Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно – эстетического развития воспитанников «Солнышко»
с. Ивановка Оренбургский район
Конспект для старшей группы «Солнечные лучики»
Тема: «В гостях у профессора Речевичка»
Составил:
воспитатель
Кузнецова Л.В.
2025 г.
Цель: систематизировать знания, умения, представления детей по речевому развитию.
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, словесные, наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация).
Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно- печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, ФЭМП, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Я рада видеть вас здоровыми, весёлыми! У меня сегодня с утра хорошее настроение? А какое настроение у вас? Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Предлагаю вам взяться за руки и произнесите слова: «Влево - вправо повернись и друг другу улыбнись».
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, нам в группу сегодня почтальон принёс письмо от Профессора Речевика: (достаем письмо и зачитываем)
Текст письма: «Здравствуйте, ребята. Давно я наблюдал за тем, как вы хорошо занимаетесь. Я приготовил вам подарки. Но лежат они в сундуке. А сундук закрыт на замок. Ключ можно получить, выполняя задания. Для этого я приглашаю вас в страну Красивой речи»
-Ребята, хотите получить подарки от Профессора? (ответы детей) Что для этого надо сделать? Куда мы с вами отправимся?
-Правильно, мы отправимся в страну красивой речи. Но вот и первая сложность: на чём мы туда отправимся?
Упражнение «Назови ласково»
· Взрослые ездят на машине, а дети … (на машинке)
· Взрослые плавают на корабле, а дети … (на кораблике)
· Взрослые летают на вертолёте, а дети … (на вертолётике)
· Как одним словом назвать машину, корабль, вертолёт? (транспорт)
Основная часть (отгадывание загадки)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром. (Самолёт)
А на двери самолёта – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
|
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог? Постучали, Покрутили, Потянули И открыли! |
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»: Ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их. Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью. Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. |
Замок, мы открыли, молодцы! Полетели…
Логоритмическое упражнение
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Полетел наш самолёт.
Левое крыло вперёд,
Повернул наш самолёт.
Мы летели высоко,
Мы летели низко.
Мы летели далеко,
Прилетели близко.
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в стране Красивой Речи.
Сначала мы с вами отправимся в город Обобщение. Жители этого города подготовили для вас два задания.
Упражнение «Назови одним словом»
· Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка – головные уборы;
· Диван, стул, стол, кровать, шкаф – мебель;
· Помидор, огурец, морковь, свёкла, лук, перец – овощи;
· Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн – планеты солнечной системы;
· А, Б, В, П – буквы;
· Повар, шофёр, плотник, продавец, врач – профессии;
· 1, 2, 4, 5 ,7, 8, 0 – цифры;
· Фикус, астра, герань, фиалка – цветы.
Упражнение «Что лишнее?»
· Бинт, банан, бочка, белка.
· Заяц, комар, медведь, волк.
· Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.
· Самолет, машина, корабль, стол.
Воспитатель: Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание, сообразительность жители города Обобщение дарят вам одну часть ключа. Дальше наш путь пойдёт через реку Наоборот. Чтобы её перейти, нам надо выполнить следующее задание:
Упражнение «Скажи наоборот» (словесная игра с детьми)
· День – ночь
· Сахар – соль
· Чистота – грязь
· Зима – лето
· Потолок – пол
· Узкая – широкая
· Длинное – короткое
· Сильный – слабый
· Весёлая – грустная
· Высокий – низкий
· Смеётся – плачет
· Закрыть – открыть
· Взлетает – садится
Воспитатель: Вот мы и перешли через реку и оказались в городе Букв и Звуков. Жители этого города приготовили для вас задание.
Игра « Доскажи словечко»
· Наша речь состоит из… предложений
· Предложения состоят из… Слов
· Слова состоят из… букв и звуков.
· Ребята, а чем отличаются буквы от звуков? На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные.)
· Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
· А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки? (губы, зубы, язык).
Игра «Где спрятался звук?»
Воспитатель: А сейчас мы узнаем, где спрятался звук. Но какой звук, вы отгадаете в загадке.
Это кто жужжит сердито,
Жу-жу-жу да жу-жу-жу,
И летит к цветкам с нектаром,
Всех, пугая на ходу! (Жук)
Итак, где же спрятался звук Ж в слове (ответы детей: в начале, в конце, в середине слова).
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас повторили, с чем поработали? (со звуками) За то, что вы правильно выполнили задание, жители города Букв и Звуков дарят вам вторую часть ключа. А мы отправляемся дальше. Перед нами Ласковая поляна. Здесь живут очень добрые жители.
Игра «Назови ласково» (игра с мячом).
Птица – птичка, дерево – деревце, сказка – сказочка, рука – ручка
ребенок – ребёночек, ручей – ручеёк, кольцо – колечко, сердце – сердечко, стол – столик, кошка – кошечка, мама – мамочка.
Воспитатель: Молодцы, вам понравились ласковые слова? Жители Ласковой поляны дарят вам третью часть ключа.
Воспитатель: Нам с вами осталось получить последнюю часть ключа. Для этого предлагаю отправиться на остров Слогов.
Игра "Буквы заблудились"
(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под ними цифры).
Воспитатель: Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится (дети расставляют цифры вместе с буквой по порядку).
Какое слово получилось? (солнышко) Сколько слогов в слове - солнышко? (3 слога).
Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук С). Назовите слова, в которых есть звук С.
А какой последний звук в этом слове? (звук О). Назовите слова со звуком О.
Молодцы, вы справились с заданием, и получаете четвёртую часть ключа от сундука.
Игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Сундук откроется, только если вы правильно соберёте ключ. Дети собирают ключ из частей.
Дети открывают сундук. В сундуке шоколадные медали.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам вернуться обратно в детский сад.
Заключительная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране Красивой речи и получили подарки от профессора Речевика. Вам понравилось путешествие? (ответы детей)
А сейчас, я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданием – пусть возьмёт звёздочку, а кто считает, что не всё у него сегодня получилось – тот пусть возьмёт флажок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.