Конспект
ОД по познавательному развитию для детей средней группы
Тема: «Экономика для малышей»
Цель: Формирование у детей элементарных экономических представлений через восприятие и оценку окружающего предметного мира, как результата труда взрослых, и использования обучающих игр.
Задачи:
Обучающие:
Формировать понятия «деньги», «монета», «доход», «расход», «товар», «рубли»;
Закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
Формировать умения применять элементарные экономические знания на практике;
Продолжать учить детей решать проблемные ситуации;
Формировать умение сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»).
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
Развивать память, мышление, воображение;
Расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.
Воспитательные:
Воспитывать бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
Способствовать воспитанию финансовой культуры; и всестороннему развитию личности.
Предварительная работа: знакомство с профессиями взрослых, предметами их труда, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе». Д/и «Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются!», «Кто кем работает», «Умелые руки». Просмотр презентации «Деньги», беседа «Почему важно экономить», «Профессии», решение проблемных ситуаций, чтение художественной литературы «Лисичка со скалочкой», «Федорино горе», заучивание поговорок о труде.
Оборудование: иллюстрация персонажа Буратино, мяч, монеты, банкноты, картинки, обозначающие «доход» и «расход», оборудование к игре «Магазин», конструктор.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, хотите
узнать, о чем мы с вами будем говорить?
отгадайте
загадку:
В кошелёк мы их кладём,
С ними в магазин пойдём. (Деньги.)
Воспитатель: Правильно, деньги.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то сюда идёт и кажется плачет?
(появляется персонаж Буратино, и обращается к детям)
Буратино: Здравствуйте, ребята! Со мной случилась грустная история. Карабас-Барабас дал мне 5 монеток. Я побежал домой, чтобы отдать их папе Карло. По дороге встретил Лису Алису и Кота Базилио. Они мне сказали, что монеты надо закопать в землю, полить водой, и у меня вырастет денежное дерево. Пока я ждал, когда вырастет дерево, уснул. К сожалению, дерево не выросло, а монеты исчезли.
Что
случилось, не понимаю? Ведь я всё сделал правильно.
Воспитатель:
Ребята, кажется Буратино не знает откуда берутся деньги.
А вы тоже думаете, что деньги на деревьях растут?
Может они падают с неба, как дождь или снег?
Воспитатель: Буратино, ты успокойся и оставайся с нами!
Как же нам помочь Буратино?
Ребята, расскажем Буратино как появляются деньги?
Как их
зарабатывают и как их правильно потратить?
Воспитатель:
Посмотрите и скажите.
Как называются деньги, которые лежат на этих тарелках?
Деньги называются монетами и банкнотами. Рассмотрите их.
(Дети рассматривают монеты металлические, а банкноты бумажные).
Воспитатель: Ребята, откуда взрослые берут деньги?
Конечно, ваши родители и все взрослые ходят на работу, трудятся и получают за это заработную плату, то есть заработанные деньги, которые коротко называют «зарплата». Все деньги, которые получают члены семьи, называются доходом семьи или семейным бюджетом. Ни один человек не может обойтись без того, чтобы не расходовать деньги. То есть всё, что мы тратим, называется расходом.
Деньги можно накопить или потратить. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом».
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Дидактическая игра «Что такое расход и доход»
На доске выставляются картинки с изображением двух кошельков.
В один
кошелёк деньги залетают – это доход, из другого – вылетают – это расход. (Дети
соотносят картинки в соответствии с заданием.)
*Мама получила зарплату – … (Доход.)
*Бабушка купила лекарство – … (Расход.)
*Сестра выиграла приз – … (Доход.)
*Потеряли кошелёк – … (Расход.)
*Заплатили за квартиру – … (Расход.)
*Нашли монету – … (Доход.)
*Бабушка получила пенсию – … (Доход.)
*Купили игрушку – … (Расход.)
Воспитатель: А теперь, Буратино и ребят я приглашаю отдохнуть.
Физминутка:
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие
пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре
(с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили!
(указываем руками на обувь, выставляя на пятку то правую, то левую ножку)
Воспитатель: Следующая игра с мячом.
Малоподвижная речевая игра с мячом «Для чего нужны деньги?».
Воспитатель бросает поочередно мяч детям, дети отвечают.
*Для покупки продуктов питания;
*Для оплаты бытовых услуг и детского сада;
*Для оплаты развлечений;
*Для оплаты проезда на транспорте;
*Для покупки подарков.
*Для лечения.
Воспитатель: Ребята, а чего нельзя купить за деньги?
Воспитатель: Вот сколько расходов у ваших родителей? Вы знаете?
Поэтому к деньгам нужно относиться экономно. И прежде, чем просить у родителей игрушки, подумайте, есть ли деньги в семье, а может важнее купить хлеб или лекарство.
Воспитатель: А вы хотели бы поработать и получить зарплату?
А что для этого нужно сделать?
Воспитатель: Может попробовать построить дом?
(Дети строят
дом из конструктора.)
Воспитатель: Дом построили, пора зарплату получать.
(детям
раздают бумажные деньги. Они кладут деньги в карманы.)
Воспитатель: Буратино, ты понял, что деньги зарабатывают?
Буратино: Понял.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я думаю надо показать Буратино, как тратить деньги. Пусть Буратино посмотрит, как ими нужно правильно пользоваться.
Поедем на автобусе?
(Дети
садятся в «автобус». Ребенок-водитель берет руль.
Воспитатель:
А чтобы не было скучно ехать, поиграем. Вы должны добавить нужное слово.
Проводится
речевая игра «Добавь слово».
Очень яркая витрина
У овощного … (Магазина.)
На товарах быть должна
Обязательно … (Цена.)
Повару и акробату
Выдают за труд … (Зарплату.)
Молоко, печенье и огурцы
Продают нам … (Продавцы.)
Где
всегда с волшебным чувством
Покупаем юбки, блузки
Или джинсовый пиджак,
Или бродим просто так? (в магазине «Одежда»)
В
магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт “Причуда”
Очень любит тётя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им … (Продавец)
Кто
товары покупает,
Деньги продавцу вручает? (Покупатель)
Воспитатель: Мы приехали!
Продавец:
Магазин открыт! Покупатели, заходите.
Сюжетно-ролевая
игра «Магазин»
Продавец: Дети, посмотрите,
сколько на витрине игрушек. Но хочу дать вам совет – не спешите с покупками.
Потратив деньги, вы их уже не вернёте. Сначала решите, что хотите купить.
Продавец вежливо обслуживает покупателей. Дети благодарят продавца, прощаются с ним, садятся в «автобус» и уезжают.
Буратино благодарит детей за рассказ и убегает домой.
Итог:
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?
Кому помогали?
А что запомнили вы?
Что было трудным для вас?
Что было самым интересным?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.