Конспект открытого урока.
Составила и провела
Учитель-логопед
МБОУ многопрофильного лицея
села Малая Сердоба
Малосердобинского района
Пензенской области
Аверина О.К.
Цель:
- Обучение дифференциации смешиваемых по оптико-кинестетическим признакам букв б-д;
Задачи:
- учить различать буквы б-д;
- развивать зрительно-моторные координации;
- развивать мелкую моторику;
- формировать и развивать зрительное восприятие и представления;
- расширять объём зрительной памяти;
- развивать логическое мышление;
- развивать звуко-буквенный анализ; фонематические процессы;
- обогащать и уточнять словарный запас и др.
I. Оргмомент
1. Налаживание контакта с гостями.
Л. - Ребята, в стали. Сегодня к нам пришли гости. Посмотрите, какие они красивые и добрые.
Давайте улыбнёмся им кивком головы, поздороваемся с ними. Присели.
2. Развитие мелкой моторики. Снятие напряжения.
Настрой на рабочий лад.
Л.- Теперь посмотрите на меня и покажите мне ладошки. Наши пальчики тоже хотят поздороваться: «Пальчики здороваются». Потрясли ладошками. Сделали «замочек».
3. Развитие оптико-кинестетических представлений.
Л.- Рассмотрите элементы букв. Какие можно из них сложить буквы? Найдите элементы на партах. Положите перед собой. Составьте буквы.
( Дети составляют из цветной бархатной бумаги буквы).
Л. - Какие буквы получились?
Д. – Получились буквы б и д.
Л. – Придерживаем элементы буквы б левой рукой, а большим пальцем левой аккуратно обводим букву. Теперь обводим букву д.
4. Сформировать тему занятия.
Л. – Сегодня мы будем различать буквы б и д.
II. Основная часть.
1. Сравнение букв занятия по начертанию.
Л. – Сколько элементов используется при написании каждой буквы?
Д. – При написании каждой буквы используется два элемента.
Л. – Какие элементы похожи?
Д. – Овалы.
Л. – Чем отличаются эти буквы?
Д. – У буквы б палочка идёт вверх и закругляется вправо, а у буквы д палочка идёт вниз и делает петлю влево.
2. Соотнесение букв со звуками.
Уточнение артикуляции звуков.
Л. – Ребята, буква б – это значок для обозначения двух звуков? Каких?
Д. – б и бь.
Л. – Взяли зеркала. Произносим звуки б и бь. Какая преграда воздуху?
Д. – Губы.
Л. – Ребята, в слове губы есть тоже звук б. Произнесём губы. Что мы можем сказать про эти звуки, если есть преграда. Какие они?
Д. – Звуки б и бь согласные, звонкие.
Л. – А буква Д – это значок для каких звуков?
Д. – д и дь.
Л. – Взяли зеркало. Произносим д, дь. Что мы можем сказать про эти звуки? Какая преграда? Какие они?
Д. – Преграда язык и дёсна. Звук согласный, звонкий.
Л. – Правильно кончик языка упирается в дёсна верхних зубов. Послушайте слово дёсна. Что вы заметили?
Д. – В слове дёсна есть звук дь.
Л. – Молодцы.
3. Сопоставление звуков по артикуляции.
Л. – Итак, общее: согласные, звонкие,
разное: преграды: б,бь – губы, д,дБ – дёсна.
3. Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за изменением места образования звуков перед зеркалом.
4. Развитие слухового внимания и памяти.
Л. – Поставьте правую руку на локоть и послушайте звуки, слоги, слова.
Поднимите ладошку вверх, если услышите звуки б,бь;
Если звуки д,дь опустите ладошку на парту;
Если звуков б,бь, д,дь зажмите руки в кулак.
Ряд звуков: б, д, в, и, д, щ, п, ть, дь, бь, пь,д;
Ряд слогов: ба, да, би, дя, фю, пе, бе, тё, ды;
Ряд слов: здравствуйте, привет, спасибо, дорога, до свидания, пока, ребята, весело,
малыши, дети. Какие слова со звуками занятия вы запомнили?
Д. - …
5. Соотнесение букв с символами.
Сравнение буквы б с очертаниями белки
Сравнение буквы д с очертаниями дятла.
Л. – Сегодня на занятии нам будут помогать. А кто это вы угадаете сами.
Первая помощница: её имя состоит из 5 букв, начинается со звука бь и обозначаетживотное, которое прыгает по деревьям и любит орешки.
Д. – Это белка.
Л. – Белка не только начинается со звука бь . Посмотрите буква б вписывается в силуэт белки, хвост которой направлен вверх.
Второй помощник: тоже из 5 букв, начинается со звука дь, обозначает птицу, которая «лечит деревья».
Д. – Это дятел.
Л.- Посмотрите, когда дятел «лечит деревья» его хвост направлен вниз – хвост его для опоры направлен вниз – упирается в ствол.
(Можно по-другому, наши буквы спрятались. Буква б в силуэт белки, хвост которой направлен вверх. А буква д – в силуэт дятла. Смотрите, когда дятел «лечит деревья» его хвост направлен вниз – хвост его для опоры направлен вниз – упирается в ствол.)
Итак, запоминаем наши опоры:
Звуки б, бь – преграда зубы, буква б – хвост белки;
Звуки д, дь – преграда дёсны, буква д – хвост дятла.
Л. – Взяли карточки с белкой и дятлом, положили перед собой. Обводим синей ручкой силуэт белки, хвост вверх, стукнули по точке. Обводим зелёной ручкой силуэт дятла, хвост вниз. Стукнули по точке.
6. Развитие представлений о буквах занятия.
Развитие зрительного восприятия и внимания (концентрации и переключения).
Л. – Посмотрите на доску. Белка и дятел написали свои любимые буквы, но некоторые из них записали неверно. У вас лежат таблички на партах. Обведите синей ручкой буквы б и зелёной – д.
Проверяем. Сверьте с другими табличками.
Взаимопроверка. Поменяйтесь с соседом рабочими таблицами и зачеркните красным
цветом все неправильные знаки.
7. Развитие зрительного гнозиса и пространственной ориентировки.
Л. – Взяли сигнальные карточки – б и д. Посмотрите на доску. Покажите, какую
букву вы видите?
– Где она расположена? (к 3,4 слайду).
1.
2. 3.
3. 4.
9. Работа с карточками. Дописывание элементов.
Л. – Взяли карточки с овалами. Допишите буквы по образцу. Синий овал – вверх – б, зелёный овал – вниз – д.
|
10. Дифференциация букв б-д в слогах
Чтение слоговых таблиц.
Л. – На доске белка и дятел написали слоги, но потеряли элементы слоги. Подсказки – палочки вверх – б и вниз – д. Читаем по цепочке, первый столбик Саша и т.д.
о а – о а – о я – о я
о у – о у – о ю – о ю
о о - у о – о о – у о
о и – о и – о ё – о ё
Запомните каждый свою строку.
11. Работа с тетрадями.
Открываем тетради. Записываем число – 13 февраля.
Тема: Буквы б-д.
Чистописание. На полях букву Ч. Записываем чередование букв б-д.
На следующей строчке вспомните и запишите каждый свою строку; как запомнили.
12. Развитие зрительного восприятия.
Работа с числовым рядом.
Л. – Каких животных вы видите? В названии каких есть звуки б,бь, д,дь? Какие по счету? Если трудно смотрим по числовому ряду на ваших столах.
Д. – медведь д - 3 и 6.
- собака б- 3.
12. Развитие логического мышления.
Отгадайте слова кроссворда и наши герои подарят вам отдых.
|
|
|
|
|
|
|
1. |
б |
е |
л |
к |
а |
|
|
|
|
2. |
м |
е |
в |
е |
д |
ь |
|
|
|
|
3. |
д |
я |
т |
е |
л |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
б |
у |
к |
в |
ы |
|
|
|
|
|
5. |
в |
о |
р |
о |
б |
е |
й |
|
|
|
|
|
1. Кто по ёлкам ловко скачет и влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
2. Зимой спит, летом ульи ворошит?
3. Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям друг?
4. Тридцать три сестрички ростом невелички.
Если знаешь их секрет, то на всё найдёшь ответ?
5. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй не робей – это кто?
Л. – Какое слово лишнее? Почему?
– На какие две группы можно разделить остальные слова?
Д. – Звери и птицы.
15. Физкультминутка.
Положили руки перед собой. Солнышко спит.
Представили лес.
Белый снег,
Белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела
Белой белка не была.
Она летом рыженькая,
А зимой – серенькая.
Солнышко проснулось, потянулось, ударила молния, грянул гром. Пошёл дождь Стало тихо-тихо. Природа дышит.
16. Дифференциация букв б-д в словах.
Л. – Белке и дятлу нравятся с вами играть. Они приготовили новое задание.
Они зашифровали слова. Попробуйте их прочитать.
о елка о а оушка оорога
о рузья о еоушка олины
о ятел зоравствуйте спасиоо
Л. – Запишите упр. 16. Спишите слова в 2 столбика: слева с б – синим цветом,
справа с д – зелёным цветом.
Работа со словами паронимами. Модели слов.
очка ал про ел
Л. – белка и дятел играли со словами. Они вставляли буквы в слова. Каждый хотел вставить свою букву. Что же получилось?
Л. – Белка делала в лесу запасы на зиму. Дятел решил ей помочь. Вместе они нашли много орешков, шишек, жёлудей и грибов. Рассмотрите внимательно дары леса.
(Раздаются карточки с контурными изображениями грибов, шишек, орехов. На них написаны слова:
*о*рота *удильник *людце *есе*а
*руж*а о*е*ать *о*авка *лаго*арность
*оро*а *убрава спаси*о *рузья
Л. – Какие слова вам показались сложными?
Какие слова незнакомы?
Запишите сои слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы: б – синим цветом,
а д – зелёным.
(Доп. Задания.
1. Прочитайте слова и подберите «наоборот».
Далеко –
Злой –
Ночь –
Чёрный –
2.
Упр. 19. Зашифруйте сами предложение при помощи букв б и д по образцу:
Дружба детей – хорошее дело.
Д б д – _______ д .
Мы будем беречь природу!
17. Дифференциация букв б-д на уровне предложения.
Дятел очень любит чистоговорки. А белка пошутила и стерла все буквы б и д.
Вставьте их и запишите текст в тетрадь, вставляя пропущенные буквы разным цветом. Упр. 17.
*уквы Б и Д играли слово к слову подбирали.
«Хо*ит Лю*а возле *у*а
Лю*о нам смотреть на Лю*у».
Л. – объясните значения слов: Люба и любо.
Назовите слова из чистоговорки для белки.
Упр. 18. Графический диктант.
Белочка.
У детей в саду в большой клетке жила белочка. Все дети любили белочку. Но больше всех любила белочку Люба. Она каждый день давала белочке яблоки.
9. Развитие зрительного восприятия
и зрительного внимания.
Всё не так в стране Зеркальной,
Все наоборот буквально!
Здесь не знаешь, с кем дружить -
В зеркалах печально жить.
Ты расставь всё по местам -
И порядок 6vneт там!
Логопед: Попробуйте прочитать этот текст.
Что, не получается? Как же справиться с этой задачей? Может, попробовать сделать всё наоборот: прочитать его не слева направо, а справа налево? Что у вас получилось? Запишите текст, укажите буквы занятия.
Медвежонок.
Охотнику принесли медвежонка.
Попав в комнату, медвежонок не струсил.
Он почувствовал себя свободно.
В комнату незаметно вошла охотничья собака.
Она сразу почувствовала медвежонка.
Собака сделала стойку перед маленьким гостем.
Медвежонок забился в угол и стал смотреть.
Собака понюхала его и отошла в сторону.
Медвежонок затих, успокоился и уснул в углу.
Логопед: Назовите из рассказа слова с буквой, состоящей из двух одинаковых элементов, слова со сходной с ней по начертанию буквой, слова с обеими буквами.
Развитие логического мышления и зрительного восприятия. Составление предложений.
Посмотри, в таблице скрылась фраза.
Что это за фраза? Отгадать загадку вам поможет этот ключ:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б |
Е |
К |
Н |
Ш |
Ь |
У |
И |
П |
Ц |
З |
А |
Е |
Е |
Е |
К |
З |
Р |
Д |
Т |
Д |
Д |
Н |
Д |
Б |
Х |
У |
Б |
Р |
У |
В |
Ы |
Р |
Ы |
А |
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дети: Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Логопед: Запишите пословицу и укажите в словах наличие букв б и д.
Работа с деформированным текстом.
Л. – белка и дятел поссорились и перепутали все слова в предложении, теперь я не могу ничего понять:
Жёлуди, в, кабан, лесу, нашёл.
III. Итог занятия
Л. – Друзья так заигрались с нами, что не заметили, как окончилось занятие. Пришла пора прощаться.
Во вторник и вновь придут и продолжат играть с нами.
- Подберите для белочки и для дятла на прощанье доброе слово или словосочетание с их любимыми буквами:
До свидания,
До скорой встречи, до вторника,
Мы рады были встрече с вами.
Рады были познакомиться.
Карточка 6
Прочитай послание дятла и попробуй догадаться, о чём он писал?
Старику, опорой …у … ь,
Малышей не …ай в о ... и ...,
Уступай …ольному путь
И скамейку инвали...у.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.