Тема: Мцыри - романтический герой.
Класс – 8
Продолжительность урока – 40 минут
Тип урока – урок систематизации знаний
Цели:
Образовательная:
обобщить знания о принципах романтизма и их художественном воплощении в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри».
Развивающая:
развивать навыки исследовательской деятельности, выполнять компаративный анализ текста, выразительного чтения, характеристики героя; выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы; развивать навыки работы в группе, творческого мышления, речи.
Воспитательная:
создать условия для воспитания коммуникативной культуры, толерантности, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнения других, воспитывать чувство патриотизма, чести, прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства.
Тип урока:
урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Методические приемы:
Информационные (рассказ, сообщения)
Фишбоун (графическая техника представления информации)
Репродуктивный (беседа с использованием наглядных пособий)
Исследовательский (анализ поэмы)
Приёмы:
Работа в группах
Задания – исследования
Творческие задания
Сопоставление
Элементы проблемно- личностного обучения.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, работа в парах.
Достижение образовательных предметов.
предметные:
-уметь охарактеризовать образ юноши-Мцыри, привлекая для ответа текст поэмы и иллюстрации художников;
-визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями;
метапредметные:
- использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, компаративного анализа текста.
- координировать личную деятельность с другими участниками в совместной работе.
личностные:
-совершенствование духовно-нравственных качеств личности, развить эстетическое чувство, умение понимать и ценить поэзию.
Формирование УУД
Регулятивные:
расширить знания учеников о творчестве М.Ю. Лермонтова, познакомить с особенностями его творческого метода;
совершенствовать умение учащихся работать с книгой и другими информационными ресурсами, самостоятельно добывать знания;
совершенствовать умение делать индивидуальные сообщения на заданную тему, характеризовать героев, выявлять средства характеристики персонажа.Коммуникативные и познавательные:
развивать познавательный интерес; культуру устной речи, умение выразительного чтения;
развивать творческие способности учащихся;
развивать умение сопоставлять изучаемые на уроках объекты;
развивать уверенность в своих силах, настойчивость
Личностные:
укрепить интерес к творчеству М.Ю. Лермонтова;
закрепить стремление применять на практике знания, полученные на уроке.
Оборудование:
портрет М.Ю. Лермонтова, презентация репродукции картин М.Ю. Лермонтова, аудиозапись «Бой с барсом», Д. Байрона «Хочу я быть ребенком вольным, иллюстрации к поэме. Раздаточный материал: тексты стихотворения Джорджа Гордона Байрона «Хочу я быть ребенком вольным», фишбоун (скелет рыбы).
Что за огненная душа, что за могучий дух,
что за исполинская натура у этого Мцыри!
В.Г. Белинский
Ход урока
І. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Эпиграфом нашего урока стали слова Белинского.
-Какое слово для вас непонятно?
Словарь: исполинская – очень широкая, свободная.
- О какой натуре Мцыри говорит Белинский?
- О свободолюбии, - какому направлению в литературе свойственно это качество?
- В литературе оно свойственно романтизму.
- Значит, тема урока?
- «Мцыри - романтический герой».
Постановка целей и задач урока.
-Какова цель урока?
-Дать характеристику образу юноши-Мцыри, дать оценку его поступкам, а главное ответить на проблемный вопрос:
- Итак, мы сформулировали проблемный вопрос.
-Можно ли Мцыри считать романтическим героем поэмы?
-Давайте начнем заполнять фишбоун, напишем наш проблемный вопрос в начало фишбоун
Для того, чтобы достичь целей урока, вы объединились в группы, которые будут называться:
«Искусствоведы» ((спикер группы - …),
«Литературоведы» (спикер группы -…),
«Историки» (спикер группы - ……).
ІІ. Введение в замысел урока.
Слово учителя.
Итак, поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» прочитана, сюжет её не сложен. Эту историю Лермонтов услышал на Кавказе. Именно она легла в основу поэмы, но есть значимая разница в финале. Давайте совершим экскурс в историю создания поэмы "Мцыри».
История создания поэмы.
Рассказ ученика.
Действие поэмы происходит в Грузии. Возникновение замысла связано с путешествием поэта по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета. Там он встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Он долго не мог привыкнуть к монастырю, тосковал, пробовал убегать на родину. Последствием такой попытки была тяжелая болезнь, едва не убившая его. Он смирился с своей долей и провел жизнь в стенах монастыря.
Слово учителя: Лермонтова этот рассказ очень поразил. Он задумал написать поэму. Теперь в герое поэмы он мог бы в полной мере отразить удаль непреклонных свободных сынов Кавказа и красоту удивительной кавказской природы.
Сюжетная ситуация и образы поэмы вполне конкретны, хотя одновременно они и символичны. Реальный образ томящегося в неволе героя-горца вместе с тем - это символ современного Лермонтову молодого человека, переживающего подобного же рода драму в условиях после 14 декабря 1825 года.
Давайте вспомним о политических событиях, которые проходили в России во времена жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. Об этом нам расскажет представитель группы историков.
https://lesson.edu.ru/lesson/3ed50f1a-33bf-4873-83d1-166cab11c437 - просмотр видеофрагмента, ответы на вопросы:
Некоторые исследователи считают, что образ Мцыри — это альтер эго, то есть второе «я» самого М. Ю. Лермонтова. Какие основания есть для такого утверждения?
Что общего между судьбами М. Ю. Лермонтова и Мцыри?
III. Работа с текстом произведения «Мцыри»
Работа в группах
Задание 3.1
-А сейчас, ребята, мы должны составить портрет героя. Но не портрет – лицо, а характер. И в этом нам поможет сюжет поэмы, через который раскрывается характер героя.
-Ребята, что такое сюжет поэмы? (это события произведения, расположенные в хронологической последовательности)
Работа в группах.
1 группа
|
назовите основные композиционные части и расположите их в определенной хронологической последовательности (учащиеся в группах выполняют задание).
|
определить и записать: какие чувства переживает герой в определенной композиционной части, какие черты характера героя проявляются?
|
||
|
1 |
Жизнь в монастыре |
1 |
грусть, одиночество, гордость |
|
2 |
Побег из монастыря. |
2 |
хитрость, смелость, желание увидеть родной дом |
|
3 |
Пейзаж на свободе.
|
3 |
радость, легкость, наслаждение
|
|
4 |
Встреча с грузинкой.
|
4 |
Встреча с грузинкой. –чувства, любовь |
|
5 |
Бой с барсом.
|
5 |
храбрость, жестокость, упивался борьбой
|
|
6 |
Опять монастырская стена.
|
6 |
отчаяние, несбывшиеся надежды |
|
7 |
Исповедь.
|
7 |
прощание с жизнью, желание умереть
|
2 группа
|
Подобрать цитаты из текста, которые бы соответствовали характеристике героя каждой композиционной части |
|
|
Жизнь в монастыре грусть, одиночество, гордость
|
«Но после к плену он привык…»
|
|
Побег из монастыря. хитрость, смелость, желание увидеть родной дом |
«Как вдруг однажды он исчез…» |
|
Пейзаж на свободе. радость, легкость, наслаждение |
«Кругом меня цвел Божий сад…» |
|
Встреча с грузинкой. Чувства,любовь
|
«И вспомнил я отцовский дом…» |
|
Бой с барсом. храбрость, жестокость, упивался борьбой |
«Бой закипел, смертельный бой!» |
|
Опять монастырская стена. отчаяние, несбывшиеся надежды |
«…понять /Не мог я долго, что опять / Вернулся я к тюрьме моей…». |
|
Исповедь. прощание с жизнью, желание умереть
|
«Оттуда виден и Кавказ!»
|
Слово учителя.
-Ребята, на прошлом уроке мы вели речь, о таком литературном направлении в литературе, как романтизм.
Романтизм – направление в литературе, проникнутое стремлением в ярких образах показать высокое предназначение человека.
-Какие отличительные черты героя этого направления?
Ответы на вопросы.
3адание 3.3 Обратите внимание на черты характера героя, которые вы раскрыли на определенном композиционном этапе, которые могут принадлежать романтическому герою (одиночество, гордость, смелость, упование борьбой, смерть).
Слово учителя
- Ребята, какой эпизод можно назвать кульминацией поэмы?
- Центральным эпизодом поэмы является бой с барсом. Это кульминация трех «вольных» дней героя.
-Давайте прослушаем аудиозапись «Бой с барсом» и ответим на вопрос: -Какие качества героя проявились в схватке? Что символизирует бой с барсом?
Прослушивание аудиозаписи «Бой с барсом».
Ответы на вопросы: смелость, упование борьбой, жестокость
Вывод. Слово учителя.
Бой с барсом имеет глубокий психологический и философский смысл: это образное воплощение того, что происходит в душе героя. В ней враждуют два начала: неудержимое стремление к свободе и индивидуализм, пропитавший душу героя, «темничного», одинокого «цветка». Мцыри открыт для всего мира и одновременно замкнут, погружен в себя, не способен понять правду других людей. Мцыри не готов к диалогу с миром людей — в этом важнейшая причина его жизненной трагедии.
3адание 3.4 Компаративный анализ текста.
Работа с текстом. Работа в парах.
Слово учителя.
Найдите в строфах стихотворения слова, фразы, которые описывают чувства, переживания лирического героя, образы природы, и они созвучны с чувствами Мцыри и образами природы Кавказа.
Слово учителя. Вывод.
Для романтических героев характерны следующие черты (записать в тетрадях):
Сильные чувства (страсти).
Отвержение законов, которым подчиняются другие.
Одиночество.
Гордыня.
Недовольство своей жизнью.
Бунтарство.
Презрение к окружающим и к миру.
Гибель.
Природа в романтических произведениях, как правило, необычная, экзотическая (скалы, море), беспокойная (буря, гром, ветер).
- Какие черты, свойственные обобщенному образу романтического героя, проявились в этом произведении?
Одиночество, нежелание жить, отвержение действительности, презрение к окружающим его людям, желание свободы, сильных ощущений; отвержение предназначенной ему судьбы, бунтарство.
Оформление фишбоун (заполните хвостовую часть фишбоун).
-Образ Мцыри - это типичный образ романтического героя
-Какова связь поэмы с современным миром, в котором жил Лермонтов?
Вывод: романтическая поэма Лермонтова представляет собой страстный призыв к борьбе за свободу, поэт призывает не мириться с рабскими условиями жизни, обрекающими его на пассивное отношение к жизни.)
Вывод: в конкретных исторических условиях 30-х годов XIX века такой вызов звучал очень смело смирившимся с жизнью современникам, так как чувства и переживания Мцыри - это чувства и переживания самого Лермонтова.
Романтический герой Мцыри заставлял современников Лермонтова отказаться от равнодушия и апатии, он звал на подвиг.
Вывод: поэма приводила к мысли о необходимости изменить жизнь, сделать её такой же прекрасной, какой она открылась Мцыри, когда он вырвался из монастыря.
Вывод: появление поэмы в годы реакции говорило о решительном протесте Лермонтова и других передовых людей того времени против условий жизни, созданных в России времён Николая-I. Романтическая поэма — Лермонтова- это мечта поэта о новой вольной жизни.
-Актуальна ли поэма Лермонтова для нас, живущих в 21 веке? В чём? (Прошло 205 лет со дня написания поэмы)
ВЫВОД: ценность творчества настоящего писателя заключается в том, что он поднимает и раскрывает проблемы человеческого общества, которые всегда важны и актуальны. И каждое поколение их решает по- своему.
IV Рефлексивно-оценочный.
1.Составление синквейн по образу Мцыри.
Мцыри
Свободолюбивый, страстный,
Страдает, мечтает, борется,
Стремится увидеть родину, слиться с природой-
Романтический герой.
V. Домашнее задание: Дать письменный развернутый ответ на вопрос: «Что привлекает меня в характере Мцыри?»
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.