Дифференциация звуков [З] - [С] в слогах словах, предложениях.
Гайнанова Г. Р.,
учитель-логопед МБОУ ППМС «ЦДиК» НМР РТ, высшая квалификационная категория
Цели занятия:
· Различение звуков [З] - [С] в слогах, словах, предложениях.
· Развитие фонематического слуха, слухового внимания.
· Обогащение и активизация словарного запаса.
· Развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, пространственной ориентировки.
· Развитие тактильных ощущений, тонкой моторики.
· Воспитание любви к животным.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, наборное полотно, карточки с буквами З, С (индивидуальные), набор объёмных букв, карточки-задания с пропущенными буквами, мячик.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Выполнение действий по тексту:
Мы умеем улыбаться.
Мы умеем огорчаться.
Мы умеем удивляться.
Мы умеем заниматься.
2. Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционные упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Чистим зубки», «Месим тесто», «Блинчик», «Киска» (перед зеркалом под счёт логопеда).
3. Сообщение темы занятия.
Игра «Четвёртый лишний».
- Назовите лишние слова.
Кошка, заяц, собака, корова (заяц – дикое животное);
Медведь, лиса, сова, волк (сова – птица)
- Назовите первые звуки в этих словах. ([З], [С])
- Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки [З] – [С].
4. Акустико- артикуляторная характеристика звуков.
- Проверьте, как у вас работают губы и язык:
- губы улыбаются;
- кончик языка находится за нижними зубами;
- по середине языка идёт сильная, холодная, воздушная струя;
- горлышко молчит. (Звук [С].)
- горлышко звенит. (Звук [З].)
5. Дифференциация звуков [З] и [С] в слогах. Игра с мячом «Эхо».
-Я буду называть слоги, а вы в них звук [З] поменяйте на звук [С] и, наоборот:
За – са, зу – су, зо – со, зы – сы, сы – сы, су – зу, са – за, со –зо.
6. Соотнесение звука с буквой.
- Вы знаете, что звуки [З] и [С] обозначаются буквами. Звук [С] – буквой «эс», звук [З] – буквой «зэ». Эти буквы среди остальных букв потерялись. Нужно найти букву «эс». Затем букву «зэ». (Дети закрывают глаза и находят на ощупь буквы среди других.)
7. Выделение звуков из слов.
Логопед называет слова: сурок, дикобраз, страус, косуля, заяц, барсук, соболь.
Дети показывают карточки с буквами З и С.
8. Физкультминутка.
Под весёлые напевы, повернёмся вправо-влево.
Руки вверх, руки вниз, вверх и снова вниз.
Вправо шаг на месте стой, топни правою ногой.
Влево шаг на месте стой, топни левою ногой.
Повернемся мы друг к другу.
Правую дам руку другу.
9. Деление слов на слоги.
- Рассмотрите картинки на наборном полотне.
(Зубр, носорог, козёл, змея, лиса, слон, суслик)
- Назовите каждого животного. Что вы знаете о них?
- Какие животные вам не знакомы?
- Зубр – животное, занесённое в Красную книгу. Их осталось очень мало в природе и мы должны их сохранить.
- Разделите слова на слоги с выделением звуков [З] - [С] в этих словах. Напишите в тетрадях графическую схему.
Проверка работы.
10. Развитие внимания и памяти.
Логопед закрывает картинки. Дети по памяти и опираясь на графическую схему называют предметные картинки с наборного полотна.
11. Дифференциация звуков в предложениях.
(Детям предлагаются карточки с предложениями, в которых пропущены буквы.)
- Что вы видите на карточках? (Предложения.)
- Прочитайте предложения и вставьте недостающие буквы.
_аяц грызёт кору. _ова _пит на со_не. Ли_а бегает по ле_у. В траве пол_ает _мея.
Проверка работы.
12. Итог занятия.
- Какие звуки мы сегодня сравнивали, чем они похожи и чем отличаются?
- Что вам на занятии понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.