Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи по теме: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку
Оценка 4.7

Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи по теме: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад—1 кл
15.03.2023
Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи  по теме: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку
Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи по теме: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку
К з Составление рассказов о маме по собственному рисунку.docx

Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи

 

Тема: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

 

Цели:

Коррекционно-образовательные:

-       учить детей составлять описательные рас­сказы о людях, используя их

портреты и фотографии.

Коррекционно-развивающие:

-       развивать монологическую речь и связные высказывания детей;

-       упражнять в подборе имен прилагательных к именам

существительным;

-       закреплять умение отвечать на вопросы пол­ным предложением.

Коррекционно-воспитательная:

-       воспитывать у детей любовь, уважение, за­ботливое отношение к

мамам, бабушкам, сестрам не только в праздничный день, но и повседневно.

 

Оборудование: портреты мам, нарисованные детьми.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед:

- Сядет тот, кто подберет к слову ласковое слово.

Чтение стихотворения.

Мамин день – 8 Марта –

Отмечает вся страна.

И пускай еще морозы,

И сосульки под окном,

Но пушистую мимозу

Продают уже кругом.

Брызги солнечного лета

Мы несем с мимозой в дом.

Дарим бабушкам и мамам,

Поздравляем с Женским днем!

                                                Е. Кузнецова, И. Тихонова

2. Объявление темы.

- Рассмотрите фотографии ваших мам, которые вы принесли, и портреты, которые вы на­рисовали (указывает на портреты, выставлен­ные на доске). Мы составим и запишем рассказы о ваших мамах. Вместе с портретом вы подарите их мамам в день 8 Марта.

3. Рассматривание рисунков и портретов. Беседа по ним.

Логопед задает вопросы, общие для всех детей. Отвечая, каждый ребенок говорит о своей маме.

- Кто изображен на рисунках и фотографиях?

- Как зовут вашу маму?

- Какие у нее волосы, руки, глаза, какого она роста?

- Какая она, мама?

- Где она работает? Кем?

- Какую работу выполняет мама?

- Чем занимается дома?

- Как ты помогаешь маме?

- Какой подарок приготовил для мамы?

4. Составление рассказов.

Логопед просит детей самостоятельно составить рассказ по фотографии или портрету своей мамы.

    Это моя мама. Ее зовут Татьяна. Она высокого ро­ста, у нее длинные волосы, голубые глаза и ласко­вые руки. Моя мама добрая, веселая и заботливая. У нее очень важная и полезная профессия. Она ра­ботает в больнице врачом, лечит людей. Вечером, когда мама возвращается с работы, она готовит вкусный ужин для всей семьи. Папа, сестра и я стараемся ей помочь. А затем все вместе садим­ся ужинать. А в выходные дни мы помогаем ей по дому. Скоро праздник 8 Марта, и я приготовил для мамы красочную открытку, которую сделал свои­ми руками.

Физкультминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу,

И ни разу ни словечка

Не скажу.

                                       З. Агранович

5. Продолжение рассказов детей.

После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов.

6. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия):

- Какой праздник скоро будем отмечать?

- Кого нужно не за­быть поздравить в этот праздник?

- Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным? (Наша любовь, забота и уважи­тельное отношение.)


 

Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи

Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи с учащимися 1 дополнительного класса с общим недоразвитием речи

И сосульки под окном, Но пушистую мимозу

И сосульки под окном, Но пушистую мимозу

У нее очень важная и полезная профессия

У нее очень важная и полезная профессия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2023