конспект образовательной деятельности на тему "Знакомство с треугольником". Вторая младшая группа (познавательное развитие)

  • docx
  • 04.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Государственный экзамен (демо).docx

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Технологическая карта занятия)

 

 

ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО С ТРЕУГОЛЬНИКОМ»

(вторая младшая группа)

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

                                                                               «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»       

 

 

    Выполнила:

Сагандыкова Сания Сарсенбаевна

6 курс, ЗБ-ДОНО 62

 

1.      

Образовательные области, доминирующая образовательная область, интеграция образовательных областей

Доминирующая область: познавательное развитие (ФЭМП).

Интеграция: речевое развитие, социально–коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно–эстетическое развитие.

2.      

Виды деятельности детей

Игровая, коммуникативная, познавательно–исследовательская, двигательная.

3.      

Тема образовательной деятельности

«Знакомство с треугольником».

4.      

Возрастная группа:

 

Младший дошкольный возраст (3–4 года), вторая младшая группа.

5.      

Цель:

Формирование элементарных математических представлений о геометрической фигуре – треугольнике.

6.      

Задачи:

 

 

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с геометрической фигурой – треугольником;

2. Учить находить треугольник среди других фигур;

3. Формировать умение обследовать форму фигуры (обводить пальцем контур);

4. Закреплять знания о круге и квадрате.

 

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям;

2. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

3. Формировать желание помогать персонажу.

 

Развивающие задачи:

1. Развивать внимание, память, мышление;

2. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику;

3. Развивать речевую активность детей.

7.      

Дополнительные задачи:

Словарная работа:

Дополнительные задачи: создать условия для эмоционально–положительного настроя детей.

Словарная работа: треугольник, три угла, три стороны, круг, квадрат, фигура, геометрическая фигура.

8.      

Планируемый результат занятия:

 

Дети знают название геометрической фигуры – треугольник;

умеют находить треугольник среди других фигур;

могут назвать отличительные признаки треугольника (три угла, три стороны);

проявляют интерес к математической деятельности.

9.      

Подготовительная работа:

Рассматривание геометрических фигур (круг, квадрат), дидактические игры «Найди такую же фигуру», «Чудесный мешочек», чтение стихов о геометрических фигурах, конструирование из геометрических форм.

10.  

Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности

Словесные: вопросы, художественное слово, объяснение, поощрение.

Наглядные: показ, демонстрация.

Практические: обследование фигур, игровые упражнения, дидактическая игра.

Игровые: создание игровой ситуации, сюрпризный момент.

11.  

Организация среды для проведения образовательной деятельности

Групповая комната, столы расставлены полукругом, на каждом столе подготовлены материалы для детей.

12.  

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: игрушка Мишка, большие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник разных цветов), корзинка.

Раздаточный материал: на каждого ребенка – набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

13.  

Подготовка  к образовательной деятельности в режимные моменты

Утром: рассматривание иллюстраций с геометрическими фигурами, игры с геометрическим конструктором.

Перед занятием: создание игровой зоны с геометрическими фигурами.

Ход образовательной деятельности

 

 

1.

Вводная часть

 

3 мин

 

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Приход Мишки с корзинкой фигур, он потерял одну фигуру и просит помочь.

2 мин

 

Мотивация деятельности детей

Желание помочь Мишке найти и узнать новую фигуру

1 мин

2.

Основная часть:

10 мин

 

Актуализация ранее приобретенных знаний

Повторение знакомых фигур (круг, квадрат), их особенностей.

2 мин

 

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

Знакомство с треугольником, его особенностями (три угла, три стороны), обследование фигуры.

4 мин

 

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Дидактическая игра «Найди треугольник», работа с раздаточным материалом.

4 мин

3

Заключительная часть

2 мин

 

Анализ и самоанализ деятельности детей

Подведение итогов, рефлексия, поощрение детей.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность детей

Планируемые

результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Создать эмоционально–положительный настрой, заинтересовать детей предстоящей деятельностью, вызвать желание помочь персонажу

Педагог предлагает всем детям взяться за руки по кругу.

Педагог: Встаньте дети, встаньте в круг.

Как прекрасно, всё вокруг!

Приготовили глазки, ушки, в гости к нам идёт игрушка!

Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Показывает игрушку Мишку)

Педагог: Правильно, это Мишка. Давайте поздороваемся с ним.
Педагог (за Мишку): Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Я нес корзинку с фигурами, но одну фигуру потерял по дороге. Вы поможете мне узнать, какая это фигура?
Педагог: Какие вы молодцы! Мишка будет очень рад. Давайте посмотрим, какие фигуры у него в корзинке

Игровой прием (сюрпризный момент – приход Мишки), создание проблемной ситуации, вопросы к детям, эмоциональная окраска речи

Дети встают в круг, взявшись за руки.

Дети приветствуют педагога и игрушку, проявляют интерес к Мишке и его корзинке, выражают желание помочь, собираются вокруг педагога

- Мишка!
- Здравствуй, Мишка!

 

 

- Да, поможем!

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью, проявляют эмоциональный отклик, готовы к взаимодействию

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Актуализировать знания детей о знакомых геометрических фигурах (круг, квадрат), создать мотивацию к изучению новой фигуры

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что же лежит в корзинке у Мишки. (Достает круг). Что это за фигура?
Педагог: Правильно! А какой он, круг? Давайте обведем его указательным пальчиком. (Показывает). Видите, у круга нет углов, он круглый, гладкий. Максим, покажи, как ты обведешь круг указательным пальчиком.
Педагог: Молодец! А теперь посмотрим, что еще есть у Мишки. (Достает квадрат). Что это?
Педагог: Верно! А что есть у квадрата? Давайте посчитаем углы. Один, два, три, четыре. Сколько углов?
Педагог: Правильно, четыре угла и четыре стороны. София, покажи, где у квадрата углы.
Педагог: Умница! А теперь Мишка говорит, что он потерял еще одну фигуру, которую вы не знаете. Хотите узнать, что это за фигура?

Наглядный метод (показ фигур), словесный метод (вопросы, объяснение), практический метод (обследование фигур), индивидуальный подход

Дети называют знакомые фигуры (круг, квадрат), обводят их указательным пальцем правой руки, отвечают на вопросы, вспоминают признаки фигур (у круга нет углов, у квадрата четыре угла), проявляют интерес к новой фигуре.

Максим обводит указательным пальцем круг.

- Квадрат!

 

 

 

- Четыре!

София показывает углы квадрата.

 

- Да!

Дети актуализировали знания о круге и квадрате, проявляют готовность к восприятию новой информации

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить детей с треугольником, его отличительными признаками (три угла, три стороны), учить обследовать фигуру

Педагог: Посмотрите, я нашла фигуру, которую потерял Мишка! (Достает треугольник). Это треугольник! Давайте все вместе скажем: тре–у–голь–ник.
Педагог: Отлично! Посмотрите внимательно на эту фигуру. Она похожа на круг?
Педагог: Правильно, не похожа. У круга нет углов, а у треугольника есть углы. Давайте посчитаем, сколько углов у треугольника. Я буду показывать, а вы считайте вместе со мной. Один угол (показывает), два угла, три угла. Сколько углов у треугольника?
Педагог: Правильно, три угла! Поэтому фигура называется тре–уголь–ник – три угла. А теперь давайте посчитаем стороны. Одна сторона (проводит пальцем по стороне), две стороны, три стороны. Сколько сторон?
Педагог: Верно! У треугольника три угла и три стороны. Давайте обведем треугольник пальчиком по контуру. Вот так (показывает). Чувствуете углы? Лиза, обведи пальчиком треугольник.
Педагог: Молодец, Лиза! Ребята, а треугольник похож на квадрат?
Педагог: Правильно подметили! Но у квадрата сколько углов?
Педагог: А у треугольника?
Педагог: Верно! Это разные фигуры. Мишка очень рад, что мы узнали его фигуру – треугольник!

Физкультминутка «Три медведя»

А теперь ребята, мы с вами поиграем.

Покружились, покружились и в медведей превратились.

Три медведя шли домой

Папа был большой-большой.

Мама с ним поменьше ростом,

А сынок-малютка просто.

Очень маленький он был

С погремушками ходил.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Покружились, покружились и в ребяток  превратились.

Наглядный метод (демонстрация треугольника), словесный метод (объяснение, вопросы, проговаривание названия), практический метод (обследование фигуры путем обведения контура), сравнение фигур, хоровые и индивидуальные ответы

Дети рассматривают треугольник, повторяют его название, считают углы и стороны вместе с педагогом, обводят фигуру пальцем, сравнивают треугольник с кругом и квадратом, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

- Три!

 

 

 

 

- Три!


 

 

Лиза обводит указательным пальцем треугольник.

 

 

- Немного похож, у них есть углы!

- Четыре!

 

- Три!

 

 

Дети шагают на месте вперевалочку.

 

 

Поднимают руки вверх.

Руки на уровни груди.

Приседают.

 

Встать, руки перед грудью сжатые в кулачки.

 

Кружатся.

Дети знают название новой фигуры – треугольник, могут назвать его отличительные признаки (три угла, три стороны), умеют обследовать фигуру

2.3.

Этап практического решения проблемы

Закрепить полученные знания о треугольнике, учить находить треугольник среди других фигур, развивать внимание и мелкую моторику

Педагог: А теперь, ребята, давайте поиграем! Мишка принес для каждого из вас фигуры. Пройдите к столам и посмотрите, что там лежит.
Педагог: Посмотрите, сколько фигур! Найдите среди них все треугольники и покажите мне.
Педагог: Молодцы! Артем, какую фигуру ты нашел?
Педагог: Правильно! А какого цвета твой треугольник?
Педагог: Отлично! Катя, а у тебя какого цвета треугольник?
Педагог: Умница! А теперь давайте обведем треугольник пальчиком. Все вместе. Чувствуете углы? Посчитайте углы на своем треугольнике.
Педагог: Верно, три угла! А теперь найдите все круги и положите их перед собой. Теперь найдите квадраты. Молодцы! А сейчас я буду загадывать загадки, а вы показывайте нужную фигуру. Слушайте внимательно: эта фигура круглая, у нее нет углов. Что это?
Педагог: Правильно! Следующая загадка: у этой фигуры четыре угла и четыре стороны. Что это?
Педагог: Верно! И последняя: у этой фигуры три угла и три стороны. Что это?
Педагог: Отлично справились! Мишка очень доволен!

Практический метод (самостоятельная работа с раздаточным материалом), игровой метод (дидактическая игра «Найди треугольник», загадки), словесный метод (вопросы, индивидуальные ответы), наглядный метод (работа с фигурами)

Дети садятся за столы, перед каждым набор фигур: круг, квадрат, треугольник разных цветов.

Дети находят треугольники среди других фигур, обводят их пальцем, называют цвет своих треугольников, группируют фигуры по признакам, отгадывают загадки и показывают соответствующие фигуры, проявляют активность.

Дети обводят.

 

- Один, два, три!

Дети выполняют.

 

 

 

Поднимают круги.

-Круг!

Поднимают квадраты.

- Квадрат!
Поднимают треугольники.

-Треугольник!

Дети умеют находить треугольник среди других геометрических фигур, различают и называют фигуры, закрепили знания о треугольнике

3.

Заключительный

Подвести итог занятия, закрепить полученные знания, создать ситуацию успеха, положительный эмоциональный фон

Педагог: Ребята, вы сегодня отлично поработали! Давайте вспомним, кто к нам приходил в гости?
Педагог: Правильно! А что Мишка потерял?
Педагог: Верно! С какой новой фигурой мы сегодня познакомились?
Педагог: Отлично! А что вы запомнили про треугольник? Сколько у него углов?
Педагог: А сколько сторон?
Педагог: Молодцы! Вы все правильно запомнили! Мишка говорит вам большое спасибо за помощь и дарит вам вот эти красивые наклейки с треугольниками! (Раздает наклейки). А теперь давайте попрощаемся с Мишкой, ему пора уходить.
Педагог (за Мишку): До свидания, ребята! Спасибо вам!
Педагог: Вы сегодня были очень внимательными и умными! Я вами горжусь!

Словесный метод (вопросы на закрепление, беседа), поощрение, положительная оценка деятельности детей, сюрпризный момент (подарок от Мишки)

Дети отвечают на вопросы педагога, вспоминают название новой фигуры, ее признаки, прощаются с Мишкой, получают наклейки, испытывают радость от успешно выполненной деятельности

- Три!

 

 

 

 

 

 

 

 

- До свидания, Мишка!

Дети закрепили знания о треугольнике, испытывают чувство удовлетворения от занятия, положительный эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Тема: «Знакомство с треугольником»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3–4 года)
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Длительность: 15 минут

 

Цель:

Формирование элементарных математических представлений о геометрической фигуре – треугольнике.

Задачи:

Образовательные:

1.   Познакомить детей с геометрической фигурой – треугольником.

2.   Учить находить треугольник среди других фигур.

3.   Формировать умение обследовать форму фигуры (обводить пальцем контур).

4.   Закреплять знания о круге и квадрате.

Воспитательные:

1.   Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2.   Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

3.   Формировать желание помогать персонажу.

Развивающие:

1.   Развивать внимание, память, мышление.

2.   Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику.

3.   Развивать речевую активность детей.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: игрушка Мишка, большие геометрические фигуры (круг желтого цвета, квадрат красного цвета, треугольник зеленого цвета), корзинка.

Раздаточный материал: на каждого ребенка – набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник разных цветов – красный, синий, желтый, зеленый).

Предварительная работа:

Рассматривание геометрических фигур (круг, квадрат), дидактические игры «Найди такую же фигуру», «Чудесный мешочек», чтение стихов о геометрических фигурах, конструирование из геометрических форм.

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Организационно–мотивационный этап)

3 минуты

Педагог предлагает всем детям взяться за руки по кругу.

Педагог: Встаньте дети, встаньте в круг.

                 Как прекрасно, всё вокруг!

                 Приготовили глазки, ушки, в гости к нам идёт игрушка!

Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Показывает игрушку Мишку)

Дети: Мишка!

Педагог: Правильно, это Мишка. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуй, Мишка!

Педагог (говорит за Мишку, изменяя голос): Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Я нес корзинку с фигурами, но одну фигуру потерял по дороге. Вы поможете мне узнать, какая это фигура?

Дети: Да, поможем!

Педагог: Какие вы молодцы! Мишка будет очень рад. Давайте посмотрим, какие фигуры у него в корзинке.

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

10 минут

1. Актуализация знаний (3 минуты)

Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что же лежит в корзинке у Мишки (Слайд 2 или раздаточный материал). (Достает круг желтого цвета). Что это за фигура?

Дети: Круг!

Педагог: Правильно! А какой он, круг? Давайте обведем его пальчиком. (Показывает, как обводить круг по контуру). Видите, у круга нет углов, он круглый, гладкий. Настя, покажи, как ты обведешь круг пальчиком.

Ребенок (Настя): (Подходит и обводит пальцем круг по контуру)

Педагог: Молодец, Настя! Правильно! А теперь посмотрим, что еще есть у Мишки. (Достает квадрат красного цвета). Что это?

Дети: Квадрат!

Педагог: Верно! А что есть у квадрата? Давайте посчитаем углы. (Показывает углы). Один, два, три, четыре. Сколько углов?

Дети: Четыре!

Педагог: Правильно, четыре угла и четыре стороны. София, покажи, где у квадрата углы.

Ребенок (София): (Подходит и показывает углы квадрата)

Педагог: Умница, София! А теперь Мишка говорит, что он потерял еще одну фигуру, которую вы не знаете. Хотите узнать, что это за фигура?

Дети: Да, хотим!

2. Знакомство с треугольником (4 минуты)

Педагог: Посмотрите, я нашла фигуру, которую потерял Мишка! (Достает треугольник зеленого цвета и показывает детям). Это треугольник! Давайте все вместе скажем: тре–у–голь–ник.

Дети: Тре–у–голь–ник!

Педагог: Отлично! Посмотрите внимательно на эту фигуру. Она похожа на круг?

Дети: Нет!

Педагог: Правильно, не похожа. У круга нет углов, а у треугольника есть углы. Давайте посчитаем, сколько углов у треугольника. Я буду показывать, а вы считайте вместе со мной. Один угол (показывает первый угол), два угла (показывает второй угол), три угла (показывает третий угол). Сколько углов у треугольника?

Дети: Три!

Педагог: Правильно, три угла! Поэтому фигура называется тре–уголь–ник – три угла. Давайте еще раз повторим: треугольник.

Дети: Треугольник!

Педагог: Молодцы! А теперь давайте посчитаем стороны. Одна сторона (проводит пальцем по первой стороне), две стороны (проводит по второй), три стороны (проводит по третьей). Сколько сторон?

Дети: Три!

Педагог: Верно! У треугольника три угла и три стороны. Давайте обведем треугольник пальчиком по контуру. Вот так (показывает, обводя треугольник по контуру медленно). Чувствуете углы? Они острые, колючие. Лиза, подойди и обведи пальчиком треугольник.

Ребенок (Лиза): (Подходит и обводит пальцем треугольник)

Педагог: Молодец, Лиза! Ты хорошо обвела все стороны! Ребята, а треугольник похож на квадрат?

Дети: Немного похож! / У них есть углы!

Педагог: Правильно подметили! Они немного похожи, потому что у обеих фигур есть углы. Но у квадрата сколько углов?

Дети: Четыре!

Педагог: А у треугольника?

Дети: Три!

Педагог: Верно! Это разные фигуры. Мишка очень рад, что мы узнали его фигуру – треугольник!

Педагог (за Мишку): Спасибо вам, ребята!

3. Физкультминутка «Три медведя»

А теперь ребята, мы с вами поиграем.

Покружились, покружились и в медведей превратились.

Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку.)

Папа был большой-большой. (поднимают руки вверх.)

Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровни груди.)

А сынок-малютка просто. (присесть.)

Очень маленький он был

С погремушками ходил. (встать, руки перед грудью сжатые в кулачки.)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Покружились, покружились и в ребяток  превратились.

4. Закрепление материала через игру (4 минут)

Педагог: А теперь, ребята, давайте поиграем! Мишка принес для каждого из вас фигуры. Пройдите к столам и посмотрите, что там лежит.

(Дети проходят к столам и садятся. Перед каждым ребенком лежит набор геометрических фигур: круг, квадрат и несколько треугольников разных цветов)

Педагог: Посмотрите, сколько фигур! Найдите среди них все треугольники и покажите мне.

Дети: (Находят треугольники и поднимают их вверх)

Педагог: Молодцы! Все нашли треугольники! Артем, какую фигуру ты нашел?

Ребенок (Артем): Треугольник!

Педагог: Правильно! А какого цвета твой треугольник?

Ребенок (Артем): Красный!

Педагог: Отлично! Катя, а у тебя какого цвета треугольник?

Ребенок (Катя): Синий!

Педагог: Умница! Посмотрите, треугольники бывают разных цветов! А теперь давайте обведем треугольник пальчиком. Все вместе. Положите треугольник перед собой и обводите. (Дети обводят). Чувствуете углы? Посчитайте углы на своем треугольнике.

Дети: (Считают, показывая пальчиком) Один, два, три!

Педагог: Верно, три угла! Отлично справились! А теперь найдите все круги и положите их перед собой с одной стороны.

Дети: (Находят круги и кладут их перед собой)

Педагог: Хорошо! Теперь найдите квадраты и положите их рядом с кругами.

Дети: (Находят квадраты и кладут их)

Педагог: Молодцы! А сейчас я буду загадывать загадки, а вы показывайте нужную фигуру. Слушайте внимательно: эта фигура круглая, у нее нет углов, она может катиться. Что это?

Дети: (Поднимают круги) Круг!

Педагог: Правильно! Следующая загадка: у этой фигуры четыре угла и четыре стороны, все стороны одинаковые. Что это?

Дети: (Поднимают квадраты) Квадрат!

Педагог: Верно! И последняя загадка: у этой фигуры три угла и три стороны, ее углы острые, колючие. Что это?

Дети: (Поднимают треугольники) Треугольник!

Педагог: Отлично справились! Вы все правильно угадали! Мишка очень доволен вашими знаниями!

Педагог (за Мишку): Молодцы, ребята! Вы так хорошо учитесь!

 

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (Рефлексия)

2 минуты

Слайд 4

Педагог: Ребята, вы сегодня отлично поработали! Давайте вспомним, кто к нам приходил в гости?

Дети: Мишка!

Педагог: Правильно! А зачем Мишка к нам приходил? Что он потерял?

Дети: Фигуру! / Треугольник!

Педагог: Верно! Он потерял фигуру, и мы ему помогли ее найти. С какой новой фигурой мы сегодня познакомились?

Дети: С треугольником!

Педагог: Отлично! А что вы запомнили про треугольник? Сколько у него углов?

Дети: Три!

Педагог: А сколько сторон?

Дети: Три!

Педагог: Правильно! А еще какие фигуры мы сегодня вспомнили?

Дети: Круг и квадрат!

Педагог: Молодцы! Вы все правильно запомнили! Мишка говорит вам большое спасибо за помощь и дарит вам вот эти красивые наклейки с треугольниками! (Раздает детям наклейки в форме треугольников).

Дети: Спасибо!

Педагог: А теперь давайте попрощаемся с Мишкой, ему пора уходить домой.

Дети: До свидания, Мишка! Приходи к нам еще!

Педагог (за Мишку): До свидания, ребята! Спасибо вам за помощь! Я обязательно приду к вам еще!

Педагог: Вы сегодня были очень внимательными, умными и дружными! Я вами горжусь! Теперь вы можете поиграть с фигурами или пойти в игровую зону.

(Дети благодарят педагога и переходят к свободной деятельности)


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.