КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ЗАГАДКИ РУССКОЙ СТАРИНЫ»
Программное содержание:
• продолжать знакомить с народным художественным творчеством Белгородской области,
• учить различать элементы мужской, женской и девичьей одежды, • закрепить знания детей о русской народной кукле: тряпичной, деревянной, глиняной;
• продолжать учить детей создавать декоративные образы, соотнося их по цвету с фоном
• учить детей составлять узор для украшения сарафана по представлению;
• развивать пространственное воображение и логическое мышление при составлении целого из частей;
• развивать ловкость и быстроту при игре в русские народные подвижные игры;
• создать положительный эмоциональный настрой при проведении занятия;
• развивать нравственные качества детей: трудолюбие, отзывчивость, взаимопомощь, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Словарь: рубаха, юбка-понева, завеска, бусы (гайтан), лапти, сорока, штаны-портки, онуча, картуз, дымковская барыня-водоноска, деревянная матрешка, тряпичная куклазакрутка.
Материал: куклы в костюмах Белгородской области, дымковские барыни, матрешки, тряпичные куклы-закрутки, бумажные куклы и сарафаны (по количеству детей), клей, кисти, ножницы, салфетки, цветная фактурная бумага, платочек, дидактические игры «Собери костюм» и «Сложи картинку», сундучок, фонограммы русских народных мелодий.
Ход занятия 1Организационный момент. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Ребята, вы любите играть? Назовите мне, пожалуйста, свои любимые игрушки. Машинки, кубики, солдатики – это игрушки мальчиков. А во что больше всего любят играть девочки? Конечно, в куклы. У меня в детстве тоже была любимая кукла – с длинными волосами, с голубыми глазами, моя куколка (ее звали Рита) умела закрывать и открывать глаза. Я ее очень любила. И моя мама тоже играла в куклы, и мама моей мамы. А вот у бабушки моей бабушки была кукла, очень необычная для нас. Хотите узнать, какая? Отгадайте загадки. Отгадки лежат в этом волшебном сундучке. Кто загадку отгадает, тот куколку достанет. 2.Отгадывание загадок Из цветного лоскуточка появилась моя дочка. Куколка старинная, но такая милая! Кто отгадает? Молодец, Саша! Это тряпичная кукла-закрутка. Произносим волшебные слова: «Сундучок-сундучок, открывай свой бочок!» Бери, Саша, куколку. Ай да девица-душа! Посмотри, как хороша! Щечки алые горят, удивительный наряд: Клетчатая юбочка, фартук полосатый, На полосках точки, а вокруг кружочки. - Кто догадался, о чем речь? Молодец, Дима! - Это дымковская барыня. Не забудь про волшебные слова, открывай сундучок. Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка. Что же это за подружки? Ах, красавицы стоят! Улыбаются, глядят, Веселы, румяны, одеты в сарафаны. Можно всех в одну собрать. Как красавиц тех назвать? - Умница, Виолетта! Это матрешки. 3.Беседа. Воспитатель: Вот, ребята, какими куклами играла бабушка моей бабушки. Назовите их, пожалуйста. Дети: Это дымковская барыня, ее лепили из глины. Деревянная матрешка. Тряпичная кукла-закрутка. Воспитатель: Дети, как можно назвать все эти игрушки? Они новые или старинные? Дети: Это старинные игрушки. Воспитатель: А где находятся все наши старинные игрушки? Как называется то место в группе, где живут все эти куклы? Дети: Это музей. Воспитатель: Что же такое музей? Дети: Музей – это место, где хранятся старинные предметы, вещи, игрушки. Воспитатель: В каких музеях вы бывали? Пожалуйста, поставьте кукол на полочки нашего музея, каждую рядом со своими подружками. Ребята, а в сундучке есть еще один сюрприз. Хотите узнать, какой? 4.Дидактическая игра «Сложи картинку». На каждого ребенка конверт белого (5шт.) и красного (5шт.) цвета, в каждом конверте – разрезанные на 6 частей картинки с изображением матрешки и дымковской барыни. Дети собирают картинки под русскую народную мелодию «Во поле береза стояла». Воспитатель: Пожалуйста, соберите целую картинку из частей. Молодцы! Теперь положите карточки в свой конверт. 5.Физминутка. Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Хотите поиграть? Давайте вспомним старинную русскую игру «Барашеньки - крутороженьки». 6.Сюрпизный момент. Под русскую народную мелодию «Светит месяц» выходит девочка в русском народном костюме. Девочка: Здравствуйте, ребята! Я на праздник к вам пришла и подарки принесла. Показывает куклу в русском народном девичьем костюме. - Посмотрите, что за диво! Кукла хороша, красива. Это кукла – девочка. Вот рубаха белая, Сарафан расписанный, ленточка в косе. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый наряд у куклы. Кто знает, что это за костюм? Дети: Кукла одета в костюм, который носили в Белгородской области в старину. Воспитатель: А как раньше одевались взрослые люди, мужчины и женщины, вы знаете? Дети: В нашем маленьком музее есть куклы в таких старинных костюмах. Воспитатель: Подойдем поближе, рассмотрим кукол. 7. Игра «Передай платочек». Воспитатель: Предлагаю поиграть, Во что одета кукла, рассказать. Становитесь вы все в круг, Платок передавайте, Все элементы костюма называйте. Кукла-женщина: рубаха, юбка-понева, завеска, пояс, бусы (гайтан), лапти, сорока - комплекс женского костюма. Кукла-мужчина: рубаха, пояс, штаны-порты, лапти, онуча, картуз. 8. Игра «Собери костюм». Воспитатель: Молодцы, удальцы! Еще хотите поиграть? А теперь костюм наш русский Предлагаю всем собрать. Дети собирают костюмы из частей. 9.Самостоятельная художественно- творческая деятельность детей. Воспитатель: Ребята, у нас в волшебном сундучке есть еще один подарок – бумажные куклы. Оказывается, с бумажными куклами тоже можно играть. Только мастерица, которая шила им сарафаны, не успела их украсить, и попросила вас помочь ей. Поможем? - Я рада, что вы откликнулись на просьбу. Вы очень трудолюбивые, добрые и отзывчивые. Про таких людей есть русские народные пословицы. Кто назовет пословицы о труде? Пожалуйста, проходите на свои места, подумайте, как бы вам хотелось украсить сарафан для своей куколки. Дети выполняют аппликацию под мелодию «Вологодские кружева» Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые сарафаны получились! Давайте нарядим в них кукол. Какие красавицы! Мне кажется, они от радости готовы пуститься в пляс! А вы не хотите станцевать? Дети исполняют русскую народную плясовую. Рефлексия. Итог занятия. Список использованной литературы: 1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказы и письма Министерства образования и науки РФ. – Москва, ТЦ «Сфера», 2014. 2.Головачева Р.М. Обрядовые куклы. Куклы-обереги. – Калуга,2003. 3.Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – Санкт-Петербург, «Паритет»,2008.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.