Тема:
«Умножение.»
«Повторение пройденного материала».
Цель:
· Закрепить знания таблицы умножения .
· Развивать способности в решении головоломок.
· Развивать мышление, память, воображение, смекалку.
· Воспитывать интерес к математике.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Помогите Буратино справиться с заданиями.
· На доске таблица – головоломка.
13 |
20 |
12 |
18 |
20 |
25 |
21 |
24 |
17 |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19+6= Р 10+11= Е 6+6= В
30- 6= Н 5+8= П 25-5= О
9+9= Т 16+1= И 25+5= Х
· Решите примеры и разгадайте, какое слово зашифровано.
3. Работа по теме урока.
· Что вы умеете делать на уроке математики?
· Ответы ребят: (решать примеры, задачи, восстанавливать цепочки, решать уравнения, сравнивать выражения и числа, восстанавливать последовательности, решать головоломки…)
· Итак: какова же тема нашего урока?
( чтобы ответить на этот вопрос, надо выполнить ряд упражнений).
А) Восстановите цепочку.
10 |
: 2 |
|
+10 |
|
: 3 |
|
*5 |
|
- 6 |
|
|
|
|
|
|
Б) Сравнить числовые выражения.
90+2 *** 25+50 10 * 2 + 8 * 4 *** 8* 3 - 6* 5
40 – 40 *** 30 – 30 А+А+А+А+А *** А+А+А+А
50 + 10 *** 60 – 7 50 – 0 *** 50 +0 +0
14* 2 *** 16 + 12 90: 9 *** 80 : 8
В) Записать числа под диктовку.
23 45 51 17 30 57 61 77 89 63
· Какое число лишнее ? Зачеркните его.
· Восстановите числа в возрастающую последовательность.
· Проверьте по образцу.
17 23 45 51 57 61 63 77 89
Г) Запишите примеры столбиком и решите их.
80 – 30 40 +30 16 + 20
52 -21 17 + 10 81 – 33
4. Несколько человек рассказывают таблицу умножения
на 2, на 3, на 5.
По порядку.
В разброс.
5. Продолжить ряд:
3 7 11 15 19 . . . ( 3 следующих числа записать).
6.Итог урока.
Оцените свою работу на уроке.
Что получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Какие трудности встретились?
7. Домашнее задание.
Повторить таблицу на 4, на 6, на 7.
Вырезать квадрат со стороной 6 см. из картона, принести на следующий урок.
Урок окончен.
Спасибо за работу!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.