Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №107 "Тополек"
муниципального образования г. Обь Новосибирской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности (подгруппового логопедического занятия).
Тема;
«Звук и буква Р»
«Путешествие в деревню Простоквашино»
Подготовительная группа
Автор:
Учитель – логопед
первой квалификационной
категории
Сапрыкина О.А.
2021
ЗАДАЧИ
Коррекционно - образовательные:
- закреплять правильное произношение звука р в слогах, словах и предложениях;
- совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов.
Коррекционно – развивающие:
- развивать зрительное внимание;
- фонематическое восприятие;
- артикуляционную, тонкую моторику.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать взаимопонимание, самостоятельность, инициативность доброжелательность.
Оборудование:
Сундук с заданиями (предметные картинки: рак, рот, рука, сорока, сыроежки и др.), карточки-письма с предложениями и кубик с соответствующими картинками, карточки с буквами: а,р,у,д,а,г; телеграммы со слогами, письма с чистоговорками, загадки с предметными картинками ( рыбы, раки, река, сорока, трактор и др.), фишки, магнитная доска, мяч, карточки со словами с пропущенной буквой Р, магнитофон, костюмы для сказочных персонажей, оформление зала (деревня Простоквашино).
1. Подготовительная часть
Организационный момент
Логопед:
- Здравствуйте, ребята! Скажите, вы любите путешествовать? Сегодня у нас будет непростое занятие. Мы отправимся в путешествие в деревню Простоквашино.
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика
Логопед:
-Но сначала мы должны привести себя в порядок.
· Умыться («Вкусное варенье»)
· Причесать волосы («Расческа»)
· Поесть («Грибок»)
· Помыть посуду («Индюк»)
· Просушить ее на ветру («Парус»)
· Ну вот, теперь можно садиться на лошадку и в путь («Лошадка»)
· По сказочной тропинке лошадка быстро бежит, копытца звонко стучат (« Барабанщик»).
(Входит Почтальон Печкин)
Почтальон Печкин:
- Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в нашу деревню Простоквашино! У нас здесь очень красиво!
У меня есть для вас задания: телеграммы (и музыкальное письмо.
Логопед:
-Итак, вот телеграммы:
ра – ро – ру
ри – ру – ро
ар – ор – ур
ор – ер – ир
рка - рко – рки
пр – ыр – ар
ру – ри – ре
ир – ер – яр
- А еще музыкальное письмо. Послушаем? (чистоговорки повторяются под музыкальное сопровождение с отхлопыванием ритма):
Ра – ра – ра – теплая нора.
Ры – ры – ры – летят комары.
Ром – ром – ром – по реке плывет паром.
Ру - ру – ру – ежик забежал в нору.
Почтальон Печкин:
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. До свидания!
Логопед:
- А мы отправляемся дальше по деревне Простоквашино!
( под музыку появляется сказочный персонаж - Кот Матроскин)
Логопед:
-Ой, смотрите, кто это идет? (Кот Матроскин)
-Давайте поздороваемся. Здравствуй, Кот Матроскин!
Кот Матроскин:
-Здравствуйте, ребята, смотрите сколько я рыбы наловил. Я с вами поделюсь рыбкой, если вы отгадаете мои загадки.
1. В воде мы живем.
Без воды пропадем.
(рыбы)
2. Под водой живет народ.
Ходит задом наперед.
(раки)
3.Летом бежит, зимой спит.
Весна настала – опять побежала.
(река)
4. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(сорока)
5. Едет конь стальной, рычит,
Сзади плуги волочит.
(трактор)
Кот Матроскин:
- Молодцы, ребята, вот вам и рыбка, как обещал. До свидания!
Логопед:
- Ребята, скажите, какой общий звук есть в словах: кот Матросскин, пес Шарик, корова Буренка, Дядя Федор ( логопед произносит, выделяя звук р, дети повторяют)
Дети: - Звук р.
Логопед:
-Дайте характеристику этому звуку.
Дети:
Звук р – согласный, звонкий, бывает мягкий и твердый.
Ой, посмотрите какой-то сундук! Так ведь это клад! А кто его нашел, помните?
Дети: кот Матроскин, пес Шарик, Дядя Федор.
Логопед:
- Посмотрим, что в нем лежит.
Дети: - Картинки ВОЛШЕБНЫЕ, ЕСЛИ ВЫ УГАДАЕТЕ СЛОВО, ТО КАРТИНКА ПРОЯВИТСЯ
Логопед:
- И задание: «Угадайте слово»
1. Первый звук р, последний к. СКОЛЬКО БУКВ В СЛОВЕ
(рак)
2. Первый звук р, последний т
(рот)
3. Первый звук р, последний а.
(рука)
4. Чтобы в середине слова, был звук р.
(сорока, сыроежки и т.д.)
Логопед:
5. А в этом слове «рассыпались» звуки: а,р,у,д,а,г И СТАЛИ РАЗНОЦВЕТНЫМИ(радуга)
Логопед:
- Обозначьте это слово фишками (один ребенок выполняет задание у доски)
- Сколько звуков в этом слове?(6)
- Сколько согласных звуков в этом слове?(3)
-Сколько гласных звуков?(3)
- Сколько твердых согласных в этом слове?(3)
- Сколько в этом слове слогов?(3)
Логопед:
- Молодцы, ребята! Посмотрите, кто это идет к нам навстречу? ( Пес Шарик с ружьем)
Пес Шарик:
- Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть у нас в Простоквашино. Я так люблю играть с детьми. Давайте поиграем (игра с мячом)
Пес Шарик:
-Я буду бросать вам мяч, а вы должны назвать слово со звуком р, или вспомнить скороговорку со звуком р.
Пальчиковая гимнастика с движениями (проводит пес Шарик)
Ой, на дубе две вороны,
Две вороны – каркароны.
Кар и кар, кар и кар,
Тут устроили базар.
Пес Шарик:
Молодцы, ребята! До свидания, мне пора.
Логопед:
- А в сундуке еще есть задания для вас. Письма… Давайте их прочитаем.
Найдите на кубе соответствующую картинку.
Мама постряпала рыбный пирог.
Леночка играет в мяч.
Девочка прыгает через ручеек.
Рыжий муравей ползет к муравейнику.
В огороде растет морковь.
Широкая тропинка в лесу.
Логопед:
-Какой звук встретился в предложениях? (р)
- Из каких элементов состоит буква Р? ( Палочка, полукруг)
(Дети выполняют пропись буквы в воздухе)
(Входит Дядя Федор)
Дядя Федор:
- Здравствуйте, ребята! Я нес вам письма, но попал под дождь, и некоторые буквы смыло водой. Подумайте, какую букву смыло дождем, и назовите слово (слова: пирог-горох-герой; ворона-дорога-корова; топоры-дворы-комары; ураган-барабан-баран)
Дядя Федор:
-Молодцы, ребята! А теперь я вас приглашаю к нам в гости на чай. Кот Матроскин, пес Шарик и Почтальон Печкин уже вас ждут, и сундук возьмем с собой. Как это мы его потеряли? СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ (ПОДАРОК)
3. Итог занятия
Логопед:
- Спасибо, Дядя Федор! Мы обязательно приедем к вам в гости. А теперь, ребята, скажите, с каким звуком мы работали? Какие задания выполняли? Что вы запомнили?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.