ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат»
Конспект открытого урока
обувного дела
в 8 «а» классе на тему:
«Восстановление
нарушенных подошвенных креплений
в обуви прошивным методом».
Урок разработал и провел учитель обувного дела, сельскохозяйственного труда, биологии и ИЗО высшей категории, дефектолог Бондарев Алексей Иванович
|
Косолапово, 2019 год
Тема: ««Восстановление нарушенных подошвенных креплений в обуви прошивным методом».» (8 кл.)
Цель: Технологически правильно выполнить прошивку подошвы строчечным швом с применением шила – крючка и правильно, аккуратно произвести приклеивание участка подошвы
Задачи:
1. Обучающая
Совершенствовать приемы соединения деталей низа обуви. Научить воспитанников правильному и экономному расходованию ниток и клея при прошивном методе. Учить комбинировать клеевые и двухниточные методы скрепления подошв.
2. Коррекционно – развивающая.
Содействовать коррекции и развитию мелкой моторики рук (формирование ручной умелости), зрительных восприятий эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля) и памяти, развитие аналитико-синтетической деятельности на основе зрительного, слухового, двигательного анализаторов, речи обучающихся.
Развивать усидчивость во время выполнения задания.
3. Воспитательная
Способствовать воспитанию интереса к профессии, практичности, трудолюбия бережного отношения к обувным материалам, воспитывать аккуратность, качественность выполняемой работы
Методы:
· Словесный.
· Практический.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Оборудование и материалы:
· Образцы обуви.
· ИКТ технологии
· Карточки
· «План работы»
· нож обувной, ножницы, отвертка, кисть, шило-крючок, капроновые нитки 1,8- 2,0 мм.
План урока:
I. Организационный момент. Рапорт дежурного.
II. Знакомство с темой урока, сообщение темы, целей и задач урока;
III. Актуализация имеющихся знаний учащихся по теме - «Вспомни»
IV. Мотивация практической деятельности обучающихся-«На будущее»
V. Минутка отдыха «Отдохни»
VI. Работа по теме урока «Потрудись»
VII. Подведение итогов. Оценки за урок.
1. Организационный момент.
Ход урока:
I.Организационный момент. Распределение учащихся по рабочим местам. Объявление темы и целей урока. Мотивация учащихся на урок
Чтобы спорилось нужное дело, чтобы в жизни не знать неудач,
Отправимся в мир обувного дела смело.
А девизом нашего урока будут такие слова: Слайд №1 - дать зачитать ученику
Думать - коллективно! Отвечать - доказательно!
Работать - старательно! И открытия нас ждут обязательно!
II. Сообщение темы и цели урока.
У - Для того что бы продолжить урок нам необходимо расшифровать тему урока. Для этого вам необходимо прочитать в определённо порядке слова написанные на слайде
Все расшифровывают на местах, а один у доски. Слайд №3-4
Цель:
· Наша цель на уроке - повторить пройденный материал, приклеить участок подошвы, выполнить прошивку подошвы строчечным швом с применением шила.
III. Актуализация имеющихся знаний учащихся по теме - «Вспомни»
У.- Для того, чтобы в конце урока я смог поставить вам оценки у меня есть приспособление с помощью которого буду засчитывать ваши ответы. Приступим!
Задание №1. Вам необходимо по очереди зачитывать вопрос на слайде, затем выбрать правильный ответ ,сказать его и отметить у себя на карточке с заданием, после выполнения вы поменяетесь карточками и проверим ответы по другому слайду. Слайд №5
1.Что ремонтируют при данном виде ремонта?
А. низ обуви (подошву); Б. верх обуви; В. каблук обуви;
2. А какова цель ремонта низа обуви?
А. восстановление нарушенных креплений; Б. замена изношенных деталей низа.
3.Как называется шов для прошивания подошв?
А. обмёточный; Б. челночный;
4.Что включает прошивной метод крепления?
А.приклеивание подошвы под прессом;
Б.это приклеивание и прошивание вручную с помощью шила-крючка нитками.
5.Длина стежка для прошивания подошв шилом – крючком.
А.12 – 14 мм Б.6 – 10 мм. В.2 – 3 мм.
У. – Проверяем, меняемся карточками,
открываем следующий слайд, Слайд №6, если все 5 правильных ответов, то прибавляем за правильный ответ «косточку» на нашем счётчике ответов
Задание №2. Для практической работы нам необходимо составить план ремонта прошивным методом. Для этого я раздам вам карточки с заданием, вы их подпишите, а затем цифрами обозначьте, что по вашему мнению нужно выполнить вначале , что позднее, один ученик составляет у доски.
Фамилия, имя ученика- |
|
||
Задание №1 |
Правильный ответ |
||
|
Прошивание шилом с крючком |
4 |
Прошивание шилом с крючком |
|
Нанесение клея. |
5 |
Нанесение клея. |
|
Подготовка обуви к ремонту. |
2 |
Подготовка обуви к ремонту. |
|
Осмотр обуви |
1 |
Осмотр обуви |
|
Отделка обуви |
6 |
Отделка обуви |
|
Подготовка инструментов и материалов |
3 |
Подготовка инструментов и материалов |
Проверяем следующим образом – меняемся карточками, проверяем друг у друга и у того кто у доски выполнял и проверяем с помощью Слайда №7, если у кого всё правильно добавляем косточку на нашем счётчике ответов.
Задание 3.Для выполнения этого задания вам необходимо ответить на вопросы , но для этого необходимо решить устно примеры. Слайд №8
1. Во время ношении обуви со временем стежки ослабевают и рвутся потому, что… |
||
6 х 5 + 90 : 2 = |
||
65 |
85 |
75 |
|
|
Подошва сильно изгибается |
2.Прошивной метод ремонта широко распространён потому, что… |
||
100:10 + 80:2= |
||
60 |
50 |
65 |
|
Прост и надёжен |
|
Слайд №9
Слайд №10
3.Сырую и грязную обувь не следует приклеивать и прошивать потому, что… |
||
8 х 5 + 20 х 3 = |
||
100 |
90 |
95 |
Клей плохо соединяется с влажной кожей |
|
|
Слайд №11
4.При прошивании подошвы необходимо сильно затягивать стежки потому, что… |
||
300:3 + 20 х 5 = |
||
190 |
195 |
200 |
|
|
Нитки будут перетираться во время носки обуви |
Кто правильно ответил добавляем «косточку»
IV. Мотивация практической деятельности обучающихся-«На будущее»
Сегодня мы повторяем самый распространенный вид ремонта – прошивной метод, потому что он простой и надёжный. Но надёжный он будет тогда когда его правильно выполните. Для этого вам необходимо постоянно выполнять этот вид ремонта.
Могу довавить что этот вид ремонта не только простой, но ещё довольно дорогой, чтобы прошить одну пару обуви в мастерскую надо отдать от 100 до 200 рублей в зависимости от местности.(далее все записать на
слайд №12 и дать зачитать ученику , а другой будет считать на доске)
Представьте себе, что вы каждый день будете прошивать одну пару обуви. Это займёт примерно 1 час 30 минут, а стоит от в среднем 150 р за 1 пару .
Получается, что занимаясь ремонтом обуви каждый день по 1-2 часа, вы за неделю сможете заработать около 7*150 = 1050 рублей, з
а 1 месяц – 4*1050 = 4200руб,
за год 4200*12=50 400 руб! Неплохая сумма! Самое главное это будет ваши честно заработанные деньги! (спросить учеников)Что на неё можно купить? (одежду, обувь, спортивный инвентарь, оплатить учёбу, сходить в кино, театр или просто помочь деньгами маме).
! Записать все суммы на доске.
У-Вот для этого надо уметь качественно ремонтировать обувь, мы сегодня продолжим развивать ваши навыки по ремонту обуви.
VI. Минутка отдыха«Отдохни»
- Минутку отдыха проведем следующим образом, чтобы вы отдохнули и одновременно повторили правила безопасности перед проведением практической работы.
У меня на слайде записаны правила безопасности, но они не все правильные, ваша задача по очереди выйти выбрать карточку с одним правильным ответом, зачитать и поставить на наборное полотно. По очереди быстро выходим к доске.
Правила безопасности. (Слайд №13)
1.Шило, нож - острый инструмент, с ним надо работать аккуратно и осторожно.
2.Во время работы шило, нож необходимо держать на столе с правой стороны.
3.Для удобства в работе нож и шило надо держать в кармане.
4.Не следует шило или нож брать в рот и хранить в одежде.
5.Во время работы с шилом или ножом в руке не следует вертеться и размахивать
руками, ходить по кабинету.
6.Если что то надо отрезать быстро, то это надо дела на ходу и на весу.
7.На остриё шила должно надет резиновый колпачок, а на нож чехол.
8. Резать ножом на подкладной доске, нож вести от себя, не подставлять пальцы под
нож.
После выполнения теста проверяем по слайду.Слайд №14
VI. Работа по теме урока «Потрудись»
Цель: формирование навыков самостоятельности при выполнении
трудовых знаний, планирования предстоящей работы.
1.Ознакомление обучающихся с инструкцией по практической работе, подбор материалов и инструментов для практической работы;
У - Сегодня для ремонта принесли обувь. Вы по очереди берёте обувь и будете рассказывать про ремонт этой обуви по такому плану. План на Слайд 15
Подбираете себе материал и инструменты и садитесь на своё место.
План рассказа ремонта обуви:
1.Я буду ремонтировать… (женскую, мужскую, детскую) обувь.
2.Это …(ботинки, сапоги, зимние ботинки, зимние кроссовки).
3. У них надо ремонтировать …(подошву, молнию, задник, союзку)
4. Я буду… (ставить заплату под подошву или под деталь, восстанавливать шов,
прошивать подошву)
5.Мне для ремонта необходимы инструменты… (шило, шило тонкое, сапожный
нож, ножницы)
6.Мне необходимы материалы…. (нитки.чёрного или белого цвета, клей. кожа)
VII.Подведение итогов. Оценки за урок.
1. После проведения практической работы провожу проверку и
оценивание выполненного ремонта, обращаю на качество ремонта.
Вопросы: 1.Как называется метод ремонта которым вы ремонтировали обувь??
2.Сможете ли вы сами дома отремонтировать таким методом обувь?
3.Можно ли умея ремонтировать этим методом обувь, зарабатывать
деньги на личные расходы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.