Конспект по математике 1 класс "Сантиметр"
Оценка 4.8

Конспект по математике 1 класс "Сантиметр"

Оценка 4.8
docx
математика
27.03.2020
Конспект по математике 1 класс "Сантиметр"
Тема.docx

Тема: «Сантиметра»

Класс: 1

Дидактическая цель: формирование новых знаний о единицах длины –

                                        сантиметре; создание условий для осознания и

                                        осмысления  новой учебной   информации

Тип урока.  Урок  «открытия » нового знания.

Задачи урока:

    Личностные УУД:  проявление познавательной инициативы в оказании

                                     помощи товарищам

   Метапредметные УУД:

                      Познавательные УУД : создание и нахождение  путей выхода из

                                                  проблемной ситуации; выполнение действий по

                                                  заданному алгоритму, выполнение заданий с

                                                  использованием материального объекта (линейки)

                    РегулятивныеУУД:  контролирование своей деятельности по ходу  и через результат выполнения задания,  определение  последовательности действий, умение  планировать работу

                   КоммуникативныеУУД: сотрудничество учеников в паре,

                                                  планирование совместной деятельности,

                                                  взаимоконтроль

  Предметные УУД: познакомить учащихся с единицей длины «сантиметр»,

                                 научить измерять длину отрезка в сантиметрах с помощью  линейки; формирование умений находить выход из

                                 проблемной ситуации; формирование умений моделировать   задачи.

Методы обучения: побуждающий от проблемной ситуации диалог,

                                   подводящий к теме диалог, частично-поисковый,

                                   объяснительно-иллюстративный. беседа

                                   Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,                 парная, индивидуальная.

Средства  обучения: М.И.Моро «Математика»  - учебник для 1 класса, ч.1

разрезные  цифры (для каждого ученика),

                                     цветные полоски  демонстрационные и для

                                     каждого ученика, мерные полоски разных размеров (на

                                     каждую парту), смайлики  (для каждого ученика)

                                               

                                      Ход урока

1.Самоопределение к деятельности    (орг. момент ) 1 слайд

 Вот и прозвенел звонок

Начинается урок

Всё ль на месте?

Всё ль готово?

Ну-ка улыбнитесь,

А теперь -  садитесь!

2. Актуализация учебной деятельности

Звучит песня из м/ф «38 попугаев» «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно»

2 слайд

- Кто узнал героя, исполняющего эту песню? (мартышка)   щелчок

- Из какого произведения она?

 - Каких ещё героев этой сказки вы знаете? щелчок

- Кто автор этого произведения? щелчок

- Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Герои этой известной всем сказки Григория Остера пришли к нам на урок.

3 слайд

- Вы знаете, что в этой замечательной книге мартышка проводит зарядку для своих друзей, а сегодня она хочет провести зарядку для нас. Гимнастику для ума.

Устный счет

1 задание – разминка  4 слайд

– Назовите  геометрическую фигуру у Мартышки

-  Что изменилось?

2 задание. 5 слайд

– Каких чисел нет в этом ряду?
– Что это за числа?
– В каком порядке записаны эти числа?

3 задание    6 слайд

Работа с разрезными цифрами.

– Разложите свои числа в порядке возрастания.
– Какое число при счёте следует за числом 5?8?
– Какое число стоит перед числом 4,7.
– Какое число на один больше чем 7? На 2 меньше, чем 5?
– Покажите соседей числа 6

4 задание  (ответы карточками) 7 слайд

– Помогите Мартышке решить цепочку примеров.

5 задание        8  слайд

Решите задачи (ответы карточками)

9 слайд

- У Слонёнка 4 банана и 1 ананас. Сколько всего фруктов у Слонёнка?

10 слайд

- У Бабушки удава было 5  монет. Она истратила на фрукты для внучка-удава  3 рубля. Сколько рублей осталось у Бабушки? Сколько монет у неё могло остаться?

Зарядка для ума закончена, а Мартышка предлагает провести зарядку для тела

ФИЗМИНУТКА  11 слайд

3. Подготовка к активной учебной деятельности.

12 слайд

– Посмотрите на полоски на слайде. Сравните их.


– Каким способом  сравнивали? (На глаз.)

РАБОТА В ПАРАХ

(На столах у учащихся 3 полоски: зелёная, красная синяя)

- Возьмите полоски, наложите одну на другую и сравните их по длине.

13 слайд

– Каким способом сравнивали? (Наложением.)

–Ребята, а   кто-нибудь из вас знает,  как в старину измеряли длину?

14 слайд


дюйм,

ладонь

локоть

фут

 сажень

шаг

– Как же можно измерять предметы? (На глаз, наложением, старинными мерами.)

4. Постановка учебной задачи.

15 слайд

– Ребята, есть еще один способ измерения. Чтобы разобраться в нём, предлагаю провести исследование.  Согласны?
Тогда начнем!

1 ряд  берёт синюю полоску – мерка меньшего размера,

2 ряд  берёт красную полоску – мерка  среднего размера

3 ряд берёт зелёную полоску– мерка большего размера

– Вместе с соседом по парте  измерьте длину стола. Для этого приложите свои мерки и узнайте, сколько раз она поместилась в длине парты. Договоритесь, как будете измерять, и кто будет отвечать.

– Откуда начнете измерение? (От края.)

– Какую длину получил 1 ряд? (учитель фиксирует результат на доске)

-Какая длина получилась у 2 ряда? (результат записать на доске)

Какая длина получилась у 3 ряда? (результат записать на доске)

щелчок

- Сравните ответы.
- Почему  получилась разные результаты? 
щелчок

– Ребята, что же это такое? Разве у нас столы  разные? (Нет.)
– Почему же так получилось? (Разные мерки.)

16 слайд щелчок

- Вернёмся к нашим сказочным героям.

– Вспомните, что хотел узнать удав?

– Кто из друзей ему помог? Как?

– Кем был измерен удав?  

17 слайд

38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка.

– Почему удав получился разной длины? (разные мерки)

18 слайд

– Какой вывод сделаете? (Разная мерка – разная длина.)

– Подумайте, что же нужно сделать, чтобы у всех получился одинаковый ответ? (Надо договориться и выбрать одинаковую мерку.)

Давайте договоримся,  какой полоской   будем  измерять длину стола?  

(например, зелёной)

- Измеряем!

- Какой результат получился у I ряда?

-А у II ряда?

- У 3 ряда?      

-Подтвердились наши предположения?

– Люди давно, так же как и вы, столкнулись с этой проблемой и поняли, что удобнее пользоваться одинаковой меркой и создали эталоны мер.    

 

19 слайд

(мм. см, дм, м, км)

- С одной из них мы познакомимся  сегодня на уроке.

7. Постановка темы и цели урока

Откройте учебник на странице 66

- Прочитайте тему нашего урока. (Сантиметр.)


– Какую учебную цель вы перед собой поставите? (прочитать в учебнике)

 20 слайд

Перед вами на столах мерка. Она равна 1 см.

- Измерьте ею длину синей  полоски.  Как вы будете это делать? (накладывать на палочку мерку и считать)

- Сколько см составляет длина полоски?

- Легко ли было измерять?

(Нет. Мерка маленькая, нужно запомнить, где заканчивалась мерка., чтобы отложить следующую)

- Для удобства люди изобрели замечательный инструмент – линейку.

щелчок

Возьмите её в руки

- Рассмотрите линейку.

Что на ней изображено? (черточки и цифры)

- Что можно рассказать о  расстоянии между цифрами? (оно одинаковое)

 - Расстояние между цифрами равно 1 см. В математике слово сантиметр записывают сокращённо  см  и точку после сокращения не ставят .

щелчок

Работа с учебником

(Слайд )

Рассмотрите отрезок, равный 1 см

-Сколько клеточек он занимает? (2)

-Можно ли отмерить1см без линейки? (можно, используя 2 клеточки в тетради. 1см равен 2 клеточкам)

- Определите длину отрезков. Для этого посчитайте сколько раз по две карточки содержится в их длине.

- Чему равна длина  розового отрезка? (4 см)

- Чему равна длина  зелёного отрезка? (3 см)

- Чему равна длина  синего отрезка? (2 см)

- Чему равна длина  оранжевого отрезка? (3 см)

Можно ли таким способом измерить длину чёрных отрезков? (одного можно, а другого нельзя)

-Почему? (нарисован не по клеточкам)

- Оказывается не всегда подходит такой способ измерения отрезков. Тогда и придёт на помощь линейка.

- Посмотрите на отрезки нарисованные ниже.

- Чему равна длина красного отрезка? (7 см)

- Почему вы легко ответили на вопрос? (он уже разделён на сантиметры)

- Чему равна длина зелёного отрезка? (5 см)

- Чему равна длина голубого отрезка? Какой инструмент помогает измерить отрезок ? (линейка )

ФИЗМИНУТКА  ДЛЯ  ГЛАЗ              20 слайд

21 слайд

Мартышка показывает вам  как нужно прикладывать  линейку, чтобы правильно измерить отрезок.

                 (Линейку  приложить к отрезку так, чтобы штрих с цифрой 0  

                 совпадал с началом отрезка. Другой конец покажет на число – это

                 и есть длина отрезка)

щелчок

Чему равны длины отрезков у Мартышки?

- Какой длины  карандаш? (9 см)

- Как узнали?

Работа с учебником

Давайте попробуем сами  измерить длину отвёртки  и шурупа.

22 слайд

  - Проверьте свою работу по эталону.

8. Закрепление изученного

23 слайд

Мартышка и слонёнок предлагают нам поработать в терадях в клетку и начертить отрезки длиной 4 см и 5 см

В тетради  в клетку  очень легко начертить сантиметр. Как? (2 клетки – 1 см)

Давайте начертим и подпишем нашу универсальную мерку. (учитель рисует

                                                                          на доске, а дети в тетрадях)

- Начертите отрезок длиной 4 см. (ученик рассказывает, а учитель на доске

                                                             показывает)

-Подпишите его длину - 4 см.

- Какой дины нарисовали отрезок? (4 см)

- А сейчас самостоятельно начертите отрезок длиной 5 см.

 - Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте

- Оцените работу соседа .(смайлик)

24 слайд

10. Итог урока. Рефлексия

– Кто был у нас в гостях?
– С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
– Что было легко?
– Что было трудно?

25 слайд
– Кому понравился урок? Оцените его смайликом

26 слайд  

– Герои мультфильма благодарят вас за работу.


 

Тема: «Сантиметра» Класс: 1

Тема: «Сантиметра» Класс: 1

Актуализация учебной деятельности

Актуализация учебной деятельности

ФИЗМИНУТКА 11 слайд 3. Подготовка к активной учебной деятельности

ФИЗМИНУТКА 11 слайд 3. Подготовка к активной учебной деятельности

Вспомните, что хотел узнать удав? –

Вспомните, что хотел узнать удав? –

Работа с учебником (Слайд )

Работа с учебником (Слайд )

Начертите отрезок длиной 4 см

Начертите отрезок длиной 4 см
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2020