Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему: «Умножение и его свойства. Умножение на 0 И 1»
Оценка 4.6

Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему: «Умножение и его свойства. Умножение на 0 И 1»

Оценка 4.6
docx
19.06.2021
Конспект открытого урока по математике в 4 классе на тему: «Умножение и его свойства. Умножение на 0 И 1»
МКОУ Умножение на 0 и 1.docx

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Конспект открытого урока по математике

в 4 классе на тему:

«Умножение и его свойства. Умножение на 0 И 1»

 

Разработала урок

учитель начальных классов

Шабанова Гюлжаган Махмудовна

 

Предметные цели:

- Закрепить представление об умножении, как сложении нескольких одинаковых слагаемых, название компонентов при умножении.

- Познакомить с переместительным и сочетательным свойством умножения, учиться использовать их при вычислениях.

Познавательные:

- Развивать речь, логическое мышление, память, внимание, познавательные интересы.

Коммуникативные:

- Воспринимать одноклассников как членов одной команды.

- Принимать участие в обсуждениях.

Регулятивные:

- Понимать цель задания, выполнять задание, корректировать.

Задачи урока:

1. Образовательные

Сформировать навык умножения используя свойства и законы умножния

2. Развивающие

Развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале

Формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия

Развитие самостоятельности мышления и учебной деятельности

Развитие познавательного интереса

3. Воспитательные

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Формирование дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда

Оборудование: презентация, карточки с примерами, футбольные мячи(картон).

 

I. Моти-
вация

(самоопре-
деление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психоло-

гическая
и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению

изучаемого

материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок

-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

К – планируют учебное сотрудничество с учите-

лем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2. Сообщение темы, цели
урока

Чтобы тему урока узнать нужно вставить числа, чтобы равенства стали верными:

           а х .. .=а        а х…=0

           … х а=а      … х а=0

Сформулируйте тему урока, цели урока.(слайд 1-3)

– Что мы называем умножением? .(слайд 4)

– Какие свойства умножения вы знаете?

Слушают учителя

Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется.

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

3. Актуализа

ция знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

2. Устный счет:

1) Выполнение задания.

2) Перевод
единиц измерения

1. Повторение свойств действия умножения.

2. Повторение особых случаев умножения
с 0 и 1.

Проверка д/з в тетрадях.

1) Устный счёт. Работа в группе. На работу отводится 1 минута.(слайд5)

45х1

99:99

12х1

72х0

53+26

39:3

24х5

80-54

18х4

42х1

96:16

17:1

21х3

10х10

65:5

16х6

49+34

11х7

12х7

74-52

35х0

2. ) Перевод единиц измерения (слайд 6)

706кг = …ц..кг         365см = ..м..см

190мин= ..ч..мин       6509м=…км..м

1902г=…кг..г             659мм=..дм  …см…мм

№ 326.(устно)

– Как найти неизвестный множитель?

Выполняют задание

– Сложение одинаковых чисел называется умножением.

Выполняют задание,
где они вспоминают правила умножения
на 0 и 1.

П – строят модели, отражающие различные отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; владеют логическими действиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осознают правило контроля
и успешно используют

его в решении учебной задачи

 

К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказыванияи.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

4. Изучение нового материала

 

Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно

физкультминутке

Выполняют физ.минутку

Л – имеют установку на здоровый образ жизни

5. Практичес

кая деятель

ность

1. Решение
задач

2. Самостоятельная работа:

1) Выражения
с переменной.

2) Решение
примеров.

3) Работа с геометрическим материалом.

№ 328. (работа в паре)

№ 330.

Прошли – https://lh6.googleusercontent.com/bYxoHQA3j828VQxvjWrARcFIhVVEPRwExB-heOoVYcwiQyEswOJkwQJxUcF9EiKPjW-rGLgo2H_8WCIqTIHW-ntRQORUnsQj9t0ZMyvhzNVdoo0hjoYigyh3T_wxA76EBe3gFPLQOq_sThQR – 16 км.

Всего – ? км.

Осталось – ? км.

1) 16 · 8 = 128 (км) – весь путь.

2) 128 – 16 = 112 (км).

Ответ: 112 км осталось пройти.

№ 327.-устно

№ 331.(у доски 2уч-ся)

№ 332(работа в паре)

 

 

А сейчас вы поработаете в группе. Возьмите карточку, прочитайте задание в группе. Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания. Спрогнозируйте результат.

-Начните выполнять задание.

-Проверим. При решении, каких выражений вы будете применять переместительное свойство умножения, объясните, почему вы так думаете?

-Сочетательное свойство?

-Распределительное?

- Умножение на 0 и 1.

-Оцените результат.

Составляют задачи
по выражению.

Один учащийся решает с комментированием у доски.

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют свою работу.

Садятся, выполняют задание.

Дают ответы, сравнивают, с эталоном.

 

П: 4 ∙ 356, 6 ∙ 229.

С: 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5, 7 ∙ 12 ∙ 5.

Р: (5 + 12) ∙ 4, 15 ∙ (4 + 10).

У: 0* 249, 887*1.

 

Оценивают результат.

П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Р –  самостоятельно планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью.К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Л – осуществляют смыслообразование

 6. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений. Выставление оценок.

– Что сегодня изучили, вспомнили, повторили?(слайд 8)

– Где можно применить полученные знания?

Какова тема урока?

-Чему учились на уроке?

Сделайте итог вашей работы:

сегодня я узнал(а)…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал(а), что…

я приобрел(а)…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

Отвечают на вопросы

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

7. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 76, № 329 (слайд 10)

Задают уточняющие вопросы

Р – принимают и сохраняют учебную задачу,

 

 

Директор МКОУ  удигская СОШ"

__________  Ибрагимов Б.К.

 

Зам.директора по УВР  МКОУ  удигская СОШ"

__________ Курбанов К.Р.

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Отзыв коллег об открытом уроке математики

в 4 классе на тему «Умножение и его свойства

Умножение на 0 И 1»

учителя начальных классов

Шабановой Гюлжаган Махмудовны

 

Урок начинается с организационного момента, где ребята были сразу же поставлены в ситуацию выбор: определение темы и целей урока.  Следующий этап –устный счёт, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать их познавательную деятельность.

 Определив самостоятельно тему урока и поставив перед собой цель, мы приступили к заполнению таблицы и повторили правила  умножения на 0 и 1, правила нахождения неизвестного множителя. Ребята осознают практическую значимость этого задания.  

Была продолжена работа      способствующая формированию умения решать задачи – это сравнение простой и составной задачи,  анализ задачи и выбор решения.

   Задача следующего этапа  – закрепить умение решать задачи изученных видов. Учащиеся на этом этапе работали  в паре. Составляли задачи по выражению , самостоятельно решали задачи, самостоятельно оценивали правильность своего решения.   Применение проблемного  обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

    Работа в группе, в паре позволила создать ситуацию успеха, способствовала развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций.

При проведении урока Гюлжаган Махмудовна использовала различные виды контроля: ученик- ученик    (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель. На уроке был использован  дидактический материал(карточки для устного счёта) для самостоятельной работы, ИКТ(презентация к уроку).

Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.  

Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание обучающимися  результатов урока. При оценивании ответов обучающихся  были использованы специально разработанные для данного занятия оценочные листы, где обучающиеся сами оценивали свою работу на уроке.

           Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, групповой, работой в парах), а также применением здоровьесберегающих технологий (физминутка). Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.  

 

 

 

 

Директор МКОУ  удигская СОШ"

__________  Ибрагимов Б.К.

 

Зам.директора по УВР  МКОУ  удигская СОШ"

__________ Курбанов К.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         image1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Худигская средняя общеобразовательная школа"

            368386, Республика Дагестан, Агульский район, село Худиг тел.: 8 964 006 00 66

е-mail: [email protected]

 

Отзыв родителей об открытом уроке математики

в 4 классе на тему «Умножение и его свойства

Умножение на 0 И 1»

учителя начальных классов

Шабановой Гюлжаган Махмудовны

 

Для актуализации учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала дала задание на умножение многозначного числа на ноль. На данном материале зафиксировали знания о свойствах и приемах умножения, здесь же было предложено выражение на новый способ умножения, где возникло затруднение; выявили и зафиксировали причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения задания такого типа. (Чем отличается это произведение от тех, что мы решали раньше?) ,т.е выявили тему урока. Выполняют задание, где они вспоминают правила умножения на 0 и 1, решение задач, самостоятельная работа: выражения с переменной, решение
примеров, работа с геометрическим материалом.
Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией,

интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. 

Приветствовалась  активность  детей,    поощрялась    самостоятельность.

Доброжелательный  тон,  умение  контролировать  внутриколлективные  отношения

позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке. 



Родители 4 класса

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок


 

Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материалаПриветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность

Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материалаПриветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность

Перевод единиц измерения 1

Перевод единиц измерения 1

Практичес кая деятель ность 1

Практичес кая деятель ность 1

Практичес кая деятель ность 1

Практичес кая деятель ность 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха

Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.06.2021