Тема урока: « Дикие и домашние животные».
Предмет: Мир природы и человека.
Класс: 3-4
Цель: формировать понятие и расширить представления учащихся о диких и домашних животных.
Задачи:
1.Образовательная: формировать понятия «дикие» и «домашние» животные, познакомить учащихся с отличиями диких животных от домашних.
2. Коррекционно-развивающая: развивать устойчивость внимания, памяти; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать речь и словарныйзапас, учить анализировать, делать выводы.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к животным, интерес к учёбе.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
знать, каких животных называют дикими, каких - домашними (давать определения);
различать диких и домашних животных;
приводить примеры диких и домашних животных;
Формирование БУД:
личностные:
- осознание себя как ученика, формирование интереса к учению;
- развитие способности оценивать результаты своей деятельности с помощью педагога
регулятивные:
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность;
- участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников с помощью учителя.
познавательные:
-выделять существенные, общие и отличительные признаки;
-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе;
- отвечать на вопросы учителя;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой
Ребята .сегодня к нам на урок пришли гости ,давай пожелаем нашим гостям доброго утра!
Игра «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать Доброго утра всем, каждому из вас. Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из класса. Кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Доброе утро всем девочкам! Доброе утро всем мальчикам! Доброе утро всем, кто любит конфеты! Доброе утро всем, кто у нас на уроке! Доброе утро всем, кто будет хорошо работать на уроке!
II. Актуализация знаний. Ребята, давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке? (мы говорили о животных) Давайте вспомним названия каких животных нам известны. А помогут нам вспомнить названия животных- загадки!
У вас на партах лежат разные картинки. Я загадаю загадку, вам нужно ее отгадать, ученик, у которого будет отгадка, выйдет к доске и прикрепит картинку.
Загадки:
1.Колюч,но не колючка,
В иголках ,но не елочка,
В клубок свернуться может.
Конечно это ….(ежик)
2.Какой изящный пятачок!
Твердит кабанчик-толстячок.
Толстушке и простушке,
Розовощекой хрюшке (свинья)
3.Молоком нас угостит.
И пасется в поле снова
Позовешь ,она мычит
А зовут ее …(корова)
4.Мордочка усатая, шубка полосатая
Часто умывается, а с водой не знается…(кошка)
5.Не мышь, не птица, в лесу резвится,
На деревьях живет и орешки грызет…(белка)
6.Зверь мохнатый ,косолапый,
Он сосет в берлоге лапу…(медведь)
- Как одним словом назвать то, что изображено на картинках? (Животные).
(На доске появляется слово «животные»)
- Задание следующее. Распределите эти картинки на две группы.(У доски работает ученик) Никита
- На какие группы распределили картинки?( Домашние и дикие животные)
- Как выдумаете, какая тема будет сегодняшнего нашего урока?(Дикие и домашние животные).
III. Первичное усвоение новых знаний.
Объяснение нового материала.
- Итак, животных можно разделить на диких и домашних.
- Как вы думаете, каких животных называют дикими, а каких домашними?
На земле живут разнообразные животные. Различаются они размерами тела, окраской, повадками, местами обитания.
Некоторых животных приручили люди. Они живут вместе с человеком, помогают ему. Человек кормит их, ухаживает за ними, строит им жилища, заботятся об их потомстве. Поэтому они не могут жить без заботы человека. Такие животные называются домашние животные.
Другие животные живут в лесах, сами заботятся о себе, сами устраивают себе жилье,находят пищу, а человека боятся. Такие животные называются дикие животные или дикие звери.
IV.Первичная проверка понимания
Индивидуальная работа со слабоуспевающими
Задание: кого ты видишь на картинке? Обведи по точкам. Кого вы видите на картинке? Какое это животное?
Заполнение таблицы . ( у каждого ученика таблица, нужно записать ответы в таблицу.)
Вопросы |
Домашние животные |
Дикие животные |
где живут? |
вместе с человеком |
в лесу |
кто кормит? |
человек |
сам |
кто строит жильё? |
человек |
сам |
кто заботится? |
человек |
сам |
Физминутка.
А сейчас мы отдохнём
Физминутку проведём.
По лесу шагал косолапый медведь (Изобразить походку медведя)
Навстречу шел волк – на овец посмотреть, (Изобразить походку волка)
Увидел их зайка косой из-под елки (Изобразить прыжки зайца)
И так задрожал, что упали иголки. (Присесть, изобразить дрожь, руки
вверх и резко вниз).
Индивидуальная работа
Ребята сейчас я раздам вам картинку, только никому ее не показывайте! А теперь опишите свое животное,не называя его по схеме:
1 Какое домашнее или дикое животное?
2.Где живет?
3.Что ест?
Воспитательный момент
-Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей)
-Бывает так, что люди бросают животных и они становятся дикими. Правильно ли люди поступают? (дети высказывают своё мнение)
Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения.
Игра «Найди маму детеныша»
На доске находятся животные,а вот их детеныши потеряли своих мам,помогите им и скажите,как называютя эти детеныши?
V. Итог урока.
–Назовите тему урока?
– Каких домашних животных вы знаете?
– Каких диких животных вы знаете?
Рефлексия.
« Солнышко и тучка». В руках у учителя тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.
V .Домашнее задание.
Каждому предлагается картинка с животными ,задача раскрасить только домашних животных.
Выставление оценок
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.