Конспект на тему: "Согласный звук и буква Ш,ш"
Оценка 4.7

Конспект на тему: "Согласный звук и буква Ш,ш"

Оценка 4.7
docx
07.06.2023
Конспект на тему: "Согласный звук и буква Ш,ш"
согласный звук и буква Ш, ш.docx

Конспект  группового занятия в 1 класс

Речевое заключение: фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

Тема: Звук и буква [Ш].

Цель: познакомить детей со звуком [Ш] и с буквой Ш.

Задачи:

1.Коррекционные:

-  Уточненить звукопроизношение и автоматизировать звука Ш в слогах. словах предложениях и речи;

- развивать фонематическое восприятие, навыки звукового  анализа и синтеза, звукобуквенного анализа;

-упражнять в употреблении сущ. в родительном падеже;

- развивать мышление, память, мелкую моторику рук.

 

  1. Образовательные

- закрепить зрительный образ буквы Ш ;

- учить читать слоги, слова, предложения с изученными буквами; закреплять понятия «слово» «слог»;

- правописани е ШИ

  1. Воспитательные:  воспитывать навыки самоконтроля за речью и самопроверки, внимательности.

Оборудование: зеркала, кассы букв, пластилиновые дощечки, горох, тетради.

 

                                                          Ход занятия

1.Оргмомент

Чтение отрывка из  рассказа Драгунского «Заколдованная буква».

   Недавно мы гуляли во дворе:  Аленка,  Мишка и  я.  Вдруг во двор въехал грузовик. А на нем лежит елка. Мы побежали за машиной.

   Она лежала большая,  мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:

   - Смотрите, а на елке сыски висят.

   "Сыски"!  Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы  смеялись  с  ним  оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять.

   Ну,  я  немножко поднажал,  чтобы он  не  думал,  что я  сдаюсь.  Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

   - Ой, умру от смеха! Сыски!

   Я орал:

   - Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать! А она - сыски.

   У Аленки нижняя губа скривилась так, что полезла за ухо.

   - Я  правильно сказала!  Это у  меня зуб вывалился и  свистит.  Я  хочу

сказать "сыски", а у меня высвистывается "сыски"...

   Мишка сказал:

   - Эка невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два

шатаются,  а я все равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Что? Правда,

здорово - хыхх-кии! Вот как у меня легко выходит: хыхки! Я даже петь могу:

 

                           Ох, хыхечка зеленая,

                           Боюся уколюся я.

 

   Но Аленка как закричит. Одна громче нас двоих:

   - Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!

   А Мишка:

   - Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.

   И оба давай реветь. Только и слышно: "Сыски!" - "Хыхки!" - "Сыски!".

   Глядя на них,  я так хохотал,  что даже проголодался. Я шел домой и все время думал:  чего они  так  спорили,  раз  оба не  правы?  Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:

   - Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

   Вот и все!

 

- Какой звук неправильно произносили дети?

 Сообщение темы занятия. Давайте научим их правильному произношению. Разбор артикуляции звука Ш. Работа с зеркалами. При произнесении звука Ж губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух теплый, голосовые связки работают.

 Для того, чтобы правильно произносить все звуки нужно делать артикуляционную гимнастику. Дети выполняют артикуляционное упражнения  «Лопатка»,«Чашечка»,«Лошадка».

2.Сообщение темы занятия

-Сегодня мы познакомимся с буквой и звуком Ш, потому что сегодня у неё день рождения и она всех нас приглашает на праздник.

3.Дыхательная гимнастика. «Надуваем шары на праздник»

4.Релаксация. Психогимнастика.

 Изобразить: шары сдулись, шары надутые.Как огорчились, когда шары сдулись? Как были рады? 

 5.Развитие фонематического восприятия.

-Давайте зайдём в магазин и купим подарки для именинницы. Дети выбирают подарки в названии которых есть звук Ш и определяют его местоположение.

Отправляемся на день рождения в Звукоград на Шипящую улицу.

6.Произнесение звука Ш в слогах, словах и предложениях.

 На Шипящей улице под ногами шелестят листья. Повторить, как шелестят листья.

Ша-шо-шу

Шу-ши-ша

Шо-шу-ши-ша.

Продолжим путешествие в Звукоград на машине. Повторить:

Едут быстрые машины

По шоссе шуршат их шины. Ш-Ш-Ш-Ш

7. Знакомство с буквой. Детей встречает буква Ш. На что похожа буква Ш? Чтение стихов.

Выложить портрет буквы Ш горохом на пластилиновых дощечках.

-К букве Ш пришли в гости гласные. И они решили вместе спеть. Чтение слогов правописание ШИ. Буква Ш никогда не дружит с буквой Ы.

 

8.Звуко-буквенный анализ и синтез.

- Буква Ш приготовила для гостей загадки, конкурсы игры.

Отгадать загадку и сделать звуковой анализ этого слова.

Живет в норке, любит хлебные корки. (Мышка.)

Превращение слов мышка---мишка---шишка.

Фокусы. Заменить первый звук на Ш.

Чашка-----

Дар-----

Губы-----

Мыло-----

Топот-----

Ребусы.  (Ш(пион),           Ш(топор),               Ш(утка).

Игра- соревнование «Слово рассыпалось».

Звук Ш живет не только в словах, но и в окружающих нас звуках природы. Где в природе вы слышали звук Ш?

Разучивание физминутки.

Так шумит в реке камыш Ш-Ш-Ш.

Так шуршит по полом мышь Ш-Ш-Ш.

Так листочки шелестят Ш-Ш-Ш.

Злые гуси так шипят Ш-Ш-Ш.

Сделать портрет буквы Ш из мелкого бросового материала (ниток, спичек, проволоки, гороха).

 

9. Работа в тетради.

Письмо рукописной буквы  в тетради . Письмо  слогов, дополнение их до целого слова.

Ша – шары

Шу – шуба

Ши – шина

Шо - шорох

 

10.Дети дарят подарки (портреты), рассказывают стихи со звуком Ш.

 Итог занятия.

 

 

 

 


 

Конспект группового занятия в 1 класс

Конспект группового занятия в 1 класс

Вот как у меня легко выходит: хыхки!

Вот как у меня легко выходит: хыхки!

По шоссе шуршат их шины. Ш-Ш-Ш-Ш 7

По шоссе шуршат их шины. Ш-Ш-Ш-Ш 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2023