муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 151»
Конспект ОД
по лепке
для детей 5 – 6 лет
Тема: «Ёжики из шишек и пластилина»
Подготовила воспитатель:
Олиниченко О.А.
г. Оренбург 2023 г.
Цель: Учить создавать поделки из природного материала.
Задачи:
- обучающие: продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала.
- развивающие: развивать творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность. Корригировать мелкую моторику пальцев рук через упражнения с пластилином
- воспитательные: воспитывать художественный вкус, формировать культуру труда; воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно.
Предварительный материал: чтение сказок и стихов про ежика, отгадывание загадок, просмотр иллюстраций.
Материал: шишки, пластилины, доски, стеки, игрушка ёжик.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Ты в лесу его найдешь,
На колючку он похож.
Он в клубок свернуться может.
Всем известно это... (Ежик)
Воспитатель показывает игрушку «ежика». Предлагает ее рассмотреть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что есть у ежика? (Туловище, лапы, иголки, глаза, нос).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, а для чего нужны ежику иголки? (Иголки защищают ежика от врагов. Он от диких животных прячется и сворачивается в клубочек. На иголках он носит себе еду яблоки, грибочки, ягодки).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы всё правильно рассказали.
Сегодня мы с вами сделаем ежика. Туловище ежика у нас будет шишка, а голову и лапки мы слепим из пластилина.
Но сначала мы с вами разминаем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Добрый ежик, добрый еж
На клубочек он похож.
(дети крутят кулачки перед собой)
У ежа иголки
Очень, очень колкие.
(дети сжимают и разжимают пальцы)
Ежик, ежик, чудачек,
Где ты прячешься дружок?
(дети прячут кулачки за спинку)
Покажи иголки
Очень, очень колкие.
дети сжимают и разжимают пальцы
Воспитатель: Голову нужно делать так: раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме конуса. Лапки делаются, способом раскатывания маленького овала немного придавливая. Для носика и глаз – раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, один кусочек на носик и два маленьких шарика на глазки.
Воспитатель: Детали наши готовы, а теперь соберем нашего ежика. Сначала к туловищу мы прикрепляем голову, затем ноги, к голове – носик, потом глазки. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Итог занятия.
Кто приходил сегодня к нам в гости?
Где живет ежик?
Из каких частей состоит ежик?
Для чего нужны ежику иголки?
Выставка детских работ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.