Образовательная область |
Художественно-эстетическое развитие. Рисование. |
|||||
Возраст детей, группа |
Вторая группа раннего развития |
|||||
Тип НОД |
Закрепление пройденного материала |
|||||
Тема НОД |
«Горошек для Петушка»» |
|||||
Цель |
Продолжать учить детей рисовать точки пальчиками. |
|||||
Задачи |
Закрепить умение аккуратно рисовать пальчиками; Развивать воображение, речь. Воспитывать отзывчивость и доброту, аккуратность, желание помогать другим. |
|||||
Материал |
Альбомный лист, на котором нарисован петух с курицей; зеленая, желтая гуашь, разбавленная водой; тряпочка, влажные салфетки, гость, горох |
|||||
Предполагаемый результат |
Ребята умеют рисовать пальцами аккуратно и правильно |
|||||
Этапы технологии «Ситуация» |
Этапные задачи |
Деятельность педагога |
Осуществляемая деятельность воспитанника |
Предпосылки учебной деятельности |
Контроль результатов деятельности |
|
I. Введение в игровую ситуацию |
|
Ребята, к нам в гости пришел петушок. Петушок,
петушок, |
Взаимодействуют с воспитателем. |
Интерес к познавательной деятельности
|
Ответы детей |
|
II.Актуализация знаний |
|
- А что у него есть? (гребешок, хвост, клюв) |
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
|
Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта.
|
Выполнение заданий |
|
III. Затруднение в ситуации |
|
-Как же нам их угостить горошком? |
Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. |
Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. |
Наблюдение в процессе работы |
|
IV. Открытие нового знания или способа действий |
|
Дети: (надо нарисовать горошинки). -
Давайте нарисуем зернышки. Посмотрите, а у нас нет кисточек, чем же мы будем
рисовать? (пальчиками) . |
Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения. Делятся на команды
|
Усвоение общего способа действий. |
Наблюдение за процессом деятельности. |
|
V Введение новых знаний в систему знаний |
|
- Всем все понятно? Приступаем к работе. Самостоятельная работа ребят. Пальчиковая
игра. А сейчас мы поиграем. |
Отвечают на вопросы. Выражают свое мнение и отношение.
|
Самооценка |
Ответы детей |
|
VI Осмысление (итог) |
|
Итог
занятия. |
Взаимодействуют с воспитателем. |
Интерес к познавательной деятельности
|
Ответы детей |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.