Конспект математического занятия
Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-Формировать навыки вычислительной деятельности;
-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10, в счете через 1;
-упражнять в установлении равенства между числами;
-закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры и линии.
Развивающие задачи:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
-развивать воображение, смекалку, зрительную память;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
Демонстрационный материал: сундучок, буквы, название станций, письмо от Феи, геометрические фигуры и линии, мяч.
Раздаточный материал: карточки с числами.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, представляете, сегодня когда мы шли к вам, то нашли сундучок у вашей группы. Хотели его открыть, но он не открывается. Мы очень расстроились. Потом увидели записку, давайте ее вместе прочитаем:
« Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать, открыв его. Но он открывается не ключом. Вам нужно отправиться в путешествие по математическим станциям, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из всех букв выложите слово. Если слово отгадаете правильно, сундучок откроется. Задания эти для самых сообразительных и находчивых! От Феи Математики»
Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей? Вы любите путешествовать?
Я тоже очень люблю путешествовать! А поедем мы на поезде.
-Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места.
Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать. Какое у вас место?
билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание
- Конечно. Нужно решить пример.
Дети решают примеры и находят свои места.
- Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места?
- Молодцы! Поехали!
- Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции
Станция: «Разминка». Игра: «Вопрос – ответ» с мячом
- Игру проведем в кругу.
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10;
-Посчитайте от 10 до 1;
- Посчитайте через 1 до 10;
- Посчитайте от 10 через 1;
- Посчитайте от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
- назовите соседей чисел 5 ,3, 6, 8;
- назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6;
- назовите последующее число чисел 3,5,7.
-Молодцы! Вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква?
- Правильно буква М. Продолжаем наше путешествие! Рассаживайтесь на свои места! Поехали!
-Приехали! Давайте прочитаем название станции?
-Правильно, станция: «Счетная».
Дети образуют круг. Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч и спрашивает: Какой день недели сегодня? Ребенок, поймавший мяч, отвечает "Вторник "и бросает мяч воспитателю. Воспитатель бросает мяч другому ребенку и задает вопрос "Какой день недели был вчера?" "Назови день недели после четверга?" "Назови день недели между четвергом и пятницей?
- Молодцы, вы отлично справились с этим заданием! Получайте букву! Какая буква?
-Правильно, буква О. Вы заметили, что вам дали две буквы О, значит в слове, которое нужно будет отгадать две буквы О, положите их на нашу коробочку. Продолжаем наше путешествие. Рассаживайтесь на свои места.
-Приехали! Какая же эта станция?
-Правильно, станция: «Геометрическая».
-Сейчас нужно будет назвать все фигуры и линии, которые я вам покажу.
дети выполняют задание
-Молодцы, вы справились с этим заданием! Вот вам буква!
-Правильно, это буква Л. Положите ее на коробочку. А путешествие наше продолжается.
дети рассаживаются на свои места
-Приехали! Станция: «Шутки – загадки»
- Это задание мы будем выполнять в кругу.
предлагаю несколько логических задач – загадок:
1. Без меня не проживешь, Прямую линию не проведешь, Длину не измеришь, Расстояние не проверишь.
2. Все четыре стороны у таких фигур равны. И углы прямые, Кто же мы такие?
3. Я почти что квадрат, Но немного длинноват.
4. Со временем нужно дружить. Уметь часы в минуты переводить. Подскажи-ка мне сейчас, Сколько минут составляют час?
дети получают следующую букву – Д
На следующей станции, которая называется: «Вспоминайка» , дети вспоминают потешку которую мы учили.
Ты мой друг и я твой друг,
Нарисуй руками круг.
Вместе с нами потанцуй,
Треугольник нарисуй.
Знает каждый из ребят,
Как рисуется квадрат.
Эллипс или же овал,
На доске нарисовал.
Умным будешь ты -как школьник,
Нарисуй прямоугольник.
Рисовать не сложно нам-
Это параллелограмм.
Ромб - он с 4-мя углами,
Нарисуем мы с друзьями.
Нарисуем мы утюг,
Как трапецию, мой друг.
Хорошо фигуры знаем,
И задачки по решаем.
За выполненное задание получают букву - Ц.
Следующая станция: «Конечная». Детям предлагаю ребус:
4 3 2 5 1
![]()
Л О К А Ш
Отгадав правильно слово ШКОЛА, дети получают букву Ы.
-Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде.
- Вот мы и вернулись, теперь нам нужно открыть сундучок. А что нам для этого нужно, напомните мне, пожалуйста. Конечно, правильно разложить буквы, чтобы получилось слово. Давайте вспомним, какую первую букву мы получили? М Какую вторую? О Их мы получили две. Третью? Л Четвертую? Д Пятую? Ц Шестую? Ы
Выкладываю все буквы. Получается такой ряд букв:
М О О Л Д Ц Ы!
- Осталось нам прочитать слово.
-Молодцы! Попробуйте теперь открыть сундучок. Ребенок открывает сундучок. Там лежат звезды
-Ребята, вам понравилось путешествие? Сложные ли были задания?
Хотели ли вы еще отправиться в страну Математики?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.