Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"
Оценка 4.7

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Оценка 4.7
doc
07.06.2023
Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"
согласный м.doc

Тема занятия: Звуки [м - м,]. Буква М м.

Цель занятия: закрепить навыки различия и четкого произношения звуков

[м, м,] изолированно, в слогах, фразах, в предложении.

Образовательные задачи занятия:

·                                 закрепить знания о механизмах организации данного звука изолированного, в слогах, в словах, в предложении;

·                                 познакомить с графическим изображением звуков [м - м,], буквой М м;

·                                 сформировать понятие звук, слог, слово, предложение.

·                                 Коррекционные задачи занятия:

·                                 совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

Воспитательные задачи занятия:

·                                 воспитывать интерес к занятиям, воспитание трудолюбия, настойчивости.

Оборудование: профили артикуляции звука, предметные картинки, мяч, тетради.

Ход проведения занятия.

Этапы занятия

Содержание

1. Организационный момент

 

2. Сообщение темы

Живет она в норке
В подполье, в каморке.
Серая малышка
Кто это? (мышка)

- Произнесите несколько раз это слово. Какой звук слышится в начале слова?

- Сегодня мы с вами будем работать со звуками [м – м,], научимся находить его в словах

3. Артикуляционная гимнастика

 

Мимическая гимнастика

 

Дыхательная гимнастика

Упражнения:

. «Птенчики», «Лопатка», «Змейка», «Качели, «Футбол», «Лошадка».

- Остановили лошадку тр – р – р.

«Трубочка» - «Улыбка» попеременно произносим у–и, у-и

«Хмуримся – удивляемся».

«Подмигиваем правым и левым глазом».

«Надуваем щеки и втягиваем». (Без голоса).

- Сели удобно, одну руку положим на диафрагму (чуть выше живота) другую на пояс. Контролируем – когда дышим плечи не поднимаются (на доске схема).

Молодцы!

4. Произнесение изолированного звука

 

5. Анализ артикуляции звука с помощью схемы

“Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции. - Возьмите зеркала и произнесите звук [м] (вопросы сопровождаются схемой).

- В каком положении находятся губы?

- Произнесите звук [м,] в каком положении находятся губы?

-В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

- Какая воздушная струя (поставим руку тыльной стороной)?

- Присутствует ли голос?

При произношении звука [м] губы сжаты и напряжены.

При произношении звука [м,] губы растягиваются, но также смыкаются.

При произношении звука [м] зубы не смыкаются.

При произношении звука [м] язык свободно лежит.

Воздушная струя слабая и короткая идет через нос.

Голос присутствует.

6. Характеристика звука

- Можем ли мы этот звук пропеть?

- Значит этот звук какой?

- Если этот звук согласный, он может быть каким?

- Мы говорим что при произношении этого звука присутствует голос, значит он какой?

Этот звук мы пропеть не можем.

Этот звук согласный.

Этот звук может твердым и мягким.

Этот звук звонкий.

7. Связь звука и буквы

Ребята, мы с вами помним, что звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем.

Вот и у звука «м» есть своя буква «М».

Звуки [м и м,] обозначается буквой м..

На доске выставляется заглавная и строчная буква м.

- Назовите что изображено на картинках. (дом, дым, ком)

8. Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук»

Попробуй звуки поймать,
Если услышишь звук “мь”,
руки вверх подними,
А если услышь “м”,
в ладоши хлопни.

М- МЬ-Н-М-МЬ

МА-МЯ-НИ-МИ-МЕ-НЕ-МУ-МИ

МАМА-МИР-НИНА-МУХА-МЕЛ-ПАР-МОХ

 

9. Закрепление звука изолированно

Давай покажем нашему звуку как, мы научились его произносить.

Произносим

м – м – м

м, – м, – м,

10.Закрепление звука в слогах посредством повторения чистоговорок

Ма-ма-ма — дома я сама.

Му-му-му — молоко кому?

Мо-мо-мо — едим эскимо.

Мы-мы-мы — прочитали книгу мы.

Ми-ми-ми — поем ноту ми.

Ме-ме-ме — дай-ка травки мне.

11. Динамическая пауза

Мы руками — хлоп-хлоп-хлоп (6раз),
Мы ногами — топ-топ-топ (6раз).
Кулаками постучим (6раз),
Повернемся и молчим (рот закрыть рукой).

12. Закрепление звука в словах.

Игра “Дополни слоги до слов”

·                                 ма- (машина, малина, матрешка, мальки)

·                                 мо- (море, морж, мойка, мост, мох)

·                                 му – (мусор, муха, муравей)

·                                 мы – (мышка, мышь, мысли)

·                                 ми – (мишка, миска, минута, мир)

·                                 ме – (месяц, метр, мебель, мех, мел)

13. Закрепление звука в предложении

 

Дидактическое упражнение «Доскажи словечко, назови первый звук в слове».

В подполье, в каморке

Живет она в норке,

Серая малышка.

Кто это?., (мышка)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной... (медведь)

Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадке:

Зимой — спит,

Летом — ульи ворошит. (Медведь)

Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз)

Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Целый день летает,

Всем надоедает,

Ночь настанет,

Тогда перестанет. (Муха)

14. Работа в тетрадях

 

Итог занятия

С какой буквой мы сегодня познакомились?

Что обозначает эта буква?

Какие это звуки.

Мы познакомились с буквой М.

Она обозначает звуки [м и м,].

Звук [м] согласный, твердый, звонкий, обозначается синей фишкой и колокольчиком.

Звук [м,] согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленой фишкой и колокольчиком.

15. Оценка

“Сегодня у тебя было хорошее произношение. Ты правильно выполнял задания. Молодец.”

 

 

hello_html_m3d9ff077.jpghello_html_m3d9ff077.jpg

 

hello_html_5ee04de8.jpg

hello_html_5ee04de8.jpg

 

hello_html_m7fe8fd58.pnghello_html_m7fe8fd58.png

 

 

hello_html_m22f18c1b.jpg

hello_html_m9b751ff.jpg

hello_html_m558d23d3.jpg

 

 

hello_html_m558d23d3.jpg


Тема занятия: Звуки [м - м , ]

Тема занятия: Звуки [м - м , ]

Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции

Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции

Произносим м – м – м м , – м , – м , 10

Произносим м – м – м м , – м , – м , 10

Работа в тетрадях Итог занятия

Работа в тетрадях Итог занятия

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"

Конспект на тему: "Согласный звук и буква М,м"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2023