СЦЕНАРИЙ УРОКА
Урок: Русский язык, 4 класс.
Составитель: Тимошенко Полина Сергеевна, учитель начальных классов.
Тема урока: «Наблюдаем за использованием в речи фразеологизмов».
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цель урока: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях, дать понятие фразеологизма, учиться употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения.
Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД: формировать содержание понятия «фразеологизмы»; знание о фразеологических словарях русского языка; о синонимии и антонимии фразеологизмов, умение употреблять фразеологизмы в речи;
Познавательные УУД: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
Регулятивные УУД: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; выбирать и при необходимости корректировать способы действий; находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
Коммуникативные УУД: в процессе диалогов по обсуждению изученного материала – задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения;
Личностные УУД: осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за русский язык; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию;
Дидактические средства:
Для учителя: средства ИКТ (компьютер, интерактивная панель, презентация, интернет).
Для обучающегося: раздаточный материал, учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
Добрый день, ребята! Присаживайтесь.
- Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте, вас ждёт успех!
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(2 ученика вбегают после звонка в класс)
Учитель: Почему вы опоздали на урок?
Василиса: Полина Сергеевна, Дима бегал по школе сломя голову, путался под ногами у дежурного учителя, ему сделали замечание. А он и глазом не моргнул и снова понесся, куда глаза глядят. Я его поймала и повела его в класс, а он начал лить крокодиловы слёзы.
Учитель: Я ведь русским языком говорила, что бегать по школе нельзя, а тебе, Дима, всё как об стенку горох.
Дима: Извините.
Учитель: Спасибо, Василиса! Садитесь на свои места.
- Ребята, а вам не кажется, что в нашем речи мы употребили какие- то необычные выражения? (Да) Вам все слова показались понятными и обычными? (нет)
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка. С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто не догадываемся об истинном значении. Попробуем разобраться.
3. Актуализация знаний.
- Вспомните, с какими словами мы работали на прошлом уроке? (синонимы, антонимы, омонимы).
- Что такое синонимы? (Произносятся и пишутся по-разному, но имеют схожее лексическое значение)
- Что такое антонимы? (Слова, которые имеют противоположное значение)
- Какие слова называют омонимами? (Слова одинаковые по звучанию по звучанию, но совершенно разные по значению). Спасибо за ответы!
Минутка чистописания (каллиграфическая работа).
- Открыли свои тетради. Записали число, классная работа. (на доске)
- Сегодня, ребята, на каллиграфической минутке, мы будем писать букву Щ. Посмотрите на образец на доске (Щщ). Пропишите 4 раза соединение заглавной Щ и строчной щ.
- Составьте слово- добавьте к букве щ буквы слева и справа, которые отличаются только точками.
- Какое слово получилось? Еще. Пропишите это слово 2 раза и запомните написание этого слова. Это словарное слово. Подберите синоним к слову еще (снова, опять, вновь, вдобавок, кроме).
-Вспомним начало стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева с этим словарным словом.
Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.
-Запишите себе в тетрадь это предложение (Один ученик работает у доски). Подчеркнём грамматическую основу предложения. Напишем характеристику (пов., невоскл., распр., сложн., двусост.) Оцените свою работу, поставьте звёздочку на полях, если у вас написано всё правильно и аккуратно.
4. Постановка темы и цели урока.
Слайд 1
- Ребята, посмотрите на доску, прочитаем стихотворение:
Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера?
Когда баклуши бил с утра?
- Найдите необычные выражения, подчеркнём их.
- Как называются эти выражения? (фразеологизмы)
- Вспомните, что такое фразеологизмы. (Устойчивые сочетания слов).
Слайд 2
- Какая же тема нашего урока? (Фразеологизмы)
Слайд 2.1. (тема)
- Какие цели мы поставим перед собой?
Слайд 2.2. (Слова-помощники) Вспомнить, Узнать, Научиться
Слайд 2.3. (цели)
Вспомнить, какие словосочетания называются фразеологизмами.
Узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке.
Научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи.
-А вам было все понятно в моем пожелании в начале урока? Значит, как мы будем работать?
Зарубите себе на носу – запоминать;
Работать засучив рукава- стараться;
Не падать духом- не унывать;
Возьмите себя в руки- работать старательно, внимательно.
5. Применение и добывание знаний
Работа с учебником. (с. 49 упр. 74)
- Откройте учебник на с.49 упр.74, прочитаем отрывок из повести Саши Чёрного «Дневник фокса Микки».
- Какое сочетание слов так поразило героя? (глаза на лоб полезли)
- Чего же он не знал? (что это за выражение).
- Найдите ответ на с.49 что же обозначает это выражение. (значит, этот человек очень сильно удивлён, потрясён.)
- Отчего могут глаза на лоб полезть? (От радости, удивления, испуга, страха).
- В каком значении использовал это выражение папа? (В переносном)
-А мальчик как понял это выражение? (В прямом).
Итак, у нас много вопросов. Вы готовы найти на них ответы?
- Тогда я предлагаю вам поработать с информацией самостоятельно. Возьмите карточку «Фразеологизмы», прочитайте текст, который находится у вас на столах. Читать будете с пометками: ! – новое, интересное; ? – возник вопрос; + - знал. (Приложение 1)
- Что в тексте вы пометили знаком «+», что было известно? Что из текста вы узнали нового? Что было непонятно?
Если вы узнали что-то новое из текста, нарисуйте на полях звёздочку. (положили ручки)
- Так что же такое фразеологизмы? (Это устойчивое сочетание двух и более слов.) Его нельзя разделить на отдельные слова, потому что утратиться весь смысл выражений.
Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми.
Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).
- Зачем нам нужно изучать фразеологизмы? (Для яркости речи, для выразительности, они помогают говорить метко и кратко, способствуют развитию логического мышления)
-В русском языке насчитывается огромное количество фразеологизмов, и они постоянно пополняются новыми выражениями, но к сожалению, в речи мы их используем очень мало, ограниченно.
-А откуда мы можем узнать о фразеологизмах? (книги, кино, телевидение, от старших, из словарей)
-Сами фразеологизмы, их значение, историю происхождения мы можем узнать вот из этих словарей. Демонстрация словарей
Задание по карточке «Соотнеси фразеологизм и его значение» (Приложение 2).
-Сейчас мы попробуем объяснить значение некоторых фразеологизмов. У вас на столах карточка «Соотнеси фразеологизм и его значение». Работаем в паре (вместе с соседом по парте), нужно соединить фразеологизм (1 столбик) с его значением (2 столбик) линией.
Слайд 3. Проверяем по образцу (на доске).
× Обвести вокруг пальца – обмануть
× Ворон считать – бездельничать
× Витать в облаках – мечтать
× Мозолить глаза – надоедать
× Сбить с толку - запутать
Если вы сделали всё правильно, нарисуйте на полях звёздочку.
6. Физ.минутка «Фразеологический зверинец».
- Давайте с вами немножко отдохнём, встаньте, пожалуйста, рядом со своей партой. Задание: Закончите и изобразите фразеологизм мимикой/движениями:
× Голоден как …..(волк).
× Хитер как ….(лиса).
× Нем как… (рыба).
× Труслив как… (заяц)
× Грязный как …(свинья).
× Колюч как … (ёж)
-Садитесь, кому понравилась игра и вы правильно подобрали концовку, поставьте на полях звёздочку.
7. Закрепление:
- Какие фразеологизмы о животных вы знаете? (Ответы детей)
- Ребята, а что делать, если вы не можете объяснить смысл фразеологизма? (Надо найти его значение в словаре фразеологизмов или в интернете).
- Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с новыми фразеологизмами с помощью карточки «Фразеологизмы о животных». (Приложение 3)
- Самостоятельно выпишите 3 новых фразеологизма и запомните их значение.
- Какие фразеологизмы вы выписали? (Ответы детей)
Если вы сделали всё правильно, нарисуйте на полях звёздочку.
Интерактивная игра:
-Предлагаю поиграть в игру «Фразеологизм и его значение» (https://learningapps.org/display?v=p2ogiwqqn24)
-Предлагаю вам выполнить последнее задание на сегодня и проверить как хорошо мы научились находить фразеологизмы.
Слайд 4.
На доске вы видите предложения. Вам списать 1 предложение, найти и подчеркнуть фразеологизм.
Дождь всё ещё лил как из ведра.
Мы шли в гору черепашьим шагом.
В двух словах он изложил свою просьбу.
Если вы сделали всё правильно, нарисуйте на полях звёздочку.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия:
Слайд 5. (повторить Слайд 2.3.)
- Вернёмся к нашей теме и целям урока.
- Скажите, пожалуйста, мы вспомнили какие словосочетания называются фразеологизмами? (Устойчивые сочетания слов в языке, которые можно заменить менее выразительными).
- Какую роль играют фразеологизмы в языке? (Делают нашу речь яркой, выразительной, образной)
- Научились объяснять смысл фразеологизмов? (Да, многие фразеологизмы можно заменить синонимами.) А как узнать значение неизвестного вам фразеологизма? (книги, кино, телевидение, от старших, из словарей)
- Зная, значение фразеологизма, можем ли мы использовать его в речи? (Непременно)
Слайд 6.
-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:
Работал засучив рукава (быстро, умело) – работал спустя рукава (лениво, небрежно).
Работал в поте лица (усердно, умело) – черепашьим шагом (медленно)
Поломал голову (напряжённо думал)- Знаю, как дважды два (хорошо)
Сидел, сложа руки (бездельничал)
- Я очень рада. Что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера!
9. Домашнее задание:
с. 49 правило, карточка (Приложение 4)
Творческое задание: нарисовать рисунок к любому фразеологизму.
Урок окончен! Всем спасибо за работу!
Приложение 1
Фразеологизмы.
Фразеологизмы — устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы часто можно заменить одним словом, менее выразительным. Сравните: на краю света (земли) — далеко; намылить шею — проучить, наказать; пешком ходит под стол — маленький; зуб на зуб не попадает — замёрз;
Большая часть фразеологизмов отражает глубоко народный, самобытный характер русского языка. Прямой (первоначальный) смысл многих фразеологизмов связан с историей нашей Родины, с некоторыми обычаями предков, их работой и т. д. Так, выражение бить баклуши (бездельничать) возникло на основе прямого значения «раскалывать полено для изготовления из них ложек, поварешек», то есть делать очень несложное дело.
Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.
Фразеологизмы.
Фразеологизмы — устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы часто можно заменить одним словом, менее выразительным. Сравните: на краю света (земли) — далеко; намылить шею — проучить, наказать; пешком ходит под стол — маленький; зуб на зуб не попадает — замёрз;
Большая часть фразеологизмов отражает глубоко народный, самобытный характер русского языка. Прямой (первоначальный) смысл многих фразеологизмов связан с историей нашей Родины, с некоторыми обычаями предков, их работой и т. д. Так, выражение бить баклуши (бездельничать) возникло на основе прямого значения «раскалывать полено для изготовления из них ложек, поварешек», то есть делать очень несложное дело.
Фразеологические
обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный
запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.
Приложение 2
Соотнеси фразеологизм и его значение
![]() |
Соотнеси фразеологизм и его значение
Соотнеси фразеологизм и его значение
Приложение 3
Фразеологизмы о животных.
Быть на коне - находиться в выгодном положении.
Медвежий угол - отдаленное, глухое место.
Собаку съесть - о том, кто является знатоком в каком-либо деле.
Мартышкин труд - бесполезный, напрасный труд.
Козёл отпущения - человек, которому достается за чужие грехи.
Тёмная лошадка - о человеке, чьи качества и возможности неизвестны.
Белая ворона – не похожий на других человек.
Фразеологизмы о животных.
Быть на коне - находиться в выгодном положении.
Медвежий угол - отдаленное, глухое место.
Собаку съесть - о том, кто является знатоком в каком-либо деле.
Мартышкин труд - бесполезный, напрасный труд.
Козёл отпущения - человек, которому достается за чужие грехи.
Тёмная лошадка - о человеке, чьи качества и возможности неизвестны.
Белая ворона – не похожий на других человек.
Фразеологизмы о животных.
Быть на коне - находиться в выгодном положении.
Медвежий угол - отдаленное, глухое место.
Собаку съесть - о том, кто является знатоком в каком-либо деле.
Мартышкин труд - бесполезный, напрасный труд.
Козёл отпущения - человек, которому достается за чужие грехи.
Тёмная лошадка - о человеке, чьи качества и возможности неизвестны.
Белая ворона
– не похожий на других человек.
Приложение 4
Домашнее задание.
Спишите, закончите фразеологизм, устно узнай лексическое значение:
Золотые … Ни жив, … Как снег … Кто в лес, … Мастер Рукой Намылить Несолона |
на голову кто по дрова руки ни мертв … на все руки … хлебавши … подать … шею |
Творческое задание: нарисовать рисунок к любому фразеологизму.
Домашнее задание.
Спишите, закончите фразеологизм, устно узнай лексическое значение:
Золотые … Ни жив, … Как снег … Кто в лес, … Мастер Рукой Намылить Несолона |
на голову кто по дрова руки ни мертв … на все руки … хлебавши … подать … шею |
Творческое задание: нарисовать рисунок к любому фразеологизму.
Домашнее задание.
Спишите, закончите фразеологизм, устно узнай лексическое значение:
Золотые … Ни жив, … Как снег … Кто в лес, … Мастер Рукой Намылить Несолона |
на голову кто по дрова руки ни мертв … на все руки … хлебавши … подать … шею |
Творческое задание: нарисовать рисунок к любому фразеологизму.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.