Конспект логопедического занятия «Составление рассказа-описания осени» по развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР
Цель: закрепление навыка составления рассказа-описания времени года по картине "Осень"
Программные задачи:
Образовательные: закрепить представления о ранней и поздней осени, учить сравнивать их признаки; тренировать в умении самостоятельно составлять рассказ по схеме-описанию времени года; пополнять словарь новыми существительными - ельник, осинник, сумерки;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, развивать общую и мелкую моторику;
Материалы и оборудование: презентация по теме, схема рассказа-описания времен года, парные предметные картинки (6 – 8): дерево с желтыми листьями – дерево без листьев; небо ясное – небо, затянутое тучами; река ранней осенью – река, покрытая первым ледком; огород с урожаем овощей – огород пустой и т. п.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент.
-Ребята, какое сейчас время года? Назовите признаки осени.
2. Миогимнастика.
Утром встало солнышко, улыбнулось (широко улыбаются), посмотрело нас и удивилось (поднимают брови): какие послушные сегодня малыши! Но тут набежала серая туча (хмурят брови) и закрыла наше солнышко. Увидел это веселый ветерок (улыбаются) и прогнал тучу.
Сегодня мы с вами будем говорить об осени и узнаем, какая она бывает. Я прочитаю вам стихотворение «Осень». Закройте глаза, внимательно слушайте и постарайтесь представить себе то, о чем говориться в тексте.
3. Чтение стихотворения «Осень»:
На яблоньке старенькой
горят яблоки, как фонарики.
В огороде капуста
вздохнула тяжело, с хрустом.
Заблестела паутина.
Утром, глядь, желта осина,
будто кто ее покрасил,
приодел на светлый праздник.
На бугорке березки,
как белые полоски –
словно исполняется
танец «матросский».
Раскалилась калина,
как кровь.
Лес – душистая корзина
крепеньких грибов.
Милости просим
в гости к нам, Осень.
4. Беседа по содержанию стихотворения:
- О чем говориться в стихотворении? Какое настроение вы почувствовали?
- Каких красок много в стихотворении?
- Какие картины вы представили?
- С чем сравнивает поэт березки? Калину? Яблоки? Что означает фраза «горят яблоки, как фонарики»?
- Почему говорит: «Милости просим в гости к нам, Осень»?
- Выберете на экране картину, которая больше подходит к такому описанию осени (из двух вариантов: ранняя и поздняя осень).
5. Игра с мячом «Закончи предложение».
- Сейчас я еще раз прочитаю стихотворение, а затем проверю, как вы его запомнили. Закончите мое предложение:
Раскалилась калина, как … .
Горят яблоки, как … .
Осина нарядилась на … .
Березки похожи на … .
Лес – душистая корзина … .
6. Чтение стихотворения «Осень пришла».
- А вот другое стихотворение об осени:
И в ельнике грустно,
И в поле так пусто,
От ярких цветов
Не осталось следа…
Видите?
Покрылись озера
Морозным узором,
И лужи покрылись
Скорлупками льда.
Видите?
Ручей не искрится,
И в сумерках птицы
Курлычут: «Прощайте!»
Курлычут: «Пора!»
Слышите?
И улицей длинной,
Как клин журавлиный,
Летит прямо
К школьным дверям
Детвора,
Слышите?
- Похожа ли эта осень на осень в первом стихотворении? Почему?
- Каких красок больше в этом стихе? Какие картины природы вам представляются?
- Что означают слова «сумерки», «ельник», «курлычут»?
- Вы послушали два стихотворения, они об одном и том же времени года, об осени. Почему же они такие разные? Какая осень вам больше нравится и почему?
7. Рассматривание картин «Золотая осень»,«Поздняя осень».
- Какая картина подходит к первому стихотворению, какая ко второму? Объясните свой выбор.
8. Физкультминутка «Золотые листья» (Дж. Тарджеманов):
В воздухе мелькает что-то, (руки вверх, раскачиваются)
Мотыльки – не мотыльки: (шевелят пальчиками)
Пестрота и позолота, (кружатся в разные стороны)
Треугольники, кружки!..
Это листья опадают, (медленно приседают)
С дуба, с клена к нам летят. (поднимаются)
Прямо в руки попадают, ( «ловят листья» руками)
Словно сами к нам хотят.
9. Игра «Подбери картинку»
- У меня на столе лежат предметные картинки ранней и поздней осени. Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Каждая команда будет выбирать «свои» картинки: одна выберет позднюю осень, вторая – раннюю.
10. Составление рассказов – описаний природы по картинам.
- Ребята, вы разделились пополам на две команды. Каждая команда будет составлять свой рассказ об осени. Если забыли, как рассказывать о временах года, можно использовать схему. Команда рассказывает по цепочке: один начинает, другой продолжает и так далее. Другая команда слушает внимательно и высказывает свое мнение об услышанном: что ей больше всего понравилось (или не понравилось в рассказе).
11. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии? Что запомнилось? Какие были затруднения?
- Почему у вас получились разные рассказы?
- Какую картину осени вы хотели бы нарисовать? Почему?
12. Задание на дом: нарисовать понравившуюся картину осени.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.