Конспект открытого урока в 1 классе по русскому языку «Слог. Деление слов на слоги»
Оценка 4.9

Конспект открытого урока в 1 классе по русскому языку «Слог. Деление слов на слоги»

Оценка 4.9
docx
21.05.2021
Конспект открытого урока в 1 классе по русскому языку «Слог. Деление слов на слоги»
1 класс.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская

средняя общеобразовательная школа" им. Ш.М.Шамхалова

огрн 1020501840589, инн 0536006276  368273, Республика Дагестан, район Хунзахский,

село Тануси, улица Шамхалова, дом 1, тел.89886348899 e-mail tanusi-2008@yandex.ru

 

Конспект открытого урока в 1 классе

по русскому языку

«Слог. Деление слов на слоги»

Разработала урок

учитель начальных классов

Гаджиева Парсихат Магомедовна

 

Тема урока

«Слог. Деление слов на слоги»

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ).

Цель

Формирование  представлений о слоге как части слова

Задачи

Обучающие:  Сформировать умение различать количество слогов в слове по количеству гласных букв.

Развивающие: Развивать речь, фонематический слух, память, мышление; пополнять словарный запас учащихся.

Воспитывающие: Прививать интерес к изучению русского языка,  воспитывать умение детей действовать согласно словесной инструкции.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Научатся: Осознавать

взаимозависимость количества слогов от количества гласных. Осознавать смыслоразличительную роль звуков

речи в слове.

Устанавливать связь звуковой структуры слова и его значения.

Дифференцировать звуки языка: гласные, согласные.

Получат возможность научиться: Применять правила переноса слов, знать случаи невозможности его

применения. Сравнивать

деление слов на слоги и

для переноса.

Личностные: сохранять мотивацию к учебе,  самоопределение, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике, структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме. Осуществлять анализ, проводить сравнение, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям. Устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, владеть основами смыслового чтения текста, подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

 Коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению,  развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание с опорой на модель.

Методы

Формы работы

Методы:  проблемно- диалогический  метод, наглядный метод, работа в парах, работа в группах.

 

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Карточки для индивидуальной работы,9 карточек для групповой работы, маски сказочных героев, тучка-солнышко, звёздочки

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Мы услышали звонок

Начинаем мы урок.

Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку

Настроение обучающихся (тучка-солнышко)

 

Аутогенная тренировка.

Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма.

 

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Личностные: проявлять знание основных моральных норм поведения

II. Актуализация опорных знаний.

Цель этапа: проверка знаний, быстрое включение в работу

 

Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

Загадка.

-На минутке чистописания какую будем писать букву?

Дайте характеристику звуку, который обозначает буква «эс».

- Запишите заглавную букву, строчную, соединения с буквами С, с.

 

Обведите самую красивую букву.  Помогите соседу по парте найти самую красивую букву.

-Запишите предложение и подчеркните грамматическую основу.

-Что такое граммат. основа?

-Подлежащее? Сказуемое?

Работа в тетрадях по письму

Отгадывают загадку(солнце)

 

Учащиеся пишут в тетрадях

С  с

си  со  са

Ярко светит солнышко.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Обводят самую красивую букву.

 

Записывают предложения, подчёркивают основу предложения. Проверка. Оценивание работы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

 Познавательные:

-понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; проводить сравнение, классификацию Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

 Предметные: отличать понятия «звук» и «буква»,  

III.Постановка проблемы. Открытие новых знаний.

Цель этапа:  составление плана действий учащихся, подведение к формулированию темы и постановке задач урока.

Отгадайте загадки (запись отгадок на доске в три столбика, в итоге на доске записаны слова пенал, мел, лень, резинка, кисточка, школа)

Попробуйте догадаться, почему я записала слова в 3 столбика?

Как вы догадались?

Назовите тему урока.

-Предположите, чему мы будем учиться на уроке.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

-Тема урока «Слог»

- Мы должны научиться правильно делить слова на слоги.

 

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Повторение правила деления слова на слоги.

 

- Откройте учебники на стр. 32

-Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и цель урока.

-Прочитайте.

- Можем ли мы ответить на этот вопрос?

-Как определить, сколько в слове слогов?

 

 

 

Учащиеся повторяют правила деления слов на слоги, отвечают на вопросы, обобщают.

- Хлопками.

-Чтобы правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных.

-У каждой гласной есть свой слог, в котором она хозяйка.

-Есть даже слоги, которые состоят из одной гласной. 

-Есть слова, которые состоят из одного слога.

-Согласный не образует слог.

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов

Предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

 

Практическая работа.

 

Работа по учебнику. Упр.33 (стр.33)

Произнесите слова-названия предметов. Разделите слова на слоги. Сколько слогов в каждом слове?

Что вы заметили? Какой одинаковый слог есть в каждом слове?

Из чего могут состоять слоги?

Прочитайте, на что нужно обратить внимание. (стр.33)

Рассматривают рисунки. Произносят слова-названия предметов: бабочка, барабан, баран, банан.

Определяют количество слогов в словах.

 

 Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Предметные: различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски и учебника;

 

Письмо по памяти.

Скороговорка. Бил баран  в барабан.

Проговаривание скороговорки быстро, по слогам.

 Запись скороговорки в тетрадь по памяти. Проверка. Оценивание работы.

Разделите вертикальными черточками на слоги

Проговаривают скороговорку.

Записывают скороговорку по памяти.

Проверяют. Оценивают свою работу.

 

 

 

Делят  вертикальными черточками на слоги.

 Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Предметные: различать предложения и слова; безошибочно писать текст по памяти.

 

IV. Проверка первичного усвоения знаний.

 

Самостоятельная работа.

Картинный диктант.

-А сейчас поиграем в игру «Определи номер вагона».  Я вам показываю и называю  слова, а вы напишете  в каком вагоне должен находиться данный предмет или пассажир.

Ученики самостоятельно определяют количество слогов в каждом слоге и пишут  под каждым словом количество слогов. У каждого ученика своя карточка.

 

 

18.03.14

Ф И_______________________

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

Описание: Описание: http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2010-03/1268635088_4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных, делить слова на слоги;

Регулятивные:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Познавательные:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

Предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; различать предложения и слова;

 

Проверка

-Если ваш ответ верный , отметьте знаком «плюс», а неверный знаком «минус».

Сравнивают по слайду, проверяют свою работу.

Коммуникативные:

умение работать в парах;

умение контролировать и оценивать результат деятельности;

Познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках,

сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса

Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

 

Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности;

V. Первичное закрепление.

 

Работа в группах.

Игра «Мак, повар, капуста».

-А теперь поработаем в группах. Будем играть в игру «Мак, повар и капуста». У каждой группы вот такая карточка. Вам надо наклеить слова, состоящие из одного слога под маком, из двух - в среднюю, а под капустой - слова  из трёх слогов.

Показываю слайд и называю слова:

носки, водолаз, перец, врач, мимоза, рубашка, клевер, лук, шарф.

Учащиеся в группах определяют количество слогов в словах и приклеивают в соответствующий столбик.

 

 

Коммуникативные:  умение работать в группах: умение договориться друг с другом для слаженной работы, умение слушать собеседника и принимать/ не принимать его позицию. Навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги; различать предложения и слова

Познавательные:

проводить сравнение и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

 

Проверка по слайду.

 

 

Проверяют свою работу, находят и исправляют свои ошибки. Команда, допустившая ошибки, объясняют допущенные ошибки.

Регулятивные: осуществление пошагового контроля по ходу

выполнения задания под руководством учителя. Познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках,

сравнение рисунков с опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса

Проверочная работа.

 

  Слова- перевёртыши.

Поменяй слоги местами. Запиши новые слова.

Учащиеся самостоятельно  делят слова на слоги, меняют слоги местами и пишут в тетрадях новые слова

мышка      банка       нора                                                                                        чайка     весна        нитка

 

 Познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приобретенный опыт.

Предметные результаты:

делить слова на слоги.

 

 

 Проверка.

Прочитайте, какие слова вы записали?  Кто написал все слова правильно?  Кто допустил  ошибку? Из-за чего допущена данная ошибка?

Объясняют, как получились новые слова. Проверяют и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; Познавательные: понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

Коммуникативные:

договариваться, приходить к общему решению;

 

Игра «Собери слова»

 

-Из слогов первого и второго столбика соберите слова.

Из слогов собирают слова.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Предметные:

делить слова на слоги;

Познавательные:

проводить сравнение и классификацию

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: Соотнесение поставленных задач  с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. Самооценка работы.

 1.Чему учились на уроке? Как узнать, сколько в слове слогов?

2.Оценивание работ учащихся.

- Кто сегодня хорошо трудился? Кого бы вы похвалили за работу?

Как вы считаете?

-Кто доволен своей работой на уроке?

Давайте сделаем салют из нашего настроения. Перед вами лежат звёздочки.

Красный - отличное, бодрое.

Жёлтый - спокойное.

Зелёный - грустное.

Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное?

Благодарю вас за урок, за вашу активность, творчество.

Встали.

Наш урок окончен.

Попрощайтесь с гостями.

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудиться на уроке, внимательно слушать учителя и одноклассников.

Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор МКОУ  "Танусинская СОШ им. Ш. М. Шамхалова"  

___________Абдулкадыров М.М.

  

Заместитель директора по УВР                        Дибиров О.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская

средняя общеобразовательная школа" им. Ш.М.Шамхалова

огрн 1020501840589, инн 0536006276  368273, Республика Дагестан, район Хунзахский,

село Тануси, улица Шамхалова, дом 1, тел.89886348899 e-mail tanusi-2008@yandex.ru

 

Отзыв коллег

на открытый урок русского языка

в 1 классе на тему: «Слог. Деление слов на слоги»

учителя начальных классов

Гаджиевой Парсихат Магомедовны

 

Организационный момент: дети подарили друг другу свою улыбку, вспомнили в стихотворной форме основные правила работы на уроке. Ребята с первой минуты включились в учебную деятельность. На данном этапе формируются

умения:

 -выражать свои эмоции;

-понимать эмоции других людей, сочувствовать и сопереживать;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и

общения и следовать им.

На уроке были реализованы следующие принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения; принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков.

Тип урока: изучение нового материала.

Учащиеся на уроке проявили активность (в ответах на вопросы, вовлечении в обсуждение проблем), увлеченность новой темой,

заинтересованность в получении дополнительной информации. Они смогли проявить свою самостоятельность в умении работать с информацией (выявлении основных мыслей высказывания), высказывании собственного

мнения, а также при работе с ПК. Место и роль данного урока в курсе русского языка были определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям

было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже

известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке. На уроке использовалась дифференцированная работа с отстающими детьми. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному,

сочетая письменную работу с устной и работу на ПК. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться

поставленных задач. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока, а также взаимооценка и самооценка учащихся.

 

 

 

 

 

Директор МКОУ  "Танусинская СОШ им. Ш. М. Шамхалова"  

___________Абдулкадыров М.М.

  

Заместитель директора по УВР                        Дибиров О.О.

 

 

 

 

 

         

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская

средняя общеобразовательная школа" им. Ш.М.Шамхалова

огрн 1020501840589, инн 0536006276  368273, Республика Дагестан, район Хунзахский,

село Тануси, улица Шамхалова, дом 1, тел.89886348899 e-mail tanusi-2008@yandex.ru

 

Отзыв родителей

на открытый урок русского языка

в 1 классе на тему: «Слог. Деление слов на слоги»

учителя начальных классов

Гаджиевой Парсихат Магомедовны

 

Свой урок Парсихат Магомедовна начала с организационного момента: дети подарили друг другу свою

улыбку, вспомнили в стихотворной форме основные правила работы на уроке.

При подготовке к уроку были учтены психолого-педагогические особенности детей, а также индивидуальные особенности обучающихся класса. Для активизации познавательной деятельности обучающихся использованы разнообразные задания, возможность самому «открыть» для себя что-то новое и интересное. Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволял добиться поставленных задач. Обязательным элементом урока была интерактивная физкультминутка, которая позволила переключить внимание детей, снять усталость, организовать двигательную активность учащихся. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения в соответствии с учебными возможностями каждого учащегося класса. В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи. Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась правильной организацией учебной деятельности, интересным материалом. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Перегрузки учащихся на уроке не было, так как было использовано:

- чередование письменных и устных заданий;

- работа в группах;

- зарядка для глаз;

- физкультминутка;

-пальчиковая гимнастика

Дети ознакомились с написанием слогов-слияний, их соединением в словах; прошло живо и интересно с помощью игры «Дополни до целого слова».

Отгадывали ребус и с помощью его дополнили предложение, записав его, и вспомнив правила написания предложения. Формирование умений: осмысленно правильно писать слоги-слияния, слова, предложения проводить ассоциации и на их основе запоминать.   Учащиеся на уроке учились делить слова на слоги, ориентируясь на количество гласных в слове.

 Писали под диктовку слова, читали с доски напечатанное предложение. Проблемная ситуация - игра «Разведчики» помогла самостоятельно назвать слова, в которых встретилась изученная буква с мягкими и твѐрдыми слияниями. Формирование умений: - осмысленно правильно читать целыми словами, находить твѐрдые и мягкие слияния, вспомнить правило написания предложения, написание имѐн собственных с заглавной буквы.

 

 

 

 

Родители 1 класса


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Научатся: Осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных

Научатся: Осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных

Этапы Деятельность учителя

Этапы Деятельность учителя

III .Постановка проблемы. Открытие новых знаний

III .Постановка проблемы. Открытие новых знаний

Сколько слогов в каждом слове?

Сколько слогов в каждом слове?

Ученики самостоятельно определяют количество слогов в каждом слоге и пишут под каждым словом количество слогов

Ученики самостоятельно определяют количество слогов в каждом слоге и пишут под каждым словом количество слогов

Показываю слайд и называю слова: носки, водолаз, перец, врач, мимоза, рубашка, клевер, лук, шарф

Показываю слайд и называю слова: носки, водолаз, перец, врач, мимоза, рубашка, клевер, лук, шарф

Проверочная работа.

Проверочная работа.

Игра «Собери слова» -Из слогов первого и второго столбика соберите слова

Игра «Собери слова» -Из слогов первого и второго столбика соберите слова

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Дети ознакомились с написанием слогов-слияний, их соединением в словах; прошло живо и интересно с помощью игры «Дополни до целого слова»

Дети ознакомились с написанием слогов-слияний, их соединением в словах; прошло живо и интересно с помощью игры «Дополни до целого слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2021