Приложение 13
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых, ИКТ-технологий, художественного слова
(подготовительная группа)
Тема: «Земля — наш общий дом»
Цель: Закрепить знания детей о нашей земле, стране, национальностях, населяющих нашу планету.
Задачи:
Ø Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Воспитывать на непрерывной связи истории прошлого, настоящего и будущего.
Ø Развивать активный словарь детей, связную речь, внимание, память, мышление, воображение.
Ø Формирование самосознание ребенка, связанное с овладением знаниями по истории и географии. Продолжая знакомство с символами страны, республики.
Ø Активизировать словарь детей, уточнить понятия «богатая», «большая», «родная» страна.
Материал и оборудование: глобус, компьютер, презентации с изображением карт, иллюстраций, рисунков, национальных костюмов нескольких стран, флагов стран, людей разных национальностей.
Предварительная работа: Беседы о своей стране в прошлом, настоящем. Рассматривание альбомов, книг, карт о Земном шаре, людях населяющих Землю. Заучивание песен, стихов, пословиц и поговорок о стане, земле, Родине.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, в детский сад пришло письмо. Это электронное письмо, его получают через интернет. Ваши родители тоже пользуются интернетом и пишут письма, ведь это очень удобно. Такое письмо можно получить из любой точки земного шара, где есть интернет. Так кто же нам написал?
Слайд-картинка с изображением Даши-путешественницы.
Воспитатель: - Давайте попробуем вместе прочитать письмо.
Дорогие ребята детского сада «Солнышко»!
Я очень люблю путешествовать. Я была в разных странах и мне везде очень нравится. Некоторые из вас тоже были в других странах, а когда вы вырастите, то сможете путешествовать еще больше. Чтобы путешествовать, нужно знать многое о других народах, их обычаи, языки. А еще лучше дружить с людьми из других стран! Ведь Земля - наш общий дом! Посылаю вам фотографии разных народов и стран. Желаю успехов в учебе!
Даша-путешественница
Воспитатель: - Ребята, действительно очень интересно изучать другие страны. Хотите сегодня познакомиться с другими странами? Готовы попутешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: - Я хочу для начала проверить, не заблудитесь ли вы в собственном городе.
А вы знаете, дети,
Был случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали – вот чудеса -
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
«Где наша улица? Где наш дом?»
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Все перепуталось, все заблудилось,
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Знаете ли вы где ваша улица и дом? Назовите свой адрес.
(Дети по очереди называют свой домашний адрес)
Воспитатель: - Как называется наш город?
(Предполагаемые ответы детей: - город Искитим)
Почемучка: А где наш город находится?
(Предполагаемые ответы детей: - в России. В Сибири)
Воспитатель: - Молодцы, можно брать вас с собой в путешествие.
Посмотрите, в письме Даша еще рисунок положила. Ребята, посмотрите, что на картине нарисовано?
(Предполагаемые ответы детей: - Глобус и дети на нем
Воспитатель: - А они все одинаковые?
(Предполагаемые ответы детей: - Нет, Одеты по-разному. Лица разные
Воспитатель: - Они все такие разные, но все люди живут на одной планете. Земля - наш общий дом!
- А у Земли, какая крыша, если это наш дом?
- На чем мы ходим, стоим?
- А какая лампа светит нам ярче всех?
- А какой водопровод дает нам воду?
-Назовите самый сильный вентилятор?
Давайте посмотрим на глобус
(Предполагаемые ответы детей: - синий – моря, океаны, реки; коричневый – горы; желтые – пустыни; зеленый – леса, долины; а белый – лед, снег, вечная мерзлота)
Воспитатель: - Да, ребята, на глобусе видно, где на земном шаре – море, где горы. А еще на нем можно увидеть и другое. Посмотрите на эту картину. Это тот же глобус, только не круглый, а его развернули. Видите, здесь на карте много разноцветных пятен. Эти пятна обозначают страны. Если пятно маленькое, то и страна маленькая, а если пятно большое – то страна огромная.
(Показать Англию, Францию)
Воспитатель: - Где-то здесь на карте есть и наша страна. Скажите еще раз, как называется наша страна?
(Предполагаемые ответы детей: - Россия! (показывают)
Воспитатель: - Смотрите, какая большая страна Россия, а в России есть и огромная СИБИРЬ. А как вы думаете, почему я ее назвала – родная страна.
(Предполагаемые ответы детей: - Да потому, что в России мы родились и живем, здесь жили наши родители, бабушки и дедушки, прабабушки, прадедушки. Это наша Родина. Мы – россияне: русские, татары, осетины, ингуши и другие народы)
(Показ презентации о России и о Сибири, их столицах)
Воспитатель: - Да, ребята, Россия страна большая. Много в ней городов и сел, но самый главный город в нашей стране, самый важный, потому что она столица?
(Предполагаемые ответы детей: - Москва!)
Воспитатель: - С давних пор, когда люди еще не умели читать и писать, они из поколения в поколение передавали то, что придумывали талантливые люди. Бабушка рассказывала внучке, внучка, когда вырастала, своей внучке, разные стихи, песни, поговорки, игры. Все, что сочинял народ, называется - народным творчеством.
Танец – физкультминутка «На горе – то на калине»
Воспитатель: - У каждой страны есть свои символы: это герб, флаг. Посмотрите внимательно, какие они разные, может вы какой – то узнаете.
(Предполагаемые ответы детей: - Это флаг России)
Задание по картинкам «Какой флаг лишний?»
Воспитатель: - На нашей огромной планете живет много разных людей. У одних кожа белая, у других желтая или красноватая, у третьих – коричневая, как шоколад. У одних волосы черные, кудрявые, у других – русые, прямые. Одни говорят на русском, другие - на японском, третьи – на немецком.
(Показ картинок людей в национальных костюмах)
Воспитатель: - В Африке живут африканцы, в Японии – японцы, в Германии – немцы, в Америке – американцы. Все они любят свои страны, любят и помнят свои песни, танцы. Говорят на родных своих языках. Все люди на земном шаре должны дружить между собой, помогать друг другу. Ведь мы все земляне, Земля наш общий дом, мы должны его беречь и любить.
Игра-словобразование «Жители страны»
Воспитатель: - Давайте теперь разгадаем кроссворд и впишем слова.
Дети разгадывают кроссворд, Записывают ответы на интерактивной доске.
Воспитатель: - давайте посмотрим места на земле и фотографии людей разных национальностей, которые нам прислала Даша. Правда, интересно?!
Видите, какие разные бывают люди, у них разная одежда и разный цвет кожи.
Давайте раскрасим наш рисунок и подпишем «Земля – наш общий дом». Посмотрите, какой получился дружный хоровод.
Дети раскрашивают портреты в разные цвета, светлые, коричневые, красноватые.
Воспитатель читает стихотворение:
Что за чудо Земля
В ярких красках весны,
Если птицы поют и
Не слышно войны.
Что за чудо Земля,
И закат, и рассвет,
И улыбка друзей,
И улыбка в ответ!
И в полях золотых
И в лесу молодом
Ты прекрасна земля.
Человеческий дом!
Воспитатель: - Давайте сфотографируемся с нашими рисунками и тоже отравим их в интернет, чтобы и Даша-путешественница и другие дети Земли видели нас, знали, что нам очень интересно узнать о них и тоже захотели дружить с нами.
Дети в хороводе поют песню «Дружат дети всей Земли».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.