее задание

Читать текст  с 128

 

VI. Рефлексия

Поделимся впечатлениями о нашем уроке. -Зачем нам был нужен этот урок?

-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты?

-Что больше всего понравилось?

-За что ты можешь похвалить одноклассников?

-За что ты можешь похвалить себя?

-Спасибо за урок!

 

Чтобы больше узнать о жизни лесных животных

 

 

 

 


 

ГБОУ «Казанская школа-интернат № 1»

ГБОУ «Казанская школа-интернат № 1»

Тема: «Животные зимой. По Соколову-

Тема: «Животные зимой. По Соколову-

III . Актуализация знаний. 1

III . Актуализация знаний. 1

Психогимнастика. Дыхательная гимнастика

Психогимнастика. Дыхательная гимнастика

Снег искрится на солнце, слышно, как он скрипит под ногами

Снег искрится на солнце, слышно, как он скрипит под ногами

Что делают люди что бы зимующим птицам не было голодно?Куда стараются спрятаться зимой птицы?

Что делают люди что бы зимующим птицам не было голодно?Куда стараются спрятаться зимой птицы?

А что вы скажете о зайце ? (Слайд 12-13) -Что можно сказать о волке ? (

А что вы скажете о зайце ? (Слайд 12-13) -Что можно сказать о волке ? (

Ребята, а как еще мы можем узнать о жизни животных? (Из книг

Ребята, а как еще мы можем узнать о жизни животных? (Из книг
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2024