Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
(с использованием мнемотаблиц)
«Ох, красивый теремок!
Очень – очень он высок»
Программные задачи:
Учить детей четко произносить согласной звук “Т”, развивать речевое
дыхание, тренируя детей в произношении звука длительного и на одном
выдохе;
Закрепить произношение согласного звука “Т” в отдельных словах.
Продолжать знакомить на основе мнемотаблиц со сказками
Обучать детей рассказыванию с опорой на наглядность.
Закрепить в речи детей названия зверей.
Упражнять детей выкладывать из палочек домики, учить работать
последовательно.
Воспитывать у детей приветливость, заботливость и сочувствие.
Предварительная работа: “Чтение сказки “Теремок”.
Дидактический материал: мнемотаблица и мнемоквадраты по сказке
“Теремок”, палочки цветные.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сейчас ребята, я вам расскажу сказку о веселом Язычке.
Жил был на свете веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик – это
рот. Домик открывается и закрывается, ведь у домика есть дверцы – это
губы. Язычок то выбегает из домика, то прячется (показываю, дети
повторяют). Язычок всему хотел научиться. И вот однажды Язычок сидел в
своем домике, и стало ему скучно. Он поднял хвостик и стал тихо, стучать
хвостиком в верхнюю дверку: “Т‐Т‐Т‐Т”
‐ Покажите, как стучал Язычок.
Это новая песенка, которую пел Язычок, поется тихо без голоса. Потом
Язычок широко открыл свой домик – ротик и начал стучать тихо: “Та‐Та‐Та!”
Ему это так понравилось, что он стал петь дальше:
Та‐та‐та – горячая плита,
Ту‐ту‐ту – улицу мету,
Ти‐ти‐ти – на луну лети:
А затем Язычок стал повторять слова:
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок,
Кто‐то в тереме живет?
Кто‐то в невысоком живет?
В это время воспитатель стучит в теремок в виде мнемотаблицы.
‐ Ой, ребята, никто не открывает.
‐ А давайте, ребята, мы с вами сами вспомним, кто же в теремочке живет.
‐ Давайте посмотрим на волшебную табличку.
Рассматриваем таблицу и делаем разбор того, что на ней изображено.
‐ Так, кто же живет в теремочке?
Дети: Мышка,
Воспитатель: Какого цвета мышка?
Дети: Лягушка
Воспитатель: Лягушка, какого цвета?
Дети: Заяц
Воспитатель: А какие уши у зайца?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А как узнали, что Лиса живет?
Дети показывают на мнемотаблице графическое изображение лисы.
Воспитатель: Из каких фигур состоит наша лиса?
Дети: Из треугольников и овала.
Прошу детей показать самый большой треугольник, самый маленький
треугольник, хвост – овал.
Воспитатель: А как вы узнали, что в теремочке волк живет?
Дети: ‐ Острые зубы (показывают)
Воспитатель: ‐ А еще кто живет?
Дети: Медведь.
Воспитатель: ‐ А как узнали?
Дети показывают большой коричневый круг – это медведь.
‐ Ребята, а что сделал медведь с теремком?
Дети: Развалил.
Воспитатель: А из каких фигур состоит теремок?
Дети: Из треугольников и квадратов.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Обращаю внимание детей на мнемоквадраты, которые находятся на столах у
каждого. Прошу найти тех зверей, которых я покажу на мнемотаблице.
Физкультминутка.
Нам лениться не годиться,
Помните ребята,
Даже звери с теремочка
Делают зарядку.
Выходите на зарядку
(звучит музыка)
Зайцы скачут – скок, скок
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Серый волк бежит по лесу,
А за ним бежит лиса.
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
А еще забыли мышку
Мышку серую малышку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.
(Предлагаю детям вспомнить еще раз сказку “Теремок” и выстроить
мнемотаблицу из мнемоквадратов с рассказом, с помощью взрослого.
Одного ребенка прошу это сделать на мольберте, используя прием
наложения. Остальные дети делают мнемотаблицу за столами.
Спрашиваю 2 – 3 детей по сказке.)
Воспитатель: Что же делать? Ведь теремок сломался. Как нам быть?
‐ А вы, ребята, хотите построить свои теремочки из палочек.
Строим теремки из палочек.
Воспитатель: Из каких фигур построили теремки.
Дети: Из квадратов и треугольников
Воспитатель: ‐ Ой, какие красивые домики получились.
Воспитатель: А кого заселить в свой теремок?... (Молодцы!)
Стоит в поле теремок, теремок.
Очень, очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
В конце занятия проводим хороводную игру “Друзья из теремка”.
Воспитатель: Молодцы!__
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.