Конспект ОД ребенок и окружающий мир для детей 2 – 3 лет Тема: «Большой - маленький»

  • docx
  • 13.04.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект по ОД ребенок и окружающий мир для детей 2-3 лет.docx

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

 «Детский сад № 151»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ОД

ребенок и окружающий мир

для детей 2 – 3 лет

 

 

Тема: «Большой - маленький»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Подготовила воспитатель:

                                                                                        Олиниченко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Оренбург 2024 г.

Цель: Формировать умение у детей группировать предметы разных величин (большой, маленький) путём добавления предмета к предмету. Развивать практические знания о величине предметов в соотношении «большой-маленький; элементы конструктивного мышления, умения понимать словесные указания взрослого, развивать память, активный словарный запас, мелкую моторику рук и зрительного контроля.

Задачи:

Образовательные: Обобщить знание детей по теме большой маленький.

Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя. 

Развивающие: Развитие речевого слуха, памяти, внимания, мышления.

Воспитательные: Воспитывать у детей радостный настрой. Чувство отзывчивости, желание помочь. Вызывать интерес и желание заниматься.

Оборудование: стол, 2 игрушки- зайцы, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 морковки - соответствующие зайкам по величине.

 

Ход ОД.

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это к нам в гости пришёл? Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях на занятии. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку.

-Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца. (дети показывают).

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик? (большой).

- А этот? (маленький).

- Этот заяц какой? (большая). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).

- А это зайчик какой? (маленький). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в маленьком).

- Большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.

(показываю большой и маленький мячи).

- Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.

- Большой мяч какому зайчику отдадим? (дети показывают на большого зайца).

- А маленький мяч какому зайцу отдадим? (показывают на маленького).

Физкультминутка.

- А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Хотите немного поиграть? Повторяйте за мной!

 Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,

 Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

 Полежи и отдохни, отдохни.

Отдохнул, теперь вставай,

 Прыгать снова начинай!

 Быстро к ёлочке беги

И скорей назад скачи.

Воспитатель: Зайцам понравилось, как вы прыгали. Садитесь. Наши зайцы - большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их.

- Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).

- Большую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на большого зайца).

- Маленькую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на маленького).

Давайте вспомним, что любят зайцы? Правильно зайки любят морковку.

- Угостим их морковкой. Это большая и маленькая морковки. Это какая морковка? (большая). Какому зайцу мы дадим большую морковку? Покажите.

- А это какая? (маленькая). Какому зайцу дадим маленькую морковку? Покажите.

- Молодцы!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Вот мы и покормили большого и маленького зайца. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки.