Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе
Оценка 4.7

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Оценка 4.7
docx
26.11.2019
Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе
Конспект занятия.docx

 

 Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми с ОНР (3 уровень речевого развития) старшей логопедической группы

 

   Тема: Посуда

   Цель: активизация словаря по теме «Посуда».

   Задачи:

·        уточнить и расширить представления о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана; закрепить понятия чайная, столовая, кухонная посуда;

·        развивать зрительное восприятие и внимание, мелкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением, диафрагмально-релаксационный тип дыхания;

·        развивать связное речевое высказывание, навыки словообразования и словоизменения;

·        воспитывать бережное отношение к посуде и доброжелательное отношение друг к другу.

   Ресурсы:

·        компьютерный комплекс БОС;

·        электронное пособие «Учимся и оздоравливаемся»;

·        интерактивная доска;

·        видео-презентация;

·        разрезные и простые картинки с изображением посуды;

·        перфокарты, карандаши.

 

   Ход   непосредственно-организованной образовательной деятельности

   1.Организационный момент.

   (Личностные УУД; 1УУ)

Логопед:

- Ребята, сейчас я предлагаю вам взяться за руки и посмотреть друг на друга…

Улыбнитесь самой доброй улыбкой!

Демонстрация детям картинки с изображением самовара.

 

-Скажите, ребята, а почему этот предмет называется самоваром?  (Ответы детей.)

Логопед: Слово самовар состоит из двух слов: сам и варит. Этот предмет сам кипятит воду для чая, поэтому так называется.

  2. Объявление темы.

Целеполагание и мотивация (Коммуникативные, регулятивные УУД; 1УУ, 2УУ)

Логопед: Ребята, сегодня Самовар Самоварыч пригласил нас в свою страну. А чтобы узнать, кто живет в его стране надо собрать разрезные картинки.

 

Дети делятся на группы и собирают разрезные картинки (чашка, тарелка, кастрюля).

- Как одним словом можно назвать эти предметы? (Посуда). А сейчас мы посмотрим на жителей этой страны (Демонстрация видео презентации «Посуда» на интерактивной доске).

Видео презентацию сопровождает рассказ логопеда

                                                        Посуда

Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала ее делали из глины и дерева. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Широко используется в хозяйстве посуда из металлов: чугуна, алюминия. Из стекла на специальных заводах создают очень красивую посуду: кувшины, вазы, бокалы, стаканы. Посуду делают также из пластика. Такая посуда используется только один раз. Вы должны помогать маме ухаживать за посудой: мыть, вытирать, аккуратно складывать ее в шкаф. В этом случае посуда будет всегда красивой и прослужит вам долго.

Логопед: А сейчас Самовар Самоварыч хочет чтобы вы назвали материал из которого сделана посуда.

Игра «Какой, какая, какое»

 Чашка из фарфора, какая? - фарфоровая чашка.

 Бокал из стекла, какой? - стеклянный бокал.

 Ложка из дерева, какая?- деревянная ложка.

 Вилка из металла, какая?- металлическая вилка.

 

 Тарелка из пластмассы, какая?- пластмассовая тарелка.

 Кувшин из глины, какой?- глиняный кувшин.

 Сервиз из серебра, какой?- серебряный сервиз.

 

Физкультминутка Координация слова с движением (Регулятивные УУД, 1УУ, 2УУ)

Вот большой стеклянный чайник,   (Одна рука на поясе, другая изогнута.)

Очень важный, как начальник.       

 

Вот фарфоровые чашки,    (Приседают, одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки.

 

Вот фарфоровые блюдца,  (Кружатся, рисуя руками круг.)

Только стукни - разобьются.

 

Вот серебряные ложки,     (Потягиваются, смыкают руки над головой.)

 

Вот пластмассовый поднос.  (Рисуют руками большой круг.)

Он посуду нам принес.

 

Логопед: Ребята, послушайте смешное стихотворение о Самоваре Самоварыче.

 

  Я – самовар, хлопотун, сумасброд. Я вам напоказ выставляю живот.

 Я чай кипячу, клокочу и кричу: Эй, люди, я с вами попить чай хочу.

 

  Ребята, покажем Самовару как мы умеем надувать животы и пускать пар?

 

Дыхательная гимнастика с использованием электронного пособия «Учимся и оздоравливаемся»  (Регулятивные УУД)

 

Логопед:

Что за шум, что за гам, слышен тут и там.

По дорожке, что спешит. Тараторит, тараторит, дребезжит!

А за ними вдоль забора идет бабушка Федора!  ( На доске появляется картинка с изображением бабушки Федоры)

Ребята, вы помните, почему убежала посуда от Федоры?  (Ответы детей.)

А в нашем домике язычок всегда поддерживает чистоту.

 

 

Артикуляционная гимнастика.

Язычок наш не скучает. В доме сказки сочиняет. Язычок знаком всем детям. Мы его улыбкой встретим. Язык в ротике живет. Никогда не устает. Очень любит чистоту. В домике своем - во рту. Двери шире открывает. Свежий воздух он впускает. А теперь наш язычок - моет небо-потолок. Моет двери он вторые, наши зубы - ротик шире. Время даром не теряет, губы-двери вытирает. Чистит стены - это щеки взял щетинистые щетки. Вот теперь он все убрал, на лошадке поскакал.

 

Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Ребята, давайте расскажем Федоре, как мы будем мыть посуду.

 

Раз, два, три, четыре,  (Ударяют кулаками друг о друга.)

 

Мы посуду перемыли:  (Одна ладонь скользит по другой по кругу.)

 

Чайник, чашку, ковшик, ложку  (Загибают поочередно пальцы.)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,  (Одна ладонь скользит по другой.)

 

Только чашку мы разбили,  (Загибают пальцы по одному.)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали-

Так мы маме помогали.  ( Ударяют кулаками друг о друга.)

 

Игра «Что где находится?»

Логопед:

Ребята, я надеюсь, что Федора научится ухаживать за посудой. А давайте сейчас расскажем Федоре о том, для чего еще нужна посуда. И Самовар Самоварыч послушает. Хоть он и очень умный, но запутался и не знает, для чего предназначены его подчиненные, то есть различные предметы посуды.

 

На столах у детей перфокарты, а на доске картинки (поезд с частицей «НИЦА»,  картинки-продукты, картинки с предметами посуды).

-Соедините линиями картинки-продукты с нужным предметом посуды. Расскажите о том, где что лежит.

Перец - перечница

Селедка-селедочница

 

Суп-супница

Сахар-сахарница

Сухарь-сухарница

Хлеб-хлебница

Соус-соусница

Работа с раздаточным материалом.  (Регулятивные УУД, 1УУ, 2УУ)

Ребята, посуда тоже должна находиться на своем месте. У вас на столах карточки. Найдите и покажите стол, кухонный шкаф, поднос. Разложите правильно картинки посуды. Чайную посуду на поднос. Кухонную посуду в шкаф. Столовую посуду на стол. Расскажите о том, что вы сделали и почему.

Рефлексия (Регулятивные, личностные УУД; 2,3 УУД)

Логопед:

 Ребята, давайте вспомним сейчас, что мы с вами делали в стране «Посуда». (Ответы детей.) Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями, помогли Федоре и Самовару Самоварычу. Они хотят вас отблагодарить и вкусными конфетами к чаю угостить.  Покажите, какое у вас прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

  

                                                 Самоанализ

Непосредственно-организованной образовательной деятельности по теме: «Посуда»

Групповая или подгрупповая форма проведения НООД для детей старшей логопедической группы с речевым заключением: общее недоразвитие речи (3 уровень речевого развития).

Тема НООД выбрана в соответствии с календарно-тематическим планированием. Структура и содержание конспекта выдержаны в соответствии с современными требованиями.

Цель НООД: активизация словаря по теме: «Посуда».

В данной непосредственно-организованной образовательной деятельности использованы инновационные, информационные, здоровьесберегающие технологии:

·        инновационная методика А. Сметанкина «БОС-Здоровье» (формирование диафрагмально - релаксационного типа дыхания»

·        инновационная информационная методика «Учимся и оздоравливаемся»

·        динамические упражнения на координацию речи с движением

·        упражнение на развитие мелкой моторики

·        упражнения на развитие артикуляционной моторики

 

Вместе с традиционными методами и приемами обучения в ходе НООД были использованы:

1.     Методы повышения познавательной активности (метод вопросов и метод повторения);

2.     Методы развития познавательного интереса (выстраивание вокруг дидактического материала игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием);

3.     Методы повышения эмоциональной активности (элементы новизны, игровые ситуации);

4.     Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых средств).

 

Продолжительность и содержание непосредственно-организованной образовательной деятельности соответствует особенностям и потребностям детей с общим недоразвитием речи.

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе

Конспект логопедического занятия по теме "Посуда" в старшей логопедической группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2019