Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Ивушка» г. Нурлат Республики Татарстан»
(МБДОУ «Детский сад № 13 «Ивушка»)
Конспект логопедического занятия
Тема «Одежда. Обувь. Головные уборы»
(Занятие на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия у детей 6-7 лет)
Учитель логопед: Вафина Л.М.
Нурлат, январь 2022 г.
Тема «Одежда. Обувь. Головные уборы»
(Занятие на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия у детей 6-7 лет)
Цели:
Коррекционно-развивающие: развивать фонематических слух, фонематическое восприятие;
Коррекционно-образовательные: научить различать звуки на слух, определять твёрдость и мягкость звуков, место звука в слове, различать твёрдый и мягкий звук;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самоконтроль над своей речью.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть - тоска её боится.
Что это? (Улыбка)
- Ребята, подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.
- Будем дружными, старательными, внимательными, любознательными и активными.
- Дети, давайте вспомним правило красивой речи:
Говорим всегда красиво,
Чётко и неторопливо.
Звуки произносим внятно,
Чтобы было всем понятно!
II. Сообщение темы, задач занятия.
- Отгадайте, пожалуйста, загадки.
Её я каждый день ношу,
И без нее я не хожу
Ни дома, ни на улице —
Пускай
народ любуется. (Одежда)
- Ребята, назовите одежду.
Туфли, ботинки
Сапожки и тапки –
Что это всё?
Подскажите, ребятки! (Обувь)
- Ребята, назовите обувь.
Вещи эти всем нужны,
Для головы они важны –
От перегрева и простуд
Они её уберегут. (Головные уборы)
Какие головные уборы вы знаете? (шапка, косынка, шляпа, панама, бейсболка, шлем, ушанка, шаль, платок)
Сортировка предметов на 3 группы (одежда, обувь, головные уборы)
Рассмотрите и назовите предметы.
Слова: Юбка, шарф, пальто, шапка, брюки, шляпа, фуражка, шаль, платок, кофта, сапоги, сандалии, валенки, рубашка, косынка, панама.
Раздели на 3 группы: одежда, обувь, головные уборы.
«Поймай звук»
Если услышишь звук [Ш] покажи карточку с буквой Ш.
Слова: штаны, пальто, шуба, платье, юбка, сандалии, шляпа, шинель, косынка, шлем, шорты, блузка, шарф.
Артикуляционная гимнастика.
1) Согреем ручки. Упражнение «Тёплый ветерок»
Зубы сомкнуты («заборчик»), губы слегка округлены, язык на верху, дуем теплым ветерочком.
2) Упражнение «Чашка»
Округляем и приподнимаем широкий кончик языка.
3) Упражнение «Качели»
Рот открыт, движения языком вверх и вниз (поднимаем зубы за верхние зубы, опускаем – за нижние зубы)
Дыхательная гимнастика.
«Украсим фартук»
Работа с трубочками. Девочки выбирают картинки, в названии которых есть звук [С], мальчики картинки со звуком [Ш]
Втягивая воздух трубочкой поднимают картинки, удерживая воздух ставят картинку на фартук.
Определи первую букву в слове. Твёрдый и мягкий звук. Работа на рабочих листах.
Определи и напиши первую букву.
Если в слове первый звук твёрдый, пиши синим карандашом, если первый звук мягкий, пиши зелёным карандашом.
Слова: костюм, пиджак, штаны, куртка, жилет, юбка, блузка, рубашка, чешки, кимоно, пижама, пинетки.
«Звонкие колокольчики»
Определи какой звук в этих словах. Глухой звук [Ш] или звонкий звук [Ж]?
Картинки, в названиях которых есть звонкий звук [Ж] закрой колокольчиком.
Жакет, жилет, шапка, пиджак, шуба, шляпа, пижама, штаны.
Где прозвучало?
Дети делятся на 4 группы, встают по разные углы комнаты. На середину позовём одного ребенка он закрывает глаза. Один ребенок называет слово (предмет одежды), ребёнок, который стоит в середине должен отгадать, где прозвучало, откуда был звук? Если отгадал, тот, который назвал слово, выходит на серединку, а середины встаёт на его место.
Работа со схемами. Место звука в слове.
Определи место звука [С] в слове. Обозначь на схеме кружочком синего цвета.
Слова: сарафан, косынка, сандалии, пояс, носки, свитер, сапоги.
«Четвертый лишний» (Звуки)
Сапоги, косынка, сарафан, шуба.
Пижама, блузка, жакет, жилет.
Шорты, штаны, пиджак, шапка.
Рефлексия:
Ребята, на какую тему мы сегодня с вами говорили?
На какие темы вы хотели бы еще поговорить?
Что вам понравилось?
В какие игры вы поиграли бы еще?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.