Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи
Тема: Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришёл», составленного по серии сюжетных картин
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- формировать у детей навык целенаправленного восприятия серии
картин;
- обучать детей пересказу рассказа, составленного по серии сюжетных
картин.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять и расширять знания детей о профессиях и технике по
данной теме;
- закреплять употребление в речи имен существительных в винительном
падеже;
- закреплять умение описывать каждую картинку в отдельности, а затем
объединять отдельные предложения в рассказ.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к хлебу.
Оборудование: серия сюжетных картинок «Откуда хлеб пришёл».
Ход занятия
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
||||||||
1. Организационный момент. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Назови профессию» - Кто работает на тракторе? - Кто работает на комбайне? - Кто выращивает хлеб? - Кто работает на мельнице? - Кто работает в пекарне? |
Тракторист. Комбайнёр. Хлеборобы. Мельник. Пекари. |
||||||||
2. Объявление темы. - Ребята, сегодня мы с вами узнаем, откуда хлеб появился в хлебном отделе магазина. |
Слушают. |
||||||||
3. Работа с серией сюжетных картинок с последующим обсуждением. - Какое время года изображено на первой картинке? - Где работает трактор? - Как называется профессия человека, который работает на тракторе? - Какую работы выполняет трактор в поле? - Какую еще работу может выполнять трактор? - Зачем это нужно?
- Как называется техника, которую вы видите на третьей картинке? - Какую работу выполняет сеялка? - Когда созревает пшеница? - С помощью чего убирают урожай пшеницы? - Как называется профессия человека, который работает на комбайне? - Из чего пекут хлеб? - А что нужно сделать с зернами пшеницы, чтобы получилась мука? - Где пекут булки, батоны? - Кто их печёт? - Куда затем везут хлеб? - Как нужно относиться к хлебу? - Почему? |
Весна.
В поле. Тракторист.
Трактор пашет землю.
Рыхлит землю.
Чтобы земля стала мягкой и зерна засевались лучше. Сеялка.
Рассеивает зерно по полю. Летом, в августе. С помощью комбайна.
Комбайнер.
Из муки. Нужно их смолоть.
В пекарне. Пекари. В магазин. Бережно. Потому что много людей разных профессий вложили в него свой труд. |
||||||||
4. Игра «Откуда хлеб пришёл?» Логопед - кидая мяч ребёнку - задаёт вопрос, ребенок - возвращая мяч логопеду - произносят ответ. - Откуда хлеб пришёл? - А в магазин как попал? - Что делают в пекарне? - Из чего пекут? - Из чего мука? - Откуда зерно? - Откуда пшеница? - Кто её посеял? |
Из магазина. Из пекарни. Пекут хлеб. Из муки. Из зерна. Из колоса пшеницы. Выросла в поле. Хлеборобы. |
||||||||
5.Составление рассказа по серии сюжетных картин. Логопед просит детей внимательно рассмотреть картинки и составить по ним рассказ. |
Наступила весна. Растаял снег. Выехали в поле трактористы, чтобы вспахать и взрыхлить землю под будущий хлеб. Хлеборобы засыпали зерно в сеялки и стали рассеивать по полю. А затем в небо поднялся самолёт, чтобы удобрить пшеничное поле. Удобрение попадает в землю, а пшеница будет расти и созревать. К концу лета пшеничное поле заколосится. Выйдут в поле комбайнеры. Поплывут по пшеничному полю комбайны, как по синему море. Намолоченное зерно смелют в муку. В пекарне теплый, душистый, вкусный хлеб и отвезут в магазин. |
||||||||
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
В. Степанов |
|
||||||||
5. Продолжение рассказов детей. После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов. |
Составляют рассказы |
||||||||
6. Итог занятия. Логопед (подводит итог занятия): - Где вырос хлеб? - Из чего его испекли? - Где пекут хлеб? - Люди каких профессий трудились, чтобы вырастить хлеб? - Как нужно относиться к хлебу?
|
Ответы детей. |
Использованная литература:
1.В.П. Глухов. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 2-е изд., испр. И доп. - М.: АРКТИ, 2004. – 168 с.
2.В.В. Коваленко.Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной к школе группе детей с ОНР. – М.:Издательство «ГНОМ и Д», 2001. – 64с.
Приложение
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.