Конспект НОД По окружающему миру тема: «Чайная посуда»
Оценка 4.8

Конспект НОД По окружающему миру тема: «Чайная посуда»

Оценка 4.8
doc
28.11.2020
Конспект НОД  По  окружающему миру  тема: «Чайная посуда»
открытое занятие ПО ЧАЙНОЙ.doc

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное казённое

учреждение «Детский сад  «Харада»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

 

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.

ТЕМА: «ЧАЙНАЯ ПОСУДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Учурова. С.В.

 

 

 

 

 

                                                      с.Троицкое

ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.

ТЕМА: ЧАЙНАЯ ПОСУДА.

 

 

Интеграция образовательных областей:

Познание, коммуникация, здоровье.

Цель:

*Познакомить детей с чайной посудой.

Задачи:

 

*  Формировать у детей понятия посуды: чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, заварной чайник, поднос.

*  Научить детей последовательно называть предметы и действия с ними.

*  Уметь различать цвет посуды: желтый, зеленый, красный, синий.

*  Активизировать их речь: чай, кипяток, заварка, наливаю, завариваю, горячий, вкусный.

*  Обогащать игровые действия.

*  Знакомство с «чайной церемонией».

*  Воспитывать ласковое, заботливое отношение к игрушкам.

Оборудование:

*  Чайный сервиз ( чашки, блюдца, заварочный чайник, ложки, заварка) игрушка-мишка.

Ход игры:

Воспитатель: Давайте позвоним Мишке, и пригласим, его к нам на чаепитие. Как звенит телефон.

Дети: Дзынь – дзынь – дзынь.

Воспитатель: Здравствуй Миша, приходи пожалуйста к нам на чаепитие.

Дети: Приходи, пожалуйста.

Воспитатель:  Вносит игрушку «Мишки» - «Здравствуйте ребята».

Дети: «Здравствуй Мишка».

 

Воспитатель:  Игрушку подносит каждому ребенку, и они здороваются с       ним  индивидуально.

Воспитатель:  Проходи, присаживайся Мишка, чай пить будем.

Дети: Предлагают игрушечному Мишке стул: «Присаживайся».

Воспитатель:  Дети, а какую посуду надо поставить для чая?

Дети: Чайную.

Воспитатель: Ставит на стол стаканчик с салфетками и чашечку: - «Дети чем отличается стакан от чашки? »

Дети: У чашки есть ручка.

Воспитатель: Детям показывает чайную ложку и столовую ложку: – «Чем отличаются ложка чайная, от столовой? »

Дети: Чайная ложка маленькая.

Воспитатель: Детям показывает заварной чайник и кастрюлю: – «Чем отличается чайник от кастрюли? »

Дети: У чайника есть носик.

Воспитатель: Показывает детям красивую коробку, где лежит заварка: - «Тут хранится заварка. Давайте заварим чай».

Мелкая моторика:

Дети рассматривают заварку. Перебирая пальцами, и каждый кладет щепотку заварки в заварочный чайник.

 Воспитатель: Приносит чайник с кипятком и объясняет детям, что в чайнике кипяток: - «Из носика идет пар, тут кипяток. Что в чайнике? »

Дети: Кипяток.

Воспитатель: Завариваю чай. Что я делаю?

 Дети: Завариваешь чай.

Воспитатель: А чай можно пить горячий?

Дети: Нельзя.

Воспитатель: А что надо делать, чтобы чай остыл?

Дети: Подуть на него!

Воспитатель: Хорошо, сейчас мы с вами подуем на чай, чтобы он остыл.

Дыхательная гимнастика.

Показывает воспитатель.

Воспитатель: Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: «Пока заваривается заварка, давайте расставим посуду по цвету: чашки, блюдца, ложки.

Воспитатель: Рома, какого цвета чашка, поставь на блюдце и положи чайную ложку.

Рома: Желтая. И раскладывает.

Воспитатель: Никита, какого цвета чашка?

Никита: Красная. И раскладывает.

Воспитатель: Витя, какого цвета чашка?

Витя: Синяя. Расставляет.

Воспитатель: Коля, какого цвета чашка?

Коля: Зеленая. Расставляет.

Воспитатель: А сейчас подойдите ко мне, вспомним стихотворение о посуде:

Физ. минутка.

Вот большой стеклянный чайник, (надули животик, одна рука на поясе)

Очень важный, как начальник. ( другая изогнутая, как носик).

Вот фарфоровые чашки, (присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, круг руками рисуют)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (потянулись, руки вверх)

Головка на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (в разные стороны разводят руки)

Он посуду нам принес.

Мишка: Спасибо ребята мне понравилось. А теперь садитесь за столы. И давайте попьем чаю.

Воспитатель: Разливает заварку по чашкам.

 Воспитатель: Ребята, а я забыла. Надо в чашку положить сахар.

 Воспитатель: Показывает сахарницу. – «Тут лежит сахарный песок.           Что это? »

 Дети:  Сахарница. Домик для сахарного песка.

 Дети: Размешивают чай и пробую.

 Воспитатель: Сладкий чай.

 Дети: Да сладкий чай.

Мишка угощает детей печеньем.

Дети: Спасибо Мишка.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте попрощаемся с Мишкой. До свидания Мишка, приходи еще к нам.

Дети:  До свидания, приходи к нам.

Итог: Форма работы фронтальная

 

Воспитатель: -    Какую посуду мы разучили?

                                  Что нового узнали?

                                  Что делали на занятиях?

                                  Что понравилось?

 

 

                                                               

 

                                                                                         Воспитатель: Учурова.С.В

 

 

 

 


Конспект НОД По окружающему миру тема: «Чайная посуда»

Конспект НОД  По  окружающему миру  тема: «Чайная посуда»

Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение «Детский сад «Харада»

Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение «Детский сад «Харада»

ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.

ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.

Воспитатель: Детям показывает чайную ложку и столовую ложку: – «Чем отличаются ложка чайная, от столовой? »

Воспитатель: Детям показывает чайную ложку и столовую ложку: – «Чем отличаются ложка чайная, от столовой? »

Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение «Детский сад «Харада»

Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение «Детский сад «Харада»

Конспект НОД По окружающему миру тема: «Чайная посуда»

Конспект НОД  По  окружающему миру  тема: «Чайная посуда»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2020