Конспект открытого занятия по физкультуре в средней группе «Школа безопасности»

  • docx
  • 06.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие 3.docx

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Конспект открытого занятия по физкультуре

в средней группе

«Школа безопасности»

Цель: формировать представление детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; закрепление знаний детей о ПДД, с дорожными знаками.

Развивающие: развивать выдержку, ловкость, ориентировку в пространстве. Развитие двигательных качеств и мышления детей.

Воспитательные: воспитывать внимание, целеустремленность, чувство товарищества; продолжать формировать у детей чувство ответственности за свое поведение на дороге.

Оздоровительные: охрана и укрепление здоровья ребенка через разные формы двигательной активности.

Интеграция образовательных областей.

Познавательное развитие: закрепление знаний детей о ПДД, дорожных знаках.

Социальнокоммуникативное развитие: формирования умения согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, воспитание дружеских взаимоотношений между занимающимися.

Художественноэстетическое развитие: развитие чувства ритма, умение самостоятельно переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу, менять движения в соответствии с музыкальными фразами.

Физическое развитие: совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности. Воспитание стремления участвовать в играх с элементами соревнований, играх – эстафетах.

 

Ход занятия:

Инструктор по физ –ре: Здравствуйте ребята, я пригласила вас в свою школу безопасности. Хочу узнать, что вы знаете о безопасности на дорогах, знаете ли вы дорожные знаки, и что они означают, и как должны вести себя пешеходы на улице. Но сначала вас проверит и расскажет, то чего вы не знаете, наш гость – инспектор ГИБДД. (Выходит ребенок, одетый в инспектора и читает стих)

Это должны знать все!

Чтоб спокойны были каждый день родители,

Чтоб не волновались за рулем водители,

Нельзя на дороге играть и кататься

Если ты хочешь здоровым остаться.

Инструктор по физ –ре: продолжим наше мероприятие. И выполним разминку.

Комплекс Ору «Шуршат по дорогам веселые шины»

1.»Проверим тормоза».

И. П. ноги слегка расставить, руки перед грудью; 1 – руки в стороны, правую ногу вытянуть вперед, поставить на пятку» 2 – и. п. ; 3 – руки в стороны, левую ногу вытянуть вперед, поставить на пятку. (по 3 раза).

2. «Заводим моторы».

И. П. ноги слега расставить, руки в стороны; 1 – руки перед грудью, 3 – 4 круговых движения одной рукой вокруг другой и говорить р – р – р; 2 – и. п. после двух повторений опустить вниз, пауза. (6 раз).

3. «Вращаем руль легко, едем далеко»

И. П. ноги расставит, руки на пояс; 1 – 7 – наклон вперед, вправо, вперед, влево, вперед. (6 раз)

4. «Стоп светофор»

И. П. ноги вместе, руки вниз; 1 – наклон вперед, руки вперед, ладони перпендикулярно; 2 – и. п. (6 раз).

5. «Выйдем из машины, разомнем ноги»

И. П. ноги слегка расставить, руки на пояс; 1 – присесть, руки вперед; 2 – и. п. (6 раз)

6. «Опять поехали машины, зашуршали тихо шины».

И. п. ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях, прижать к бокам, кисть сжать в кулак; 8 – 10 подпрыгиваний, продвигаясь в произвольном направлении. Чередовать прыжки с ходьбой (3 раза)

Инструктор по физ –ре : ребята отгадайте загадку.

Маленькие домики по улицам бегут.

Взрослых и детишек по городу везут. (Автобус)

Инструктор по физ –ре: Что делают автобусы?

Дети: перевозят пассажиров.

Инструктор по физ –ре: вот и наши автобусы везут своих пассажиров.

1. Эстафета «Автобусы». Капитан будет шофером автобуса. Шофер с помощью обруча по одному перевозит пассажиров до зоопарка и едет за следующим пассажиром и так перевозятся все игроки.

Инструктор по физ –ре:

Нужно помнить, нужно знать, правила движенья!

Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход,

Он похож на зебру, знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Какой он называется?

Дети: пешеходный переход.

Инструктор по физ –ре: а какие еще есть переходы?

Дети: наземный, подземный и надземный переход.

2.Эстафета«Пешеходный переход».

Дети по очереди переходят по пешеходному переходу к зоне отдыха и остаются там.

Инструктор по физ –ре: ребята отгадайте загадку.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути –

Помогают улицу

Людям перейти. (Светофор)

Инструктор по физ –ре: попав в большой и шумный город можно растеряться. не зная правил светофора, можно попасть под машину.

Заучи закон простой: красный свет зажегся – «Стой»,

Желтый скажет пешеходу – приготовься к «переходу»

А зеленый впереди, говорит он всем – «Иди».

Проводится игра «красный, желтый, зеленый». Играют две команды по 5 человек. Под музыку дети свободно двигаются по залу. Инструктор показывает по очереди цвета. Красный цвет - замереть на месте, желтый цвет – стоя на месте, хлопать в ладоши, зеленый цвет – продолжают движения. Невнимательные выбывают из игры. Игра проводится 2 – 3 раза.

Инструктор по физ –ре: пешеходы из вас получились хорошие. А теперь посмотрим, какие из вас вырастут водители.

3. Эстафета «Маневрирование».

Дети стоят в двух колоннах у стартовой линии, у каждой команды машина. Нужно объехать с машиной вокруг кеглей, не задевая их.

Разминка для вас – «Отвечайка»:

1)На светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? (нет)

2) Ну, а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу (да)

1)Леша с Любой ходят парой.

Где идут? (По тротуару)

2)Вот дорожная загадка:

Как зовется та лошадка,

Что легла на переходы,

Где шагают пешеходы? (Зебра)

1)Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут….? (Подземный переход)

2)Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг… (дорожный знак)

Инструктор по физ –ре: ребята, а что кроме светофоров помогает пешеходам и водителям ориентироваться на дорогах и улицах.

Ответы детей: дорожные знаки.

4. Эстафета «Дорожные знаки».

Дети выстраиваются у стартовой линии. На расстоянии 5 – 6 метров на столе разложены дорожные знаки. Дети делятся на 2 команды, добегает до стойки, среди всех дорожных знаков первая команда, должна найти пешеходный переход, а вторая команда автобусная остановка.

Физминутка«Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)

Людям машет: не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спишите (Хлопки руками)

Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

Инструктор по физ –ре: какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Главное, вы растете грамотными пешеходами. Знаете правила дорожного движения. Вы твердо усвоили, что правила нужно не только знать, но надо их и выполнять.

 

 

 

 

 

Инструктор по МКДОУ №2                                       Магомедова А.М.

Заведующая МКДОУ  №2                                           Гамзатова П. О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Отзыв на открытое занятие по физкультуре

в средней группе

«Школа безопасности»

Занятие проводилось на открытом воздухе –  на спортивной площадке.

Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.

При переходе к основной части занятия дети использовали общеразвивающие упражнения кругового метода, затем они перестроились в одну колонну парами. Во избежание переутомления и перегрузки детей на занятии Магомедова А.М.  использовала тематическую физкультурную минутку. В ходе занятия проводились тематические эстафеты. Далее в занятии проведена игра «Красный, желтый, зеленый», которая уже была знакома детям.

В заключительной части занятия проведена разминка с вопросами по ПДД – «Отвечайка». Детям она пришлась по душе, она понятна, доступна и проста. На протяжении всего занятия Магомедова А.М. использовала метод пояснения, объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом.

Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Считаю, что ей удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми. Учитывала индивидуальные особенности каждого ребенка.

Во время всей образовательной деятельности использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон.

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Использованные приемы: пояснение, указания, показ, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа, направлены на оптимизацию и индивидуальное развитие каждого ребенка.

Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственно образовательной деятельности была достаточно эффективной, динамичной. Соблюдала нормы педагогической этики и такта.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель МКДОУ №1                                            Абдулаева А.А.

Заведующая МКДОУ  №2                                           Гамзатова П. О.

 

 

 

 

МКДОУ  «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»

Отзыв на открытое занятие по физкультуре

в средней группе

«Школа безопасности»

Воспитатель пригласила с собой детей в увлекательное путешествие, в страну Безопасности. Здесь дети разгадывали загадки. В первой (вводной) части занятия ставится задача организовать детей, возбудить интерес и привлечь внимание к предстоящим двигательным заданиям, создать необходимую эмоциональную настроенность, а также подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений в основной части занятия. На общую и специальную подготовку отводится 4-8 минут.

В содержание вводной части входят: ходьба (коррегирующая,с высоким подниманием колен, змейкой, бег колонне по 1). Бег дается в среднем темпе, чтобы не перевозбудить детей. Обычно бег и прыжки чередуются с ходьбой. Упражнения вводной части выполняют все дети одновременно. Упражнялись ходьбе на носках, пятках. с высоким подниманием колен; скольжение; спортивная ходьба; со сменой темпа движения.

Дети упражнялись в сохранении равновесия; в отбивании мяча от пола одной рукой.

Закреплять умение детей ходить по гимнастической скамейке с сохранением равновесия и использованием мешочка на голове.

Повторяли прыжки на двух ногах с продвижением вперед через препятствия.

 Перестроение из колонны по одному в колонну по три. Бег врассыпную, змейкой, по сигналу. Прыжки из обруча в обруч на расстоянии 40см на одной и на двух ногах. Обогащали двигательной опыт посредством использования подвижных игр. Развивали ловкость, координацию движения. ориентировку в пространстве; профилактика плоскостопия; воспитывать коллективизм, бережное отношение к спорту, воспитывать уверенность в себе - вызвать интерес к занятиям физической культурой, вызвать положительные эмоции от участия в подвижных играх.

В основной части дети соревновались в эстафетах  и вспоминали правила дорожного движения, что означают цвета светофора. Они с интересом разбирали каждый случай поведения на дороге

 

 

 

 

Воспитатель МКДОУ №11                                   Магомедова З.З.

Заведующая МКДОУ  №2                                      Гамзатова П.О.