Конспект по математике. 2 класс.
Составила :
Малышева В Н
Тема урока:
«Табличное умножение. Компоненты умножения». Повторение в заполнении таблиц.
Цель урока:
Формирование навыков решения заданий на развитие речи, памяти и логического мышления.
У. У. Д.
*** Предметные:
Уметь читать и заполнять таблицы, решать разные типы заданий.
***Регулятивные:
Выполнять учебные действия устно и письменно, используя математические термины, символы и знаки.
***Коммуникативные:
Строить речевые высказывания. Находить контакты в группе, в паре.
Считаться с мнением каждого участника группы, пары, класса.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
*** Что вы умеете делать?
*** Чтобы узнать тему урока, необходимо решить примеры и заполнить таблицу.
1 |
14 |
4 |
7 |
6 |
2 |
10 |
13 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
23 |
10 |
13 |
30 |
3 |
10 |
6 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 * 2 = (А) 10 – 3= (Л)
2 * 2 = (Б) 6 : 3 = (Ч)
5 : 5 = (Т) 4 – 1 = (Е)
2 * 3 = (И) 6 + 7= (О)
2 + 8 = (Н) 8 : 1 = (У)
50 – 27= (М) 15 +15= (Ж)
3. Работа по теме урока.
*** ИТАК, кто скажет, какая тема урока?
*** Вспомните названия компонентов действия УМНОЖЕНИЕ
( Первый множитель, второй множитель, произведение).
3* 5 = 15
Назовите компоненты.
4. Рассказать таблицу умножения на 2.
На 3, на 4, на 5.
5. Кто сможет рассказать таблицу вразброс, отвечая на вопросы?
*** Задаем пример, ученик отвечает.
(за пять – семь правильных ответов--- отлично).
6. Самостоятельная работа.
*** Решить примеры.
2 * 2= 18 : 2= 10 : 5 =
3 * 2= 18 : 9 = 6 : 2 =
2 * 5= 14 : 7 = 6 : 3 =
2 * 7 = 14 : 2 = 4 : 2 =
2 * 9 = 10 : 2 = 3 : 3 =
7. Проверим:
***Назвать пример, ответ которого на 2 меньше, чем 12. На 2 больше, чем 12.
***Вычеркните примеры с одинаковыми ответами.
Сколько примеров вычеркнули?????.
*** На сколько меньше ответ первого примера, чем ответ второго? (4 меньше 6 на 2).
8. Запиши числа под диктовку.
Восемнадцать, двадцать четыре, сорок шесть, пятьдесят два, пятьдесят восемь, шестьдесят два, тридцать один.
(18 24 46 52 58 62 31)
*** Какое число лишнее?
*** Почему?
Вычеркните его.
*** Какую последовательность вы написали?
(Возрастающую).
9. Решите задачу.
У Светы 5 рублей, а у Тани в 2 раза больше.
Сколько денег у Тани?
(5 * 2 = 10 ( руб). )
*** Как изменить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?
(Сколько всего денег было у девочек?)
10. Дома: повторяем таблицу умножения.
11. Итог урока:
*** Оцените себя. Кто бы сегодня оценил себя?
*** Что сегодня получилось без затруднений?
*** Кому сегодня не всё удавалось легко?
*** Какие трудности встретились?
СПАСИБО
ЗА УРОК.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.