Конспект НОД с детьми старшей группы «Знакомство детей с элементами ордынской росписи»

  • Документация
  • docx
  • 06.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД с детьми старшей группы.docx

Конспект НОД с детьми старшей группы «Знакомство детей с элементами ордынской росписи»

Цель: формировать патриотические чувства и развивать духовность у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с ордынской росписью.

Образовательные задачи: учить дошкольников изображать элементы характерные для ордынской росписи.

Развивающие задачи: закреплять умение рисовать гуашью.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к русским народным промыслам.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

Демонстрационный материал: кукла в одежде с Ордынской росписью, ложки, разделочная доска, картина на деревянном спиле.

Организационный этап.

Воспитатель звенит колокольчиком:

- Мой колокольчик звенит, заливается.

И ребята в круг собираются.

Вместе за руки возьмемся.

И друг другу улыбнёмся.

1. Знакомство с детьми.

Здравствуйте дети! Меня зовут. А как вас зовут? Я соберу ваши имена в ладони. Какие красивые имена, я их оставлю себе на память.

Воспитатель: Вы любите играть (ответы детей)

Давайте поиграем в игру «Сложи картинку»

Воспитатель обращается к детям (Вот на этом столе лежат разрезные картинки с разными росписями. Нужно собрать картинку и назвать какая изображена роспись (Разрезные картинки изделий народных промыслов: «Дымка», «Хохлома», «Ордынская роспись»).

Дети: ответы детей (Дети собирают из частей целое и называют роспись).

Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас знает, как называется эта роспись (обращает внимание на ордынскую роспись)

Дети: ответы детей

Воспитатель: А я сейчас вам расскажу, про эту роспись. Она называется ордынская роспись. Ей более 10 лет. Она зародилась в Новосибирской области, в поселке Ордынка. Основателем этой росписи является Нина Ивановна Мухлынина. В своих работах художница использует красоту местной природы - голубое небо, снег, деревья, цветы, ягоды, морозные узоры. Все детали создаются прикосновением кисти к бумаге. Сначала кончиком кисти, а затем всей кистью. В результате получается - капелька, которая меняет лишь только форму. Они бывают большие, маленькие или полукруглые (показ на мольберте). С помощью капельки создаются домики, деревья, сороки, птички, белочки и кроны деревьев.

Воспитатель: Ребята, а какие цвета использует в Ордынской росписи художница?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти и поиграть в игру «Найди Ордынский узор» (выложены узоры разных росписей и среди них нужно найти Ордынскую)

Физкультминутка:

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненье:

Руки вверх и руки вниз:

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись!

Воспитатель:

Ребята скоро наступят праздники и художница Нина Ивановна расписывает подарки к праздникам, но как бы она не торопилась она не успевает закончить свою работу в срок. Давайте поможем ей и на время превратимся в народных мастеров?

Ребята подойдите сейчас к столам и выберите любой из предметов (доска разделочная, кружка, валенок). Подумайте и скажите, что же не дорисовала художница. Сегодня мы с вами побудем народными мастерами - художниками и поможем дорисовать рисунок элементом Ордынской росписи (показать как закончить рисунок). Основной элемент ордынской росписи – капелька. Она бывает маленькой (кончиком кисти) и большая – начиная с кончика кисти и приемом примакивания создается большая капелька. А сейчас вы попробуйте сухой кисточкой у себя на заготовки нарисовать капельку. Приступая к работе помните что капельки у нас с вами чередуются (маленькая, большая).

Рефлексия.

Воспитатель: Вот какие замечательные работы у вас получились. Оставьте работы на столах, а мы потом их передадим художнице.

С какой росписью мы сегодня познакомились? Ребята, какие элементы присутствуют в этой росписи?

У меня для вас сюрприз (в корзине). Кому было сегодня сложно выполнять задание возьмите желтую ленту, но пока не тяните. А если вы не испытывали трудностей держите зеленую ленточку (на концах лент сюрприз). 1-2-3 ленточку к себе тяни.


 

Посмотрите также