Конспект по окружающему миру.
Оценка 5

Конспект по окружающему миру.

Оценка 5
doc
27.01.2023
Конспект по окружающему миру.
зачем мы спим ночью окруж мир 1 класс.doc

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Кафедра начального образования

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Зачем мы спим ночью?»

УМК «Школа России», 1 класс

Раздел «Почему и зачем?»

 

 

 

 

 

                               Выполнила: Юшина Е.Р

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2021

        Тема: «Зачем мы спим ночью?»

       Раздел: «Почему и зачем?»

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о разделе «Почему и зачем?»

Актуальная цель: создание комплекса условий для формирования представления о значении сна в жизни человека, о правилах подготовки ко сну, о ночных животных в процессе выполнения заданий.

 

Задачи:

Обучающая: формировать знания о значении сна в жизни человека в процессе выполнения учебных заданий

Развивающая –развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемного вопроса.

Воспитательная – воспитывать интерес к новому учебному материалу и бережное отношение к природе в процессе беседы; формировать потребность в здоровом образе жизни.

 

Предметные результаты: научатся оценивать правильность своей подготовки ко сну; делать выводы о значении сна в жизни человека; получат возможность научиться: на основе наблюдений рассказывать о сне животных; определять по рисункам профессии людей и рассказывать об их работе; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

 

Метапредметные результаты:

 

Коммуникативные: формировать умения высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения; уметь понимать основания действий другого и оценивать действие собеседника, уважать в общении и сотрудничестве себя и партнера.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей уметь анализировать, выделять существенное, обобщать и умение находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий; оценивать качество выполненных заданий, владеть способом самооценки.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу в процессе работы с учебником, формировать самостоятельность, владеть способом самооценки на основе критерия успешной учебной деятельности.

 

Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: беседа      

Принципы: наглядности, доступности.
Методы, приемы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (показ, демонстрация)

Литература: учебник по окружающему миру 1 класс УМК «Школа России», рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс УМК «Школа России», методические пособия по окружающему миру УМК «Школа России» А.А. Плешаков.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

1.Организационно-мотивационный

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат.

 

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Романовна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

 

Присаживайтесь. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности.

 

Психологический настрой.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • УДАЧИ! (прикосновение всей ладонью)

 

Знания, полученные на прошлых уроках, помогут нам в открытии новых знаний.

Доброжелательный настрой на урок.

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты: формирование умения организовывать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать учителя.

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса.

Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?

 

Верно! Предлагаю вам написать тест по пройденной теме урока (учитель выдает тест ученикам) тест в отдельном документе!

 

Учитель собирает тесты на проверку.

 

Ребята, послушайте внимательно одно стихотворение:

Бродит Сон по коридору…
Ночью он пришёл к Егору
И хотел ему присниться.
Только мальчику не спится.
Сон подумал у порога,
Подождать решил немного.
Два часа ходил, зевал,
Но Егор не засыпал…
Сон на вешалке крючочки,
На обоях все цветочки
Десять раз пересчитал.
Но Егор не засыпал…
Хватит! Сколько можно ждать?!
Сон побрёл в свою кровать.
Он ужасно утомился!
Лёг и … сам себе приснился.

 

О чем оно?

 

Верно! А бывает ли у вас такое, что вы долго не ложитесь спать?

 

А как вы думаете, зачем мы спим ночью?

 

Об этом мы с вами сегодня и поговорим!

«Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»

 

 

Пишут тест по пройденной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, что к мальчику пришел сон, а он долго не ложился спать

 

Да

 

Затрудняются ответить

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные УУД: уметь осуществлять контроль за своей деятельность.

Познавательные УУД: умение выделять тему урока.

 

3. Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление знаний

 

 

 

 

Организация работы по решению проблемы.

 

 

 

 

Сегодня мы познакомимся с новой для нас темой, откроем стр.52. Тема урока «Зачем мы спим ночью?».

 

Работать мы будем по плану, попробуйте его составить сами.

Вот такой план у нас будет на уроке (в презентации):

  1. Узнаем, зачем мы спим ночью.
  2. Узнаем о значении сна в жизни человека.
  3. Научимся правильно готовиться ко сну.
  4. Выполним задания в рабочей тетради.

В учебнике нам даны 2 картинки, давайте их рассмотрим.

 

 

Ребята, а хорошо ли вы спали сегодня ночью?

 

Посмотрите внимательно на картинки, кто из учеников выспался? А кто нет? Почему вы так думаете?

 

 

Я с вами согласна! Устаем ли мы с вами за день?

Как вы чувствуете себя вечером?

 

Да, согласна! Ребята, а как вы встаете, если ложитесь поздно?

 

Ваши ответы говорят о том, что вы замечаете свою усталость за день. Вечером у вас возникает жеание отдохнуть! Ну а если вы легли поздно, то тяжело встаете. Так и мальчик на 2 картинке, он не выспался, поэтому ему тяжело. Как вы дуамаете, сколько дети вашего возраста должны спать по времени?

 

Дети в вашем возрасте должны спать 9-10 часов! Но когда вы станете старше, время немного уменьшится. Но конечно некотоые могут спать по 7-8 часов и высыпаться, это все зависит от вашего организма, но любому человеку обязательно нужен сон!

 

Вернемся к учебнику, на стр.52 внизу на страничке нам предлагают выполнить задание, возьмите желтый, зеленый и красный карандаш.

Прочитайте задание.

 

Что нам нужно выполнить?

 

 

Верно, зеленым карандашом мы выделим то, что нужно делать. Желтым то, что можно делать. И красным то, что делать нельзя! В паре с соседом решите, как верно раскрасить круги, и мы проверим!

 

Выполнили? Начнем проверять! Что нельзя делать перед сном?

 

Да, лучше кушать за 2-3 часа до сна, но если вы захотели кушать, то можно покушать фрукты или овощи.

 

 

 

Да, из-за этого наш организм не сможет полноценно отдохнуть, вы будетет плохо спать, к тому же могут присниться ужасы, которые вы посмотрели!

 

Что можно делать перед сном?

 

Верно, можно провертить комнату и почитать книгу, так спать будет лучше!

 

Что нужно делать перед сном?(  слайд 7-14)

 

 

Вы молодцы! Отлично справились с заданием!

 

 

 

 

ФИЗМИНТУКА

 

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

 

Ребята, чтобы мы вовремя ложились спать, и высыпались, нам нужен режим дня! Вы когда-нибудь составляли режим дня?

(Учитель выдает каждому по карточке)

 

                       

 

Что такое режим дня?

 

Составляют вместе с учителем режим дня, обсуждая его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, откройте стр.53 в учебнике.

 

Что у нас изображено на картинках?

 

Что они делают?

 

Только ли люди должны спать?

 

Молодцы, а приходилось ли вам наблюдать за тем, как спят животные? Расскажите.

 

Ребята , а вот некоторые

животные ночью не спят. Отгадайте

про них загадки (слайд 18)

 

Почему сова не спит ночью?         

 

Верно, у сов хорошее зрение, поэтому они охотятся ночью. А знаеле ли вы как летучие мыши охотятся ночью?

 

Так вот летучие мыши пользуются природным локатором, они испускают звуки, который мы с вами услышать не можем!

 

А знаете ли вы профессии людей, которые работают ночью?

На стр.53 в учебнике нам даны картинки профессий людей, которые не спят ночью.

Какие профессии изображены?

 

Верно, телефоны 01, 02, 03 могут быть набраны в любое время суток, поэтому эти профессии всегда дежурят. Но если люди работают в ночное время, им обязательно нужн выспаться! Как вы думаете почему на картинке нарисован повар?

 

Да, повара и пекари работают ночью, ведь утрм мы можем зайти в пекарню и нам продадут вкусный свежий орячий хлеб, его пекли ночью.

 

Предлагаю поиграть, на доске вам даны фотографии, а вы должны угадать профессию людей, которые не спят ночью.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя.

 

 

Открывают стр.52 в учебнике.

 

 

 

Составляют план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на картинки в учебнике.

                                                              

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

Первый ученик выспался, потому что он ведет себя на уроке активно. А второй ученик не выспался, он уснул на уроке.

 

Да!

 

Мы устаем, нам хочется быстрее лечь спать.

Нам тяжело вставать, хотим спать, чувствуем себя плохо, если не выспались.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

Слушаю учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание, готовят цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам нужно определить, что нужно, что можно, и чего нельзя делать перед сном.

 

 

 

Выполняют в паре с соседом.

 

 

 

Нельзя кушать на ночь, тем более вредную пищу.

 

 

 

 

 

Нельзя играть в активные игры, смотреть фильмы ужасов.

 

 

 

 

 

Перед сном можно проветрить свою комнату, почитать книгу.

 

 

 

Нужно обязательно чистить зубы перед сном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режим дня – это правильная организация дня.

 

  • 7.00-7.30 – пробуждение, утренняя зарядка, водные процедуры, одевание;
  • 7.30 - 7.45 – завтрак;
  • 7.50- дорога в школу;
  • 8.30 - 12.00 – обучение;
  • 12.00 - 13.00 – дорога домой с прогулкой на улице;
  • 13.00 – 13.30 – обед;
  • 13.30 - 15.30 – отдых: сон, прогулка на улице, занятия спортом, игры и просмотр мультиков;
  • 15.30 - 16.30 –выполнение домашнего задания, приготовление портфеля на следующий день;
  • 16.30 – 16.45 – полдник;
  • 16.45 - 18.30 – посещение кружков, дополнительных занятий с одновременной прогулкой;
  • 18.30-19.00 – ужин;
  • 19.00 – 20.00 – пешая прогулка (без подвижных игр) на свежем воздухе или занятия по интересам;
  • 20.00-21.00 – подготовка ко сну, купание, переодевание;
  • 21.00- 07.00 – сон.

 

Открывают стр.53 в учебнике.           

 

 

 

 

 

 

 

На картинке у нас кот и собака.

 

Спят.

 

Нет, животные тоже должны спать и набираться сил.

 

Рассказы детей.

 

 

 

Отгадывают загадки про животных, которые не спят ночью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совы-это ночные охотники.

 

 

Нет.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Предположения детей.

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полиция, повар, врач, пожарник.

 

 

 

 

 

 

Он тоже работает ночью.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Угадывают профессии.

 

 

Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы; формулировать собственное мнение.

Личностные результаты: умение анализировать, находить общее и различия, делать выводы.

Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации в учебнике.

Предметные: умение работать с учебником, приводить примеры.

6. Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

 

Даёт задание пробного характера на продуктивное применение новых знаний и умений.

 

А сейчас выполним самостоятельную работу!

Откройте рабочие тетради на стр.35 №2.

 

 

В задании вам нужно соотнести картинку и цифру с названием животного, который не спит ночью. Уддачи!

 

Поменяйтесь тетрадями с соседом, начнем проверять!

На доске ответы:

 

Если у вашего соседа все верно-поставьте ему смайлик, который улыбается. Если у вашего соседа есть ошибки-поставьте ему смалйик, который грустит.

 

Встаньте те, у кого веселые смайлики.

Молодцы!!!

Выполняют задание проблемного характера.

 

 

 

Открывают рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Проверяют друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят смайлики.

Предметные: умение самостоятельно применять полученные знания.

Личностные результаты: уметь оценивать результаты своей работы.

 

7.Итоги урока

Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Инструктаж по домашнему заданию

Организация, обобщение.

 

Ребята, мы изучили тему «Зачем мы спим ночью?».

 

Ответили ли мы на проблемный вопрос?

 

 

 

Выполнили ли мы план на урок? (В ПРЕЗЕНТАЦИИ ПЛАН)

 

 

 

Оцените себя на уроке:

Те, кому понравилось, и он все понял- похлопайте.

Кому не понравилось и ничего не понял- потопайте.

Молодцы!!!

 

 

 

 

 

Ребята, домашнее задание у вас будет устное, вам нужно выбрать профессию людей, которые не спят ночью, нарисовать и рассказать немного об этой профессии!

 

Обобщение, самоанализ, самооценка.

 

Слушают учителя.

 

 

Да, мы узнали, зачем мы спим ночью.

 

 

 

Да! Мы узнали зачем мы спим ночью, узнали о значении сна в жизни человека. Теперь мы знаем, как правильно готовиться ко сну и закрепили свои знания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

Оценивают себя на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: уметь выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного, уметь оценивать себя.

 

 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

Тема: «Зачем мы спим ночью?»

Тема: «Зачем мы спим ночью?»

Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь

Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса

Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Физкульминутка 5

Первичное закрепление знаний

Первичное закрепление знаний

Ребята, откройте стр.53 в учебнике

Ребята, откройте стр.53 в учебнике

Почему сова не спит ночью?

Почему сова не спит ночью?

Предлагаю поиграть, на доске вам даны фотографии, а вы должны угадать профессию людей, которые не спят ночью

Предлагаю поиграть, на доске вам даны фотографии, а вы должны угадать профессию людей, которые не спят ночью

Уддачи! Поменяйтесь тетрадями с соседом, начнем проверять!

Уддачи! Поменяйтесь тетрадями с соседом, начнем проверять!

Итоги урока Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме 8

Итоги урока Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2023