Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Кондратьевская СОШ»
Дошкольное отделение
Конспект образовательной ситуации по познавательно – исследовательской деятельности.
в разновозрастной группе общеразвивающей
направленности
для детей от 0 – 7 лет
по теме: «Личная гигиена»
Составила: воспитатель Николаева Д.М
Ноябрь 2019
Конспект образовательной ситуации «Личная гигиена»
Цель:
Задачи:
1. Воспитательные: воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни; воспитывать аккуратность.
2. Развивающие: развитие познавательных интересов по данной теме;
развитие зрительного внимания.
3. Обучающие: Уточнить знания о правилах личной гигиены; закрепление знаний детей о культуре гигиены.Способствовать развитию словарного запаса,
Материалы:
• предметы гигиены, загадки
• полотняный мешочек.
• Стихи,
Ход образовательной ситуации:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, Мойдодыр прислал нам посылку. Хотите посмотреть, что в ней? Все вы знаете, что это за предметы, так как пользуетесь ими.
Воспитатель показывает предметы по одному и просит детей назвать их.
Отгадывание загадок.
Чтобы умыться, нам нужна (водица)
Ходит, бродит не по лесам, а по зубам (зубная щетка)
Чисто, чисто умывались, чем же детки вытирались? (полотенцем)
Чтобы красивой стала прическа, нам понадобится… (расческа) ВОСПИТАТЕЛЬ:
Чтобы быть здоровым, надо регулярно купаться, умываться, следить за чистотой своего тела.
А чтобы быть всегда чистыми нам нужна ещё и вода.
Обижается водица –
Грязь не украшает лица.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что мы делаем, чтобы быть чистыми?
Ответы детей (Мы умываемся…. Мы чистим зубы Мы расчесываемся…. Мы моемся….)
Физкультминутка.
Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
(Слова текста сопровождаем действиями)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь,дети, мы поиграем с вами в веселые игры.
Игра «Чудесный мешочек» Воспитатель складывает предметы гигиены в мешочек.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Нужно будет достать и назвать мне, что это за предмет и рассказать о нем. Например, это расчёска. Я расчёсываю волосы.
Игра «Живые картинки.Кем мы были». Дети по одному показывают, как они умываются, чистят зубки, причесываются. Остальные угадывают показанное.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, если вы будете регулярно следить за собой – умываться, расчесываться, чистить зубки, то тем самым вы будете постоянно радовать Мойдодыра. Будете здоровыми, чистыми и опрятными.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.