Конспект
организованной учебной деятельности
( квест-игра)
Тема: «В гостях у волшебника Мерлина»
предшкольная группа
воспитатель ЮсуповаГульнараТурсуновна
Конспект организованной учебной деятельности
(по типу квест-игра)
в предшкольной группе
Күні - дата: 21.01.2020г
Білім беру саласы - Образовательная область: познание
Бөлімдері - Раздел: Основы математики
Тақырыбы - Тема: «Поможем волшебнику»
Мақсаты - Цель: Уточнить знания детей о времени года, месяцах, последовательности дней недели. Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10. Умение соотносить количество предметов с цифрой. Закрепить знания детей о геометрических фигурах и геометрических телах.
Развивать логическое мышление, память. Стимулировать развитие мыслительных способностей детей, любознательность, познавательный интерес
Көрнекті құралдар: Демонстрационно - раздаточные материалы:
Конверты с заданиями, краски, кисточка, игрушка- медведь, комнатное растение- кактус, цифры от1-10, елочки 4-х размеров, гномы с буквами, паспорта геометрических тел, числовые карточки, мультимедийное оборудование, коробочка с сюрпризом
Әдіс тәсілдері. Методы и приемы: словесный, демонстрационный, игровой
Қос тілдік компонент - Билингвальный компонент: Бір-один, екі-два, үш-три, төрт-четыре, бес-пять, алты - шесть, жеті - семь, сегіз - восемь, тоғыз - девять, он – десять, медведь- аю, зима- қыс,
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на гостей, здороваются с ними.
Круг радости:
Дети стоят в кругу, выполняют движения и проговаривают слова:
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям.
Улыбнитесь- это просто,
Лучи солнца эти - вам!
Воспитатель: ребята, нам принесли письмо утром. Но непонятно для кого оно предназначено. Не написали название группы. Что же делать?
(варианты детей)
Воспитатель: кажется, я знаю что сделать! Это письмо волшебное, тайное.
Такие письма могут быть написаны секретными чернилами. А как же узнать, что в нем написано? Нужно закрасить красками.
В: Давайте закрасим красками конверт и узнаем что на нем написано и для кого это письмо ( лист закрашивается красками).
-на конверте написано группа «Звёздочки», значит, письмо пришло нам.
(вскрывает и читает)
«Дети группы «Звездочки» Я слышал, что вы очень умные и сообразительные дети. Хочу проверить, действительно ли вы такие. Хочу поиграть с вами в квест- игру. Если вы найдете конверты с заданиями и выполните их - я награжу вас подарками»
Волшебник Мерлин
Воспитатель: ну, что ребята? Справимся?
Воспитатель: но сначала давайте сделаем небольшую разминку
Разминка:
-какое сейчас время года?
-назовите зимние месяцы
-назовите все дни недели
Игра «Назови соседей числа». Посчитайте от 1-10 и обратно.
Задание №1.
Итак, первый конверт находится возле дикого животного, которое спит зимой (дети ищут конверт)
Задание в конверте:
Выложите числовой ряд от 1-10
Решите примеры (интерактивная игра «Веселые примеры»)
(дети решают примеры на сложение и вычитание)
Воспитатель: молодцы, ребята.
Задание № 2. Конверт находится под предметом, который находится в нашей группе, он большой, прямоугольной формы, сделан из шерсти, мы любим играть на нем. Что это ребята? (ковер) Дети находят конверт.
Задание в конверте:
«Интерактивная игра «Что лишнее?»
Дети называют лишний из группы предметов.
Физминутка «Зарядка»
Задание № 3.
Конверт находится под стулом у самого низкого ребенка нашей группы. Кто это? (ответы детей, находят конверт)
Задание в конверте: выложите елочки по порядку от самой низкой до самой высокой. Дети выполняют.
Задание № 4.
Конверт находится возле интересного предмета. Он живет в нашей группе. У него толстый стебель, вместо листьев колючки, что же это?
Дети: кактус
Задание в конверте:
Вопрос: что общего между гномами, радугой, днями недели и козлятами? (их 7). К нам в гости пришли гномы. Выкладывает их на доску. Они очень любят петь. Посмотрите, у каждого из них есть буква. Давайте споем их песенки
(дети поют)
Они просят сказать:
1.Чем отличаются геометрические фигуры от геометрических тел?
2.Паспорта каких геометрических тел вы видите на картинке
(куб, цилиндр, конус, шар)
3. Назовите геометрические фигуры, запомните как они расположены. Нарисуйте по памяти на листе бумаги.
Задание № 5. Конверт находится у гостя, сидящего ближе к окну.
Задание в конверте:
Игра «Найди свой домик» детям раздаются числовые карточки. Нужно найти соответствующее число.
Звучит голос Волшебника на экране:
Молодцы, ребята, вы выполнили задания. Я награждаю вас сюрпризом. А находится он возле предмета, который находится в вашей группе и имеет форму большого цилиндра.
(дети находят подарок волшебника)
Итог занятия:
Дети, вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось больше всего? Что было наиболее трудным? Вы, ребята, молодцы. Справились со всеми заданиями.
Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:
Білуі керек – Знать: прямой и обратный счет в пределах 10, дни недели, название зимних месяцев
Болу керек – Иметь: представление о свойствах геометрических тел и фигур,
определять на глаз величину предметов
Үйрену керек – Уметь: сравнивать предметы по высоте, объяснять различия между предметами; ; раскладывать предметы разной высоты в возрастающем порядке; высказывать и обосновывать свои суждения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.