Конспект логопедического занятия в группе детей с СНР
(1 класс)
Тема : «Закрепление навыков звукобуквенного анализа слов разной слоговой
структуры»
Цель: - упражнять детей в выделении на слух гласного звука в конце слова;
- учить определять место согласного звука в середине слова;
- работа над слоговой структурой слова с выделением ударного слога;
- развивать фонематическое восприятие, память, слуховое внимание;
- расширять словарный запас по теме «Перелетные птицы»;
- развитие связной речи, формирование навыка составления
предложения
из 3 - 4 слов по предметным картинкам и вопросам;
- развитие зрительно – пространственного восприятия, мелкой моторики
рук;
- воспитание активности, взаимопомощи.
Оборудование : предметные и сюжетные картинки , схемы слов, слоги, разрезная азбука ,таблицы гласных, игры на развитие ЗПВ, счетные палочки, мозаика, раскраски.
Ход занятия :
1. Организационный момент.
Дидактическая игра « Какая осень?»
- Сядет тот, кто назовет признак осени.
( Осень какая? – Золотая, теплая, дождливая, урожайная, ветреная, поздняя, ранняя ). Вспомнить признаки осени, назвать перелетных птиц.
2. Развитие фонематического восприятия и навыков звукобуквенного анализа слов:
а) Дидактическая игра «Эхо» . Повторение гласных .
б) Дидактическая игра « Один – много» с перекидыванием мяча (тема «Перелетные птицы»):
Ласточка - ласточки лебедь – лебеди утка - утки соловей - … кукушка - … скворец - … грач - … цапля - … стриж - …
в) Дидактическая игра « Раздели на слоги».
Определить количество слогов в словах: ласточка, лебедь, утка, жаворонок, цапля, кукушка, зяблик, соловей, журавль, гусь. – деление этих слов на слоги; - выделение ударного слога; - определение последнего звука в словах (ласточка, кукушка, цапля, утка, малиновка, иволга) ; г) Определить согласный звук в середине слов:
соки, руки, ноги, уши, часы, роща, мыши, лужа, каша, сода, годы, коты. Выкладывание фишек по количеству букв, называние согласного в середине слова;
д) Отгадать загадки, отобрать картинки с изображением отгадок, выполнить анализ слов – отгадок:
Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
На одной ноге стоит,
В
воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Узнаёте? Это… (Цапля)
3. Физкультминутка
Стая птиц
Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями) Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать.( Дети машут руками интенсивнее )
4. Развитие связной речи Составление предложений по сюжетным картинкам. Ответы на вопросы полным предложением. Анализ предложений, выкладывание схемы предложения с помощью символов.
Осенью перелетные птицы улетают на юг.
- Когда птицы улетают на юг?
- Какие птицы улетают на юг?
- Куда осенью улетают птицы?
Высоко в небе пролетели журавли.
- Кто пролетел високо в небе?
- Где пролетели журавли?
5.Развитие зрительно пространственного восприятия, внимания, памяти
Дидактическая игра «Угадай, кто улетел?»
|
|
|
|
|
|
6. Индивидуальная работа. Игры на развитие мелкой моторики рук.
Выкладывание фигур из мозаики, счетных палочек, мелких геометрических фигурок по образцу.
7. Итог занятия. Домашнее задание.
Вспомнить: - каких мы называли перелетных птиц?
- почему они так называются?
Домашнее задание: Обвести контуры ласточки, раскрасить или заштриховать.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.