Конспект открытого занятия по обучению грамоте. Тема: "Буква мягкий знак".
Оценка 5

Конспект открытого занятия по обучению грамоте. Тема: "Буква мягкий знак".

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад—6 кл
22.03.2021
Конспект открытого занятия по обучению грамоте. Тема: "Буква мягкий знак".
Цель: Познакомить детей с буквой "ь". Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных. Научиться обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака в конце слов.
Конспект Буква мягкий знак.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ДАНИЛИНА»

РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

по обучению грамоте

 

 

Тема:

 «Буква мягкий знак»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Составила:

                                                      руководитель объединения «АБВГДейка»,

                                                      педагог дополнительного образования

                                                      первой квалификационной категории

                                                      МБОУ ДО «ЦДЮТ им. А.М. Данилина»

                                                      Раздольненского района

                                                      Республики Крым

                                                      Астафьева Татьяна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

п. Раздольное

 

Конспект открытого занятия по обучению грамоте

в объединении «АБВГДейка».

 

Тема. «Буква мягкий знак»

 

Цель:

§  Познакомить детей с буквой «ь».

§  Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

§  Научиться обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака в конце слов.

Задачи:

§  познакомить с фонетической функцией буквы «ь»;

§  развивать умение анализировать предложение, составлять его схему;

§  совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слов;

§  закреплять навык печатного написания изученных букв;

§  познакомить с написанием печатной буквы «ь»;

§  совершенствовать навыки чтения;

§  развивать творческое мышление и сообразительность;

§  воспитывать у детей усидчивость и внимание, интерес к выполнению заданий, умение работать совместно желание обучаться и узнавать что- то новое.

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материалпрезентация «Буква мягкий знак», буква «ь», звуковые фишки (синие, зелёные, красные), схемы предложений, буквы – Л, О, С, Ь, И, Я, М, Е, коробочка с мелом.

Раздаточный материалкасса букв с изученными буквами,  звуковые фишки (синие, зелёные, красные), «светофорики» - зеленые, карточки с заданием, листы бумаги, ручки, смайлики – «Веселое солнышко», «Солнышко с тучками».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ,

I.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

СЛАЙД 3.

Встанем дружно мы в кружок

За руки возьмёмся.

А теперь, мои друзья,

Друг другу улыбнёмся.

(дети «дарят» улыбки друг другу и пожимают руки).

 

- Вот теперь мы готовы продолжить наше путешествие в Страну Грамоты.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

2.1. Повторение пройденного материала:

2.1.1. Закрепление написания изученных букв.

Педагог:

Ребята, я предлагаю вспомнить, какие буквы мы уже изучили. Но, к сожалению, у нас кончился мел. Как же мне показывать вам буквы, не называя их?

Дети: Можно рисовать в воздухе.

Педагог: Я согласна. Тогда я буду рисовать для вас букву в воздухе, а вы возьмите ручки и записывайте ее на листочке. (Педагог “рисует” в воздухе буквы А, Ж, И, П, В, У, С, Т, П, О, З, Ш правой рукой, повернувшись спиной к детям. Дети записывают буквы у себя на листочках).

- А сейчас проверим верно ли вы написали буквы. Посмотрите на экран и проверьте.

СЛАЙД 4.

 

2.1.2. Закрепление знаний о буквах и звуках.

Педагог:

- Что вы знаете о звуках? (Звуки бывают гласные и согласные.)

- Какие из этих букв обозначают гласные звуки? (О, И, У, О).

- Какие звуки обозначают остальные буквы? (согласные).

- Какими буквами обозначаются всегда твердые согласные? (Ж, Ш)

 

2.2. Изложение новой темы.

2.2.1. Сказка о «Мягком знаке».

СЛАЙД 5.
Педагог:

Сегодня мы с вами познакомимся с одной удивительной буквой нашего алфавита.
Послушайте, пожалуйста, сказку и вы поймёте о какой букве идёт речь.

 «Жили-были в одной стране буквы разные – гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости. Составляли слова. Буквы жили не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы «ы», с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
«Что ты за буква?» - возмущались они.

Вот она. «Ь» – это буква мягкий знак. Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала и никто с ней не дружил, не разговаривал.
Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Как-то раз взялись буквы составлять слова.
Это было их любимое занятие.

СЛАЙД 6.
Послушаем, что это за слово.
Но оно зашифровано загадкой.

Трав копытами касаясь,

ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

рога раскинув широко. (Лось)

Стали буквы составлять слово- отгадку.
ЛОС – получается.
- Что это у нас получается! - говорили буквы.

Звук [с’] в слове «ЛОСЬ» мягкий, а у нас твёрдый.

СЛАЙД 7.

Буква «И» говорит: - Встану я и обозначу мягкость буквы «С».
- И быстро пристроилась в конце.
- Что получилось? (ЛОСИ.)
«Лучше я встану» - сказала «Я».
- Что получилось? (ЛОСЯ.)
«У нас опять ничего не получится, ведь ты обозначаешь звук [а]» - сказали буквы.
- Что же делать? Ребята, а вы знаете?
- Надо поставить Ь!
«Иди к нам, мягкий знак» - позвали буквы.
 Он с радостью согласился помочь буквам и быстро встал в конец.
- Что получилось? ЛОСЬ.

 

Развеселились буквы, и стали приглашать «ь» к себе в гости»,

чтобы смягчать последний согласный в конце слова.

Слова получались правильные.

 

1. Кто приходит, кто уходит

 – все её за ручку водят. (Дверь.)

-  Какой звук смягчил мягкий знак? [р’]

 

2. Трав копытами касаясь,

ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

рога раскинув широко. (Лось)

-  Какой звук смягчил мягкий знак? [с’]

 

3. Спит или купается,

всё не разувается.

День и ночь на ножках

красные сапожки. (Гусь.)

-  Какой звук смягчил мягкий знак? [с’]

 

 

2.2.2. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

2.2.3. Знакомство с буквой Ь.

СЛАЙД 8.

Мягкий знак – хитрый знак,

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

 

2.2.4. Проведение артикуляционной гимнастики.

СЛАЙД 9.

Педагог: Давайте с вами сделаем речевую гимнастику:
(Педагог проговаривает слоги – дети повторяют)
аль—оль                       уль—иль
ать—оть                       уть—ить
ась—ось                       усь—ись
авь—овь                       увь—ивь
ань—онъ                      унь—инь
арь—орь                       урь—ирь
Ять-ять-ять — мы пошли гулять.
Онь-онь-онь— на лугу пасётся конь.
Ень-ень-ень — в саду растёт сирень.

2.2.5. Звуковой анализ слов: «мел» и «мель».

Пока мы делали речевую гимнастику, я увидела вот эту коробочку. (Показываю коробочку).

Интересно, что же в ней лежит. На коробочке – написана загадка. Давайте отгадаем.

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.

Дети: Это мел. (Открываю коробочку и достаю отгадку – мел).

Педагог: Предлагаю разобрать это слово. Я у доски, а вы за партами.

- Назовите первый звук. Какой он?

- Какой фишкой обозначим звук [М]? (зелёной)

- Назовите второй звук. Какой он?

- Какой фишкой обозначим звук [Э]? (красной)

- Назовите третий звук. Какой он?

- Какой фишкой обозначим звук [Л]? (синей)

- Сколько всего звуков в этом слове?

- Сколько согласных звуков?

- Сколько гласных звуков?

- Какой по счету гласный звук?

- Какой по счету согласный мягкий звук?

- Какой по счету согласный твердый звук?

(Вопросы задаются индивидуально, схему слова дети выкладывают звуковыми фишками на партах, педагог на доске.)

Педагог: Посмотрите, последний твердый звук [л] я превращу в мягкий звук (меняю синюю фишку на зеленую).

- Как теперь прозвучит это слово?

Дети: Мель.

Педагог: Получилось новое слово МЕЛЬ. Что такое “мель”?

- Мелкое место. Где не глубоко, где мало воды…

Педагог: Да, мель – это неглубокое место в водоеме.

Выложите эту схему рядом со схемой слова “мел”.

Чем отличаются эти схемы?

Педагог: в слове “мел” последний звук – твердый согласный, а в слове “мель” – мягкий согласный.

- А чем эти слова похожи?

- Всего по три звука, первые два одинаковые.

Педагог: Давайте теперь обозначим звуки буквами. (Цветные фишки заменяются буквами, которые называют дети).

Сначала слово “мел”, затем – “мель”. (Получилось два слова “мел”).

Звук [л] обозначается буквой “л”, но как же сделать, чтобы последний звук читался мягко?

- Добавить букву – мягкий знак. Она ставится после согласной буквы, чтобы показать, что ее следует читать мягко. (Педагог добавляет на доске к слову “мел” мягкий знак).

Сколько букв в слове мель?

 А сколько звуков в схеме?

Почему же букв больше, чем звуков?

Дело в том, что буква «ь» не обозначает звука сама по себе, а только подсказывает, как читать согласный звук, смягчая его.

 

2.3. Закрепление пройденного материала.

2.3.1. Составление предложения и схемы предложения.

Педагог: Ребята, скажите одинаковые это слова по звучанию и значению?

СЛАЙД 10.

Мел – мель

Дети: разные по звучанию и значению.

- Дайте определение слов и составьте короткое предложение.

Например: Лодка села на мель. В коробке лежит мел.

- Составьте, самостоятельно, схему любого первого предложения.

 

2.3.2. Физминутка. Координация речи с движением.

Утром рано мы проснулись,           потирают глаза

Сладко, сладко потянулись.            потягиваются

Чтобы сон ушёл, зевнули,               зевают

Головой слегка тряхнули.               покачивают головой

Разбудил нас бег на месте               легко бегут на месте

К ванне побежали вместе.

Умывались и плескались,               делают массирующие движения по лицу, шлёпают ладонями по телу

Зубы вычистить старались.             указательным пальцем «проводят» вдоль           

                                                            зубов

Причесались аккуратно,                 проводят рукой сверху вниз вдоль волос

Приоделись все опрятно.                делают движения руками вдоль тела

                                                             сверху вниз

Не хотим мы больше спать!            грозят указательным пальцем

Будем весело играть!                      хлопают в ладоши.

 

2.3.3. Дидактическая игра «Светофор».

Педагог: сейчас я произнесу слова, вы должны поднять зелёный сигнал светофора, если услышите, что последний звук в слове мягкий:

мак, пень, уголь, диван, конь, хлеб, сирень, комар, карась, стул, окунь, знак, тополь, дом, пузырь, василёк, букварь, олень, сыр, день.

 

2.4. Отработка практических навыков и умений

2.4.1. Чтение слоговой таблицы.

СЛАЙД 11.

Он – онь                        ан – ань

От – оть                        ат – ать

Ос – ось                        ас – ась

Ол – оль                        ал – аль

Он – онь                        ан – ань

 

2.4.2. Давайте напишем эту букву:

Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой вот так:
Букву капелька смягчит,
Слово мягко прозвучит.

(Дети пишут букву вместе с педагогом в воздухе, пальчиком на парте, затем ручкой на листочках).

2.4.3. Игра “Отгадай слово”.

СЛАЙД 12.

(Дети получают карточки).

- Чтобы слово отгадать, нужно смягчить последний звук. Как показать это на письме?

- Добавить букву “ь”.

(Дети дописывают по очереди букву “ь” к словам и читают их)

НОЛ                              ЛЕН

СОЛ                              ДЕН

РОЛ                              ПЕН

КОН                              ЕЛ

КАРАС                         ОКУН

ОГОН                           ГУС

 

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

СЛАЙД 11.

Педагог:

Какие задания вам понравились больше всего?

Чем мы еще занимались на занятии?

Были ли у вас трудности в выполнении заданий?

Давайте постараемся сами, с помощью солнышка, оценить свою работу на занятии. Выберете себе солнышко:

– «Веселое солнышко» – вы довольны своей работой, с заданиями справлялись легко и просто.

– «Солнышко с тучками» – у вас в ответах встречались небольшие ошибки, но вы их исправили.

 

- Улыбнитесь друг другу и скажите всем до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в объединении «АБВГДейка»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в объединении «АБВГДейка»

Педагог: Ребята, я предлагаю вспомнить, какие буквы мы уже изучили

Педагог: Ребята, я предлагаю вспомнить, какие буквы мы уже изучили

Лось) Стали буквы составлять слово- отгадку

Лось) Стали буквы составлять слово- отгадку

Ну, тогда все дружно встали.

Ну, тогда все дружно встали.

Какой фишкой обозначим звук [Л]? (синей) -

Какой фишкой обозначим звук [Л]? (синей) -

Составьте, самостоятельно, схему любого первого предложения

Составьте, самостоятельно, схему любого первого предложения

Чтобы слово отгадать, нужно смягчить последний звук

Чтобы слово отгадать, нужно смягчить последний звук
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2021