Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «Стоит в поле теремок».
Автор сценария: Танина Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 24 «Ручеёк»
Населённый пункт: Приморский край, г. Большой Камень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Стоит в поле теремок»
Раздел: дошкольное образование
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи: Систематизировать знания детей о геометрических фигурах, научить детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого.
- Закреплять навыки в работе с логическими блоками.
- Закреплять умение отбирать фигуры определенной формы по словестному обозначению и схеме.
- Закреплять прямой счет до 5.
- Упражнять в счете в пределах «5»,
- Развивать словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятие, речь, познавательную активность.
- Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.
- Закреплять умение отвечать на вопросы: «Сколько?» « Который по счёту»
Образовательная область «Социально-личностное развитие»:
Образовательные задачи:
- Учить детей соотносить цифру с количеством предметов.
- Научить детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого.
Развивающие задачи:
- Закреплять прямой счет до 5.
- Закреплять умение соотносить цифру и количество в пределах 4.
- Закреплять умение различать геометрические фигуры по форме, цвету, размеру.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
- Воспитывать чувство сопереживания, сострадания и соучастия героям сказки, желания прийти им на помощь.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы.
Литературная викторина «Угадай сказку».
Дидактические игры: «Разрезные картинки по сказкам», «Кубики», «Пазлы».
Разгадывание загадок.
Кукольный театр «Теремок».
Знакомство с дикими животными и средой обитания.
Рассматривание иллюстраций.
Демонстрационный материал: фланелеграф, теремок, мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь, карточки от 1 до 4, картинки: яйцо, мука, соль, вода, тесто.
Раздаточный материал: математические наборы, карточки для игры «Собери бусы», карточки с изображением строительных материалов (от 1 до 4), блоки геометрические фигуры из картона на каждого ребенка, геометрические наборы, карточки с изображением цифр; конверты с разрезными картинками теремка.
Ход ООД
Входят дети.
Воспитатель: Как много к нам пришло гостей.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ребята к нам пришёл в гости медведь с просьбой о помощи. Он сломал теремок и всем животным негде жить. Он просит чтобы мы помогли ему построить новый теремок. Поможем медведю?
Дети: да.
Воспитатель: Чтобы нам попасть в сказку, нужно пройти через туннель. Но сначала его нужно построить.
Дети строятся в две шеренги, взявшись за руки.
Воспитатель: Постройте низкий, узкий туннель. (Дети опускают руки в низ и подходят близко друг к другу.)
Воспитатель: Илья пройди по туннелю. Тебе удобно идти?
Ребёнок: Нет. Потому что он низкий и узкий.
Воспитатель: Постройте высокий, широкий туннель. (Дети поднимают руки в вверх и делают 2 шага назад друг от друга.) Варя пройди по туннелю. Тебе удобно идти?
Ребёнок: Да. Потому что он высокий и широкий.
Дети подходят к мольберту где вразброс расположены звери.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто расположен на мольберте? Как можно их назвать одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Перечислите их. Как вы думаете, с какой они сказки?
Дети: Лягушка - квакушка, мышка - норушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, медведь – косолапый. Все эти герои из сказки «Теремок».
Воспитатель: Расставьте всех животных по порядку. Кто первый пришёл к теремку?
Дети: Мышка – норушка.
Воспитатель: Кто второй?
Дети: Лягушка – квакушка.
Воспитатель: Кто третий?
Дети: Зайчик – побегайчик.
Воспитатель: Кто четвёртый?
Дети: Волчок – серый бочок.
Воспитатель: Кто пятый?
Дети: Медведь – косолапый.
Воспитатель: Сколько всего зверей?
Дети: Всего пять зверей.
Воспитатель: Какой по счёту стоит зайчик?
Дети: Зайчик стоит третий.
Воспитатель: Какой по счёту стоит медведь?
Дети: Медведь стоит пятый.
Воспитатель: Молодцы! Все звери на своём месте и они готовы трудиться. Скажите, что нужно, чтобы построить новый теремок?
Дети: Строительные материалы.
Воспитатель: Назовите, какие бывают строительные материалы.
Дети: Бревно, песок, доски, кирпич, камни.
Воспитатель: Ребята давайте с вами разберём все строительные материалы по группам.
На разносе лежат карточки с изображением нескольких строительных предметов (1 до 4). Дети раскладывают карточки в соответствующую корзинку.
Воспитатель: Молодцы! Сколько групп строительных материалов у нас получилось.
Дети: Четыре группы.
Воспитатель: Зайчик решил построить печку. Что нужно чтобы построить печку?
Дети: Кирпичи.
Воспитатель: Поможем ему собрать кирпичи?
Дети: Да.
На мольберте выкладывается схема по блоку Дьенеша.
![]() |
|||
![]() |
Воспитатель: Нам нужны кирпичи такой формы и не таких цветов. Какой формы и цвета будут кирпичи?
Дети: Кирпичи будут прямоугольной формы и синего цвета.
Дети собирают «кирпичики» в коробку.
Воспитатель: Сколько кирпичей? Какой они формы и цвета?
Дети: Кирпичей много, они синего цвета и прямоугольной формы.
Воспитатель: Ребята, а лисичка решила испечь блины. А что нужно, чтобы испечь блины?
Дети: Тесто.
Воспитатель: А что нужно для теста?
Дети: Яйцо, мука, соль, вода.
На магнитной доске выставляются картинки: яйцо, мука, соль, вода.
Игра «Чего не стало?».
Воспитатель: Молодцы! Ой кто-то плачет.
Появляется игрушка лягушка.
Воспитатель: Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: “Беда! Помогите, детвора!”
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лягушке бусы собрать?
Дети: Поможем собрать бусы для лягушки.
Воспитатель:Чтобы бусы нам собрать,
Глазки надо тренировать.
Зрительная гимнастика.
Дети жмурят сильно глаза и открывают. Повторить 3 раза.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на ниточках остались бусы. Сколько их.
Дети: Три.
Воспитатель: Какой формы бусины?
Дети: Бусы треугольной и круглой формы.
Воспитатель: Бусы выкладываем слева-направо.
Дети выкладывают бусы.
Педагог:
Теперь посмотрите на образец. Правильно вы сделали?
.
Воспитатель: Молодцы, какие красивые бусы у вас получились. Лягушка – попрыгушка очень рада, что вы ей сделали новые бусы.
Воспитатель: Ребята, тесто у лисички подошло. Пора блины печь. А блины у нас будут вот такие.
На мольберте выкладывается схема по блоку Дьенеша.
![]() |
|||
![]() |
Воспитатель: Они будут круглые, но не красные и не синие. А какого цвета они будут?
Дети: Они будут жёлтого цвета, круглые.
Дети выбирают из набора все круглые и желтые блоки. Кладут на разнос.
Воспитатель: Сколько блинов напекли. Ребята, проходите за столы. Посмотрите перед вами лежат конверты. Давайте посмотрим, что там внутри.
Дети: Разрезная картинка.
Воспитатель: Давайте сложим из частей одну картинку и посмотрим что получится.
Дети на ковре составляют из 4 частей одну картинку.
Дети: Получился теремок.
Воспитатель: Какие они красивые. Решили звери украсить теремок. Чем можно украсить теремок?
Дети: Цветами, шарами, ленточками, флажками и т.д.
Воспитатель: Они украсили флажками. Вот такими.
На мольберте выкладывается схема по блоку Дьенеша.
Дети выкладывают на ковре треугольники чередуя цвет.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Воспитатель: Вот и новый теремок звери построили.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Чай пили, песни пели
Вот и сказке конец, а кто помогал тот молодец!
Рефлексия:
Вам понравилась помогать?
А кому мы помогали?
А какое задание было самым трудным?
А какое задание показалось вам легким?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Ребята звери вам тоже говорят спасибо.
А теперь попрощайтесь с нашими гостями. (Дети прощаются и уходят).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.